фантЛабораторная работа «Квартирный вопрос»

Квартирный вопрос

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — плохие соседи, не друг — кот.

Трактат о доме, ночи, блинах/варениках, соседе и ключах, караоке и прочем, составляющем поток мыслей о соседях. В итоге квартиры освобождаются от плохих жильцов и заселяются хорошими, нравящимися коту. Он еще и людские судьбы устраивает.

Неярко, но вполне читабельно. Один из немногих текстов, который старались написать с юмором.

Рассказ, как я понял произвел очень разное впечатление на читателей. А я вот, определиться не могу с жанром. Скорее действительно похоже на сказку, наивную, наполовину детскую. Либо фэнтэзи ? Какое: городское, кулинарное? Поначалу показалось, что историю рассказывает какой-то вредный старик, любитель вкусно поесть. Но , увы концовка не спасла, не убедительно как-то, да и мимо темы. Но все же мило, язык своеобразный, но, увы, на любителя, к коим себя причислить не могу. Хотя я думаю, история своего читателя найдет, вот только для этого конкурса она явно не подходит.

Если я скажу, что мне и скучно, и грустно такой текст читать — неужели тем самым я «охаю» рассказ? Которого в принципе нет. Есть какая-то неумелая детская сказочка, в которой сколько ни ищи — ничего нового не найдешь. Ни одного пейзажа, ни одного яркого сравнения, ни одного афоризма, ни одного — ничего. Ничего я не увидел здесь и не понял, к чему эти кошки и домовые: пусть автор спишет это на мою глупость, черствость и на что угодно другое: я на все согласен. Как такой беспомощный текст вышел во второй тур? Зачем он здесь? Где тут какая идея? Боже, прости меня. Но оценку-то надо ставить! Двойку — не имею права, потому что надо кому-то доказывать на две страницы нонпарелью, что белое белеет, а черное чернеет, синее синеет, а красное... Так что, сами понимаете.

Не смотря на множество положительных отзывов — не соглашусь с высокой оценкой рассказа.

Сюжет слабо связан с тематикой конкурса и очень напоминает распространенную практику в Интернет(е) -упомяни в посте (читай — в рассказе) кошечек или, простите, сиськи и тема удалась. Не смотря на то, что сам кошатник и рассказ в целом понравился своеобразной добротой и «домашностью» — он слабо вписывается в рамки конкурса и говорить об огрехах или недочетах смысла нет.

Всем добрый день, всецело соглашусь с первым автором — один из немногих рассказов который действительно захочется перечитать и не раз. Начну с того, что рассказ написан действительно грамотно и стилистически гладко. Здесь уже упомянули своеобразный «под старину» стиль повествования и перегруз гастрономическими изысками, лично меня ни на грамм не напрягает ни то ни другое, текст воспринимается легко и без малейшей запинки. Рассказ всецело закончен, но не обрублен в никуда, послевкусие атмосферы остается потрясающее и желание посмаковать его — тоже.

Тем кто охаял этот рассказ — товарищи, видимо для вас не существует проблемы поп-корма в театре или полупьяной команды поддержки на конкурсе бальных танцев, а понятие свобода равносильно понятию вседозволенность. Про взаимосвязь, познакомить и склонить к сожительству вообще молчу, как же — романтика случайного знакомства (знакомиться видимо надо исключительно на дискотеках), да и вообще переспать можно и с незнакомце...

Мысль о том, что Хозяин является котом — простите это не более чем штамп в вашем сознании, тварь на вроде домового... ну по крайней мере ближе к истине. Кому интересно почитайте «Руки вверх мистер гремлин» — своеобразная сатирическая зарисовка, о противостоянии, нашей родной (исконно русской) и западной нечистой силы.

Ставлю оценку 8, на мой взгляд не совсем выдержанна основная идея конкурса (хотя не могу сказать, что она здесь присутствует в меньшей степени, чем например в том же рассказе «Богохульник»), кроме того рассказ можно назвать фантастическим с некоторой натяжкой, но на этом аспекте хромают очень многие работы. Просто в классическом варианте должно быть три активных действующих лица — Я, мой враг и враг моего врага (способный быть Мне как врагом так и другом в зависимости от идеи автора). Так вот в данном рассказе, первое действующее лицо в этой связке — «Я» переведено в пассивное состояние, согласно идее автора (если я правильно понял ее) это простые люди остающиеся людьми даже в нынешнее сумасшедшее время. Врагом персонажа «Я» выступают тоже люди, но из серии — «после нас хоть потоп» и «Земля для меня вертится». Ну и наконец главный герой от лица которого идет повествование — домовой, бес-хороможитенль, нечистая сила... Не добрый и не злой по отношению к людям, люди сами по себе ему в общем то безразличны, но он ХОЗЯИН в доме и в его доме порядок быть должен, и как следствие — все действия.

