Майк Гелприн «Угрызенцы»

Угрызенцы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

В первую очередь эпидемия коснулась тех, у кого чистая совесть отсутствует как таковая. Ну, или почти отсутствует. Убийц, насильников, террористов. Затем болезнь стала прогрессировать и постепенно охватывать новые слои бессовестных. Грабителей, сутенёров, взяточников. У каждого из них процесс протекает в три стадии. Первая стадия — пробуждение совести. Вторая — угрызения. И третья — муки. Муки совести стерпеть удаётся не всякому.

ФантЛабораторная работа, 4-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Первое место в моем топе по Серой группе. К сожалению, за неимением лучшего.

Тем не менее, я не любитель подобных «смешинок» в стиле Задорнова.

Сюжет предсказуемый и довольно скучный. «Проценты» и их действие на население — неубедительны.

Морали, по сути, нет. Ну, по крайней мере, ее не больше, чем у Задорнова.

Сюжет: неоконченная попытка позитивной реморализации с орбиты.

Стиль: классическая оппозиция «наивные Инопланетяне верзус бытовуха, исполненная козней различных». Стилистика выдержана ровно, без заметных ляпов, но просто уже заезжена в пыль.

Месседж: совести рожоной нет, чужую не вставишь

Тема: Враги человечества — видимо, наши пороки. Враги пороков, но не друзья людей — да кто его знает, инопланетяне вроде бы прочто и честно пытались лучше людям сделать.

Вердикт: третично, четвертично, палеозойно

Добротное и нескучное произведение с подтекстом «горбатого могила исправит». Читается настолько легко и гладко, что если какие –то неточности и существуют, то об них не спотыкаешься и недовольства они не вызывают. Некоторые замечания: вряд ли в больнице, даже психиатрической, медики пьют спирт, нет, такое, конечно, случается, но в основном это когда все подаренное платными пациентами (и их родственниками) выпито. Ну а врач, психиатр, да чтоб у него коньяка в запаснике не было? Ну, и действия летчика не до конца мотивированны.

Теме конкурса рассказ соответствует, увлекательность присутствует, герои живые, выразительные, язык хорош и самое главное – пожалуй, один из немногих рассказов на этом конкурсе, который не вызвал зевоту или желания бросить на середине, за что и получил довольно высокую оценку.

Тема: враг человечества — отсутствие совести, не друзья — инопланетяне, возвращающие ее.

Инопланетяне помогают человечеству: заставляют подонков общества осознать, как те неправильно жили. Бандиты, хулиганы и депутаты раскаиваются, потом и прелюбодеи тоже. Совесть должна быть как можно чище!

Ровно написано, с юмором. Не люблю социалку, клофелинщиц-президентов-неслужебные отношения, но история логична, завязка-кульминация-развязка на месте, напоминает классику фантастики. Претензий нет.

Несмотря на шероховатости, вменяемый, интересный рассказ, и тема четко соблюдена. Концовка, конечно слабовата. Лучше, наверно, было, чтоб инопланетяне сами ужаснулись, чего наворотили, и обнулили воздействие. Да, и я не понял, почему политики на тридцати процентах инициировались, когда ясно, что, это должно было произойти на первом включении.

Юмор. Прилетели гады-чужие со своими моральными ценностями, и давай их человечеству насильно прививать. Не знали глупые братья по разуму, что у нас каждый — если не подонок, то подлец или хотя бы негодяй. Не про нас заповеди писаны. И всякие моральные условности — это абстракция, чисто философская категория, не имеющая отношения к реальной жизни. Потому что «все берут», «а кто у нас не крадет?» и т.д. Самые невинные — дети неразумные и военные летчики. Как пел Гришковец: «Еще хочу быть смелым и никогда не врать. Чтоб как моряки и летчики. Ведь страшно подумать, а вдруг они тоже — врут и тоже боятся? Не-ет. Они не могут. И я хочу — так же, как моряки и летчики». Один такой увидел ихнюю UFO и проявил инициативу — пульнул ракетой, не согласовав с руководством. И все встало на места. И снова у нас если кто не крадет, то хотя бы прелюбодействует. Сатира, мать ее. Вскрывает недостатки. А я хочу — как моряки и летчики, не врать и не бояться.

