Альфред Ван Вогт «Любящие андроиды»

Любящие андроиды

All the Loving Androids

Другие названия: Ах эти любящие андроиды!

Далекое будущее, когда андроид — такое же привычное существо, как и домашние животные. Люди даже пытаются решать свои семейные проблемы с помощью «совершенных» андроидов.

— сборник «More than Superhuman», 1971 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Двойники
Черный разрушитель

Модель для сборки

Рассказ о семейных проблемах XXII века, осложненных наличием андроидов — точных копий человека. Автор применяет для изложения данной истории своеобразный «рваный» стиль, где описание событий заметно отличается от обычного разговорного языка, что немного напрягает и затрудняет понимание прочитанного. Эта задача еще более осложняется сюжетом: люди и роботы в нем настолько смешиваются и перепутываются, что сложно бывает без посторонней помощи понять, кто есть кто и что на самом деле происходит. Так у одного из ключевых персонажей обнаруживается аж целых три (!) копии, почти полностью идентичных оригиналу, а его жена при ближайшем рассмотрении тоже оказывается андроидом! Чтобы еще более запутать читателя, автор вплетает в канву повествования какой-то тайный заговор андроидов против людей, и нить сюжета оказывается размытой из-за невозможности определения «начальный условий» — а что, собственно, послужило «начальным толчком» к развитию событий? Сначала кажется, что им было решение Питера Коупленда заменить себя на роботизированную копию, которая бы могла нормально общаться с женой, но позже нам намекают, что вся инициатива исходила не от людей, а от андроидов! Возможно, так и есть, но я лично этого факта понять не смог, потому как окончательно был сбит с толка странным поведением вторичных действующих лиц — доктора Шнейтера и помнача службы безопасности Эдварда Джариса. Они оба оказались тайными членами Общества борьбы за свободу андроидов! У вас еще голова кругом не пошла? Если нет, можете приступить к чтению, в противном случае лучше почитать азимовские истории о тех же роботах: они написаны куда понятней и интересней.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о запутанных любовных связях людей и андроидов, разобраться в которых под силу разве что электронной машине. Если вы ею не являетесь, рекомендуется сберечь свои мозги для чего-то более полезного, чем чтение данного произведения.

Рассказ мог бы быть интересным и захватывающим, если бы не одно но: к середине повествования ты начинаешь окончательно теряться в участвующих в нём андроидах. Трудно сказать, виноват ли в этом сумбуре перевод (в моём случае Б. Жужунавы), или авторская подача? А может темы, которые мы видим в рассказе несколько устарели? Последнее вряд ли возможно, стоит хотя бы вспомнить творчество Айзека Азимова или Филипа К. Дика, ставшее культовым. По сравнению с ним, данный рассказ Альфреда Ван Вогта значительно проигрывает.

Ну и накрутил господин Ван Вогт всего на 20 с хвостиком страницах: здесь и столь модная в те времена тема противостояния андроидов (роботов) и людей, и двойники, и детективный сюжет, и погружение в глубины женской психики, и, даже, финальная веселая неожиданность для читателя. А читать неинтересно.

И тема роботов, борющихся за свои прав, давно уже себя и счерпала и не увлекает. И тайны женского поведения для читателя давно уже не тайны.... А главное, что написан рассказ (а, может быть, и переведен) совсем уж очень коряво — все свалено в одну кучу, все перепутано, а «наши» побеждают «не наших» как-то уж очень просто и неубедительно. Да, и вообще, вся интрига произведения выглядит какой-то уж очень наивной и запутанной скорее искусственно, чем правдоподобно.

Пожалуй, ван Вогт создал неплохое, увлекательное произведение в детективном ключе. Местами даже очень сильно захватывает. Сюжет вертится вокруг андроидов, которые «поднялись» в своем развитии достаточно высоко и начинают отстаивать свои права, но при этом автор активно не забывает вмешаться во внутреннюю проблему психологии семьи и межполовых отношений. Да, выглядит немножко банально, но автор зрит в корне суть проблемы, и подталкивает нас додумывать свое разрешение житейских неурядиц...

Хоть, конечно, ван Вогт обыгрывает здесь с юмором много тем, и его манера написания вызывает здесь множество вопросов, в описании мира механических людей, основной темой рассказа становится возникновения двойников, их влияние на первозданные человеческие копии...

Рассказ слушал в аудиоверсии «Модели для сборки». Прослушав больше половины, перестал понимать, что происходит. Начал слушать заново. В том же месте, опять потерял нить повествования, хотя слушал внимательно. Можно было и третий раз прослушать или даже прочитать. Но, как сказал Роберт Шекли в одном из рассказов, «другое дело, зачем Вам это нужно.» Сумбур — вот ключевое слово, которым можно описать весь рассказ.

Вполне неплохое детективно-приключенческое произведение. Очень увлекательное начало и середина, но вот концовка могла бы быть и более жесткой. Весь литературный сюжет построен на двойниках, пусть и андроидах, но двойниках. Это очень распространенный прием в литературе и кино, который позволяет решать, как детективные задачи, так и чисто юмористические, за счет комизма тех или иных положений. В то же время читается произведение с интересом и вполне заслуживает прочтения, хотя бы для формирования собственного мнения.

Сначала было довольно интересно. Но затем сюжет стал усложняться и уже стало труднее уследить кто кому андроид.

Задумка была интересная, автор поднимает вопрос о семейных ценностях и проводит ревизию знаменитых законов роботехники, но как-то все запутанно и сумбурно.

Если бы повнятнее и покороче, рассказ получился бы довольно интересным, а так простодочитал, чтобы узнать «К чему бы это?»

Рассказ не понравился катасторофически, то ли настроя не было, то ли перевод все убил (стал замечать, что не нравится мне как Жужунава переводит Ван Вогта, хотя там возможно и оригиналы бредовые), то ли само повествование вымученное. Сюжет начался вроде лихо, но потом как всегда автора понесло в сторону абсурда.

Ван Вогта прочитал уже очень много, кажется его основной целью является закрытить сюжет так, чтобы ни одно здарвомыслящее существо не догадалось что и как. И выворачивается он из этого фантастическими методами. Типо фантастика и все можно... в результате получается бред... это относится ко многому в его творчестве, и к этому рассказу в частности...

сравнивая Азимова с его роботами и Ван Вогта с его андроидами понимаешь, что с огромным перевесом лидируют 3 закона робототехники...

Предостерегающая картина будущего. Сейчас делаем поблажки гомосексуалистам, а потом и до адроидов доберемся, когда они появятся...