P.S. И еще для тех кто с ходу отнес автора к закоренелым кошатникам. Хозяин, в рассказе НЕ ЯВЛЯЕТСЯ котом, равно как и связь домовой — кот, не является идеей автора (это не упрек сторону последнего). Данная связка — один из базовых элементов исконно русского фольклора о нечистой силе (нечистая не всегда значит отрицательная) и к котам домовой не равнодушен по натуре. На Руси в древности был такой обычай — в свежесрубленный дом первой впускали кошку, именно для того, чтобы вслед за ней домовой там поселился и оберегал свой дом от всяких напастей.

«Нафаня, сундук со сказками украли!»

Ну, токмо что уж тут сказывать-то? Домовые мы, или как оно вам сподручнее кликать-то нас, лишь бы все было толково и ладно, и то хорошо. Люди, они ж как? Некоторые тихие, хорошие, токмо прочие всякие им выспаться-то не дают, все бы тем злодеям всякую дрянь нарзановую пить, да песни похабные в караоку свою орать, что только клочки по закоулочкам. А нам-то что же? Блинчиками со сметанкой-то посреди ночи себя потешить, да думку подумать, как бы плохих соседей со свету-то сжить, чтобы всем в радость. Пирожки еще оченно я уважаю — и с капусточкой, и с картошечкой. С котейкой мы на два голоса урчим-мурчим, а по весне, каюсь, и по крышам бегаем, орем для порядку. Вот оно как, значицца. А еще, окромя того, что соседей нелюбых мне со свету извожу, сводником подрабатываю. Это по-вашему — сутенер, а по сути — свах. Котейкой обернусь, об ноги потрусь, а там и поглядим-проверим, как эти двое — угодят ли, али и их вьюгой-бураном на все четыре, чтобы ни-ни!

Такая вот история. Про какую-то тварь, вроде домового, что любит сытно пожрать, котов любит, плохих (по его мнению) обитателей дома изводит на корню, а тихих да спокойных склоняет к сожительству друг с другом, путем обращения в потерявшегося серого кота и потирания о нижние конечности.

«Говорок» персонажа постепенно раздражает. К теме конкурса рассказ как-то даже близко не подходил, мимо за семь верст круголя дал. Вроде и неплохо, но бессмысленно.

Техника подвела, воплощение идеи на троечку. Перебор с кулинарными изысками, хромает пунктуация, много штампов.

И снова о кошках...Мне вот интересно, кроме кошек да собак люди могут в качестве живности кого-нибудь взять? Вот сценаристы мультфильмов уже опомнились, наснимали про кого-только-можно-и-нельзя. У них и птицы, и рыбы, и млекопитающие всех мастей и окрасов! Мне это прям сразу все впечатление портит. Да и сложно мне представить, что кот может рассуждать так: «И хорошо еще, чтобы котейко напевал свою кошачью мурчалку. Я люблю котов, хорошие они животинки, ласковые и мудрые. Мне лично еще не попадался ни один мурлыка с дурным характером. Да, коты – они совсем не то, что люди… некоторые» Кот-самец, любящий других котов — это, конечно, оригинально, но все же...

Но не это главное. Главное, что рассказ меня не зацепил. Да, написан хорошо, стиль выдержан и предложения грамотно построены. Но вот интереса у меня читать не было. Просто повествование, ни тебе интриги, ни «изюменки», ни экшена какого-нибудь. В общем хотел бы я поставить высокую оценку, но рука не поднимается.

Преотличнейшая вещь. Уютная. Теплая. Любовно прописанная атмосфера вкупе с житейскими, близкими каждому человеку, ситуациями, не могут не цеплять. Гладкий сочный язык, по которому скользишь до самого финала,а тот, в свою очередь, ни на йоту не кажется искусственным. Автор, спасибо! Спасибо за чудесную атмосферу, за непередаваемые минуты, которые я прожил в Вашем доме вместе с гостеприимным (не для всех, но все же) и справедливым хозяином. Ваш рассказ — просто уютное теплое пятнышко света в окошке под крышей старого дома, и лишь благодаря Вам оно греет читательские души и сердца. Спасибо.

Подлая кошачья сущность раскрыта правильно: извести весь род людской, оставив только пару на развод, чтоб было кому кормить, гладить и умиляться.

По тексту — перебор отрицательных эмоцийи бранных слов в адрес вредных человеков, мешающих хорошему котику.

В целом неплохо, но не хватает эпиграфа: «Уж мы их душили-душили...»

Пожалуй, тот рассказ, который я с удовольствием себе на флешку заберу.

Главное — атмосфера. Уютный уголок в доме глухой ночью, аппетитные завтраки, обеды и ужины героя. И в этот теплый быт врываются всякие... Вот и получили, так им и надо... С одной стороны отлично передана реальная атмосфера в доме с картонными стенами и некультурными соседями. С другой стороны — восхитительный мирок домового.

Финал тоже порадовал. В такой теме хэппиэнд как-то сложно представить, в крайнем случае относительный такой, с кучей жертв. И тут есть жертвы, куда ж без них-то. Да и не жертвенные они какие-то, бытовые. В жизни и то покруче бывает. Зато хэппиэндное тихое настроение получилось.

И конечно, сам кот-домовой. Правда, сразу сообразить, кто это вообще, не получается. Но это даже интересно: вроде как детскую головоломку решаешь. Зато в финале очень серо и пушисто.