Сергей Сердюк «Иммигрант»

Иммигрант

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Это — однозначно лучший рассказ из всех рассказов конкурса (я прочел все).

Чтобы было понятно, насколько он лучше остальных, приведу все свои оценки. А ниже уже поясню причины.

Итак:

9 баллов — 1 рассказ (Иммигрант)

8 балов — нет

7 баллов — 3 рассказа (Угрызенцы, Одиночка, Канат)

6 баллов — 2 рассказа

5 баллов — 6 рассказов

4 балла — 4 рассказа

3 балла — 8 рассказов

2 балла — 12 рассказов

1 балл — 5 рассказов

Прежде всего, отмечу, что здесь проводится конкурс не по русскому языку и литературе, а по фанастике. Поэтому я не обращал внимания на грамматические и стилистические ошибки. Моими критериями оценки были следующие:

1) Наличие в рассказе красивой фантастической идеи.

2) Наличие качественной красивой концовки (в идеале — неожиданной).

3) (вспомагательный критерий) — высокая динамика сюжета, не переутяжеленность лишними диалогами и рассуждениями.

Прежде, чем перейти к Иммигранту и победителям, несколько фраз про плохие рассказы. За что я ставил плохие оценки?

Во-первых, если весь рассказ — попытка пофилософствовать на банальную тему. Например, попытка на десяти страницах убедить читателя, что важно уважать старших (а читатель с этим согласен с первого абзаца). Таких рассказов, здесь, к сожалению, большинство.

Во-вторых, я резко снижал оценку, если автор придумал потенциально красивую фантастическую идею (очень заинтриговал читателя в начале произведения), но дальше у него не хватило терпения или мастерства ее развить. И в итоге концовка оказалась банальной, скомканой или открытой.

По 7 баллов (разделили 2-е — 4-е места) у меня получили рассказы «Канат», «Угрызенцы» и «Одиночка». 7 баллов — это хорошая оценка. Такой рассказ можно почитать и о нем останется хорошее впечатление.

В рассказе «Канат» — великолепное интригующее начало. Я бы поставил ему и 8 и 9, возможно даже 10, если бы автор смог как-то развить идею и удивить читателя неожиданной и красивой концовкой. Но концовка оказалась резко оборваной, а объяснение всего — мистически-открытым. В итоге только 7 баллов. Жаль.

Основная идея в рассказе «Угрызенцы» не сбивает с ног своей новизной, но она вполне красивая. Рассказ написан качественно, не затянут. Все сбалансировано. Концовка не слишком неожиданная, но тоже качественная. Хороший качественный, приятный рассказ без претензии на шедевральность, но и без недостатков. 7 баллов.

Тема рассказа «Одиночка» достаточно обыденна для фантастики — люди, киборги, роботы и их взаимоотношения. Извечные проблемы. Но написано все хорошо, динамично, и, самое главное, у рассказа есть неожиданная красивая концовка. Автор смог меня удивить и порадовать. За это ему от меня 7-ка. А может я и не прав и нужно было поставить 8.

И, наконец, переходим к рассказу «Иммигрант». Я его прочитал одним из последних (уже ни на что особенное не надеясь) и по завершению прочтения с удивлением отметил для себя, что это 9-ка. :) Рассказ на заезженную сейчас сказочную тему, диалоги сдобрены стандартным для таких произведений штампованым юмором, стиль и грамматика немного тежяловаты — это первое впечатление от начала рассказа. Однако все это лишь убаюкивает неосторожного читателя, усыпляет, можно сказать, его бдительность и он, совершенно неожиданно для себя нарывается на красивейшую неожиданную концовку, которая переворачивает все с ног на голову! И рассказ немедленно становится очень качественным и запомнится читателю (мне) на всю жизнь.

