Альфред Ван Вогт «Ультраземлянин»

Ультраземлянин

The Ultra Man

Другие названия: Сверхчеловек

Ричард Карр, американский психолог и доктор философии, прилетев на лунную базу, неожиданно приобрёл удивительные экстрасенсорные способности. Благодаря им он случайно обнаруживает на Луне инопланетного резидента. Кто он? И какова его цель?

Тьма над Диамондианой
Черный разрушитель

Модель для сборки

Образец одного из «несуразных» произведений ван-Вогта. Несуразными я их называю потому, что заявленная (или реализованная) в них идея тривиальна и большой ценности не имеет, а сам сюжет из-за этого страдает разного рода нелепостями и нестыковками. Главной нелепостью является сама сверхспособность основного персонажа. Поскольку космическое пространство рассматривалось в середине прошлого века как особая среда, имеющая ряд уникальных свойств, то само собой считалось, что она может влиять на человеческую физиологию, изменяя ее самым парадоксальным образом — к примеру, инициируя в человеке ряд паранормальных качеств. Слетал на Луну — и стал телепатом! Разве не здорово? Вот и Ричард Карр получил свои сверхспособности сразу после прилета и теперь не знает, что с ними делать. Потому что первый же опыт на практике приводит к весьма неожиданному результату: среди жителей Луны бродит инопланетный шпион, прибывший к нам с не вполне ясными целями. Собственно, на этом самое интересное и заканчивается. Ибо дальше идет описание рутинного и потому утомительного процесса поиска чужеродного «засланца» с целью выяснения его намерений. Похоже, автор и сам не знал, что произойдет дальше, т.к. последующие события нелепы настолько, что заставляют читателя недоуменно пожать плечами: и вот ради ЭТОГО всё и затевалось?? Диалоги с инопланетянами не только не блещут разумом, а вообще обходятся без него. Как будто сам автор начинает насмехаться над собственной задумкой. В концовке, правда, он придумывает кое-что дельное, но толком объяснить его читателю не может, отчего финал выходит каким-то искусственным и недосказанным. Тем более, что суперспособности у героя окончательно исчезают. А в чем суть сей басни, вам никто уже не скажет.

-------------

РЕЗЮМЕ: история «героя на час», который сумел предотвратить инопланетное вторжение путем «отсечения линий» (наверное, имеются в виду линии причинности). Идея неплоха, но автор явно поленился развить ее в нечто стОящее.

Ван-Вогт сразу окунает в гущу событий. В небольшом объеме и лунная станция, и непонятно почему развивающиеся ментальные сверхспособности, и агрессивные чужие, готовые к атаке. Здорово закручено. Есть логические нестыковки: почему, например, телепатия и прочее проявляются у одного из героев, хотя другой герой вроде как объясняет, что это обычная вещь для всех прибывающих на лунную базу. Но может переводчики намудрили? Все равно доволен. 8 баллов.

Классный рассказ. Оригинальная идея о развитии экстрасенсорики. Чем-то напомнил «Носитель инфекции» у Роберта Шекли.

Лучший рассказ автора, на мой взгляд. Большого уважения заслуживают герои рассказа. Автору иделаьно удалось передать сверхвозможности сверхчеловека — как Альфред Ван Вогт их представлял себе. Во всяком случае, автору я поверил окончательно и безповоротно.

Еще один вариант контакта с продвинутой неземной цивилизацией, в которой превосходство землян неоспоримо, за счет необыкновенных способностей одного из землян.

Хороший пример бескровного решения конфликта. Жаль что нам еще не доступны такие способы...