Марианна Язева «Каменное слово»

Каменное слово

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Текст добротный. Сюжет интересный. Мотивы людей и туземцев обоснованы, я поверил.

Но концовка... Я до последнего думал, что автор круто повернет сюжетную линию. Что будет все что угодно, но не самый банальный финал, который у меня крутился в голове... К тому же туземцы не могли быть настолько глупы. Чего они добьются бессмысленным убийством капитана экспедиции? Вряд ли они не понимают, что люди их просто раздавят, если им дать повод. И не думаю, что «кодекс» землян спасет их после этого...

Что еще смутило, так это первая сцена. Зачем она нужна? Чтобы продемонстрировать, что один из героев алкоголик и то, что ему хочется поскорее завершить дела и уехать? Она написана вроде интересно (правда с излишними, на мой взгляд, подробностями), но как-то не особо относится к рассказу. К тому же, не верю я в эмоции у робота-уборщика (у меня у самого дома робот-пылесос). Это больше на комедийный эпизод тянет, а у вас же не комедия.

А вообще рассказ напоминает Джека Лондона: герой-алкоголик, экспедиция в далекие края, европейцы дурят дикарей... И кстати будь это, как у Лондона, какой-нибудь парусник Ост-Индской компании у берегов Фиджи, с небольшой командой, я бы еще понял такой финал: туземцы получили выгоду от белых, туземцы их уничтожили. А в масштабах Человечество-покорившее-космос VS племя людоедов, такая концовка лично мне показалась неестественной.

Да, и уж к слову, сомневаюсь, что человечество на пути к собственному обогащению, стало бы цацкаться с кучкой жалких туземцев... Вы на современный мир взгляните. Маленькая страна с нефтяной вышкой — жителей на мясо! Ваш уютный дачный домик в неудобном для крупного застройщика месте? — досвидание! Было бы достовернее, если бы это был частный торговый корабль, который при желании может всех уничтожить одним плевком, но у него будут крупные проблемы (например, лицензию какую-нибудь отберут). И вот решают земляне стравить туземцев. Ведь так гораздо убедительнее.

А вообще рассказ неплохой получился. И за Джека Лондона спасибо, нравится мне он! Потом по секрету напишите мне, вдохновлялись, ли его рассказами :wink:

Приятная вещь у Вас, Автор, получилась. По языку и стилю — вопросов во время прочтения не возникало. Колоритные туземцы вышли, да и вообще, картинка глазами туземца не выглядела ни инородной, ни надуманной. Зачет, однозначно. А вот начало ИМХО не особенно удалось — слишком уж размазанно как-то вышло, словно каша манная по тарелке. Было ощущение того, что либо Автор еще не «раскачался», либо просто вступление дописывалось уже позже, когда Муза Автора покинула. Тем не менее диалог с клюком вызвал улыбку. За это спасибо. Не самый удачный вариант повествования — соглашусь с bbg: Автор преждевременно раскрывает карты, однако, концовка от этого слабее не выглядит. После прочтения, правда, возникает вопрос: неужели умные земляне не могли просчитать, что так и выйдет? Торопились, что ли? Не знаю, сомнительно. Тем не менее, рассказ оставляет приятное послевкусие.

Люблю фантастические рассказы про колонизацию. И этот понравился. Рассказ живой такой, язык весьма хорош. Пришельцы образными получились, забавные такие головорезы. Умеет автор писать, может увлечь. В общем, к исполнению претензий нет. А в части сюжета — надуманная история:

-земляне — колонисты уж очень получились наивные , хотя вроде и хитрые — хитрили, хитрили, а потом решили договориться с аборигенами, заключить договор с трупоедами. Не верю.

-название неудачное;

- последний абзац можно было сделать немного эффектней ( но это так , мелочи).

Читается приятно, автор подключил фон еще такой с роботом — уборщиком, неплохой.

А самое главное — в тему конкурса попадание почти на 100%.

Тема: враги человечества — ло-шиммы, не друг — фай-коссы.