В чем же красота и фантастичность идеи рассказа «Иммигрант»? :) Читатель наблюдает за развитием сюжета, в котором участвуют магические существа с практически неограниченными суперспособностями. Конечно же он (читатель) ожидает, что рано или поздно эти способности начнут использоваться по полной программе и в этом и будет заключаться основная соль рассказа. И в концовке кто-то из персонажей применит свои способности более ловко, или более изобретательно, или более умело, чем другие, и одержит победу. Как это и происходит в большинстве волшебных сюжетов. И это было бы банально. Но, совершенно неожиданно оказывается, что все происходящее оказалось иллюзией, обманом, в который поверил кстати, не только главный герой (джин), но и читатель! И это первый такой рассказ и вообще фантастическое произведение, которое я прочел (а прочел я их больше тысячи уж точно), в котором присутствует НЕПОНЯТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ДЛЯ ФАНТАСТИЧЕСКОГО СУЩЕСТВА С ТАКИМ ПРОСТЫМ И ПОНЯТНЫМ ЖИТЕЙСКИМ ОБЪЯСНЕНИМ В КОНЦОВКЕ ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО. Я специально выделил крупным шрифтом основное достоинство фантастической составляющей рассказа. Под «непонятной реальностью» я имею ввиду сюжет, в котором герой и читатель вначале не видят ничего странного в происходящем; затем, вдруг, происходящее становится необъяснимым — и герой, и (это главное) читатель не понимают, что происходит; и в конце автор поясняет, что же происходило на самом деле, а читатель удивляется и восхищается красотой объяснения.

Именно благодаря красивой фантастической идее и концовке рассказа, я и ставлю ему такой очень высокий балл — 9. Возможно из-за шероховатостей с грамматикой и стилистикой, которые тут многие отмечали, ему и можно было снизить оценку, но все же я не стал этого делать — мы оцениваем фантастику. :)

Смешной и забавный рассказ о суровых буднях нечисти местной и приезжей. Хотя инспектор, одевающий наручники на джинна, вызывает недоумение, как и вообще законопослушность нечистой силы. :)

Тема: враги человечества — ифриты, не друг — джинн. Но это он так думает.

Лёгкая неграмотность — она как лёгкая небритость. Хозяину не мешает, окружающим видно.

-- Если вы, гражданин, не найдете, паспорт, нам придется проехать в участок. --

-- Работу ищите? --

-- сказал, что по-дешевке --

-- Я имел ввиду --

Джинн, черт, ифриты — в нашем мире разборки потусторонних сил. Налоги на исполнение желаний и контрабанда заклинаний, пакости под заказ, удача в аферах.

Написано легко, читается не без интереса, несмотря на ошибочки.

-- Как там сказал мудрец? Я помогу вам не потому, что я ваш друг, но потому, что ваш враг – мой враг. --

- отшлепать вас, автор, надо.

А вот финал неплох, неплох. Но — неплох на фоне рассказа в целом, где по большей части идет жонглирование сказочными образами.

Очень понравился жанр: что-то вроде сатирической сказки. В какой-то момент, если абстрагироваться от косяков в тексте, вспомнились даже классики советской сатиры, использовавшие метод сказочных попаданцев в реальный мир. К тому же автор попытался хорошо прорисовать характеры своих героев. Но именно попытался: все на месте, кроме речи. Речь у двух очень разных главных героев почти не различается. А ведь мне джинн представился этаким благородным выходцем из Средней Азии, не опустившимся еще до уровня гастарбайтеров. А черт — ассимилированный еврей. У обоих могла быть очень характерная речь. Это могло стать изюминкой рассказа. Но не стало.

А понравилось.

Во всяком случае автор не пыжится, стараясь выдавить из себя. Не умничает на серьезных щах. Легкое приятно чтиво.

Ну, что сказать? Очень мило. Про то, как наши лукавые черти ловко разводят ихних джиннов с уголовным прошлым. А нечего! Понаехали тут из своих индий!

Рассказ с намеком на юмор. Довольно предсказуемый сюжет. Милиция доблестна, но бессильна, иммигранты — наивные лопухи, которым только на нарах париться (в лампах волшебных) или капустой на базаре торговать. Исполнение — среднее, без особого старания, тяп-ляп, но вполне читабельно. Тема более-менее раскрыта. Не силен во взаимоотношениях джиннов с ифритами, думал даже, что это разновидности одного и того же. Кажется, в «Героях меча и магии» джинны как раз в ифритов и развиваются, но это к делу отношения не имеет. Дано: ифриты — враги людей; джины — враги ифритов; черти-бесы-лукавые — враги всем, всех обманывают, и так им всем и надо.

Из перлов:

«Автомобиль у черта оказался дорогим, роскошным». Было бы странно, окажись дорогой автомобиль убогим, или же роскошный — дешевым.

«Сыграешь на такой любой девушке – твоя на веки». Речь о гитарах волшебных. Только кому нужна девушка на веках? Равно как и на бровях, ресницах, хрусталиках и зрачках.

»- Вы арестованы, — заявил инспектор. – За организованную преступность!». Прелестно.

«Один из них окрутил вас вокруг пальца». Мне раньше казалось, что вокруг пальца обводят, на да ладно.

«Я гляжу на все только с высоты улик и фактов». Ну что тут возразить? Уликой может быть отпечаток пальца, например. С высоты отпечатка пальца смотреть очень неудобно. А высота факта — это вообще нечто неописуемое. Какова например высота того факта, что некто Иванов с утра почистил зубы?

Там еще есть, но я не стал заострять внимание. В целом — мило. И даже по теме.

ЗЫ Написав свой отзыв, прочитал предыдущие. По орфографии и пунктуации — согласен с Кар Карычем, все плохо и небрежно. Насчет полиции-милиции возражу: автор может быть из Украины или Белорусии, у них никого не переименовывали. А вот сравнения Stewra darkness: джинов — с милыми выходцами из Средней Азии, а зловредных чертей — с «ассимилированными евреями», — попахивают шовинизмом и антисемитизмом. Вы бы еще негров неграми назвали! Толерантнее надо быть, а то Футбольная Ассоциация Англии за подобные вещи на восемь матчей дисквалифицирует.

Автор, простите, ну не люблю я такую манеру изложения, не-люб-лю. Точка. Так и кажется, что сейчас из-за бодреньких, с потугами на иронию и юмор фраз выпрыгнет на меня страшная и ужасная Донцова… Бр-р-р! Не знаю, играет ли Донцова в «Героев меча и магии», но то, что Автор их однозначно видал, заметно, начиная со второго предложения, где фигурирует некий джинн Сольмир. И если первый факт, про игровые пристрастия, еще делает честь Автору, то второй, с заимствованием имени главгера, свидетельствует либо о лени Автора, либо о его некреативности. Скорее, второе, так как сюжет, простите, малость банален. Читабельно, конечно, но о высших материях задумываться после прочтения не тянет. Ну, и про языковые огрехи тоже повторяться не буду. В-общем, расслабляющее ненапряжное чтиво, полуфинал для которого – весьма успешный результат.

Это не фантастика и не сказочка, а так — юмористическая зарисовка на бытовую тему. Джинны известны тысячи лет. Черти тоже. Ну и что в них фантастического? Взяли фольклорные образы, наугад слепили анекдотец, да и анекдотец-то банальный, детский. К тому же писал словно бы обиженный иммигрант. Рассказ нужно было сочинить в январе 2012 года, когда в России давным-давно уже исчезла милиция, а тут она еще жива. Или автор вынул из сундука залежалый товар и забыл «милицию» поправить на «полицию»? Запятые, конечно, расставлены по наитию, а опечатки говорят о небрежности автора и неуважении к читателю. Вот некоторые: «недолжны», «подобного мелюзгу», «работу ищите» (вместо ищете»), «пока ехали в лифту», «по-дешевке»... Многовато неуклюжих выражений: «двинулся умываться», «черт гнал как не доступно ни одному из людей», «дотянулся к кнопке звонка»...

В общем, как-то так вот все.