В духе классиков, про туземцев и землян с их коварными планами. Речь туземцев стандартно-примитивная, ну и допустим. И снова — милый финал. Правда, вряд ли мне этот рассказ запомнится. Тема есть.

Вот, опять космическая фантастика. Колонизация, контакт с чужими, прогрессорство исподтишка, в интересах человечества. Тема раскрыта. Аборигены, во всяком случае одна из двух рас — интересные и правильные. Вторых мочат первые и про них ничего не известно, кроме названия. Высокоморальный капитан и беспробудный пьяница-помощник. Один пытается сделать, хотя бы отдаленно, как правильно; второй, как и большинство людей, не отягощенных излишком морали — побыстрее. В итоге — каждому по делам его. Умному и совестливому — пулю в лоб от утомленных беседой аборигенов. Торопливому забулдыге — крепкие стены станции и возможность решить все радикально. Все идет к тому, что аборигенов все равно положат всех — человечеству некогда ждать. Жалко аборигенов. Старая история про обезьяну с гранатой. Причем, обезьяны здесь все — и аборигены, и люди.

Написано вроде грамотно, не особенно обращал внимания на описки и очепятки, хотя помню — были. Крепкий середнячок.

Стопроцентно раскрыта тема. В смысле, что «хочешь кататься, люби и саночки возить». И даже намек про «технику в руках папуаса» есть. Вот только для раскрытия темы было достаточно ограничиться этими или схожими по смыслу поговорками, художественно и сюжетно оформленными. Рассуждения героев-людей слишком длинны для такой простенькой политики.

Правда, кроваво-первобытный экшн сделан более качественно, чем интеллигентно-политические с алкогольным ароматом человеческие отношения. Кстати, об алкоголе: создалось такое впечатление, что автор специально сделал одного из людей

почти спившимся — примитивные фай-коссы на этом фоне смотрятся прямо таки благородными героями.

Но больше всего впечатлил финал: Мелкому пофиг, что Вождь благодетеля с неба завалил — зато спать не мешают. Я таки не поняла — кого «хорошим»- то считать? По мне так все дураки, глаза б не смотрели. И соответственно, вся политика, нарисованная в рассказе, напоминает детскую настольную игру. Играли, играли, потому надоело — и фигурки свалили в кучу. И спать пошли.

Единственное, кому хотелось сочувствовать — это бедняга Клюк, которому даже права голоса не дали, лишив акустической системы. Мне даже захотелось его из общества рассказных дураков забрать к себе домой и молоком, тьфу, зарядки побольше дать. Я бы его не обижала..

Название — очень удачное, но для филологов.

Туземцы хорошие, аутентичные. Люди идиоты, сферические.

1. Тема. Я понимаю, конечно. Конкурс, всё такое. Но нельзя же решать настолько в лоб? Мне не понравился этот подход. Но зачёт.

2. Язык. Приличный, в принципе. За аборигенов – зачет.

3. Увлекательность.

Странное впечатление. Но я не увлёкся. Развязка была понятна уже в середине текста. ½.

4. Идея.

Идея древняя, как мир – разделяй и властвуй. Вот мне интересно только, что говорит кодекс о вероломстве аборигенов? ½.

5. Личные впечатления.

«Тогда он сходил к пульту и повернул красный рычажок. Мягкое жужжание, отчетливый щелчок, вспыхнувшая контрольная лампочка, — защитные жалюзи заняли положенное место.» Здесь налицо раздувание объёма. Почему не написать просто: опустил защитные жалюзи? Для чего мне знать, что жалюзи управляются именно рычажком, и именно красным?

Вот это обилие деталей раздражает. Наверное, оно для «атмосферы». Но целая страница, посвящённая попыткам персонажа побудить робота-уборщика выдать бутылку алкоголя? Или чего он хотел, беседы? Страница, потерянная зря.

Есть подозрение, что текст совершенно безболезненно можно ужать раза в два. ½.

Абсолютно не впечатлило ни по Крупному, ни по Мелкому. Быть может, я слишком много осилил Кита Лаумера, у которого конфликты аборигенов показаны гораздо интереснее.