Грустно. Тема — в наличии. Причем можно понимать ее раскрытие в двух аспектах. С одной стороны — чужие с их неподъемной моралью — враги человечества! Чуть всех не погубили. И — летчик. Он вроде и человек, но не такой, как все. Честный, гад. Не врет и не боится. Грешным людям — он не друг никакой, такие никому не нужны, просто так его угораздило родится среди всякой сволочи, и он всю жизнь — подальше от людей, поближе к небу. А тут — враг человечества в родном небе. И он его — честно и бесстрашно — ракетой! Ну, и второй вариант раскрытия темы: Враги человечества — его пороки. А высокоморальные инопланетяне — какие они человечеству друзья? Они нас своим экспериментом чуть не погубили (спасибо, нашелся один недоумок — спас всех случайно). Они — враги наших привычных пороков, то есть, враги — врагов. Как пишет ББГ — зачет. Причем — дважды.

Написано — не очень, но таких выразительных косяков, как я люблю приводить в пример, особенно и нет. Про прыснувшее лезвие, ратифицированный запуск и инициированный гипоталамус сказано до меня. Есть еще «шестьсот местных единиц измерения» в которых чужие измеряют расстояние от поверхности — а чей-то не в своих? Опять же: километры, мили сухопутные и морские, версты, лье... Но это мелочи, тем более рассказ с намеком на юмор, то есть сатиру — можно закрыть глаза. Не все так плохо, но не мое.

Описание «плохих людей», учитывая сатирический фон, гротескно, но наивно и не слишком выразительно. Но, для такого рассказа — пойдет.

«Десятки убийц и насильников» — это на всю Москву? Вы оптимист, Автор.

Социально. Нормально. Но без блеска. Но получше многих.

Если честно, то слишком уж напоминает... «Не мир принес», Юрий Манов (только сжатое до размеров рассказа). Ну заменили Комету Амадея на летающую тарелку и «торкнули» злые инопланетники из резонатора в мозговые центры совести. И пошло поехало...

Кстати вот про бравого и решительного вояку — он святой надо полагать? А соплеменники инопланетян вероятно оценили фейерверк на месте своей тарелки, да и убрались с планеты от греха подальше?

В общем не впечатляет, на фоне оригинала — бледно... может тут и нет прямого плагиата, но слишком уж похоже.

До меня уже блох повыловить успели, так что не буду повторяться. Однако отмечу, что получился не плохой фантастический фельетон, если причесать и откровенные ляпы убрать. Особенно порадовали сюжетные сценки и намеки на них. И параллель между политиками, чиновниками — и преступниками... не ново, конечно. Потому что невооруженным глазом без всякого фельетона видно. Но все равно радует

Вот только один вопрос: последние научные исследования где-то там в Америке показали, что совесть в мозге не только имеет свое определенное место. но и конкретное количество.То есть, имеются люди с минимальным количеством или вообще не имеющие этого ингридиента мозга. получается, что уповать на инопланетян взовущих ксовести бессмысленно? А жаль. Хотя с другой стороны: зачем мне этот индикатор?)))

Не любите Вы, уважаемый Автор, человечество, ой не любите... У Вас-то самого индикатор не заморгал на запястье после такого рассказа? Нет? Ну, слава Богу. Идея неплохая — согласен. Но не новая. И сыровато проработанная: слишком уж толстовато и в лоб. Вам бы парочку намеков подбросить, штрихов мелких побольше,приправить хорошим языком да вычитать — и пошло бы «на ура». А так... навскидку парочка шероховатостей:

«Выставив режим полной визуальной и антирадарной маскировки,В-риг поднял летательный аппарат в воздух.» — сразу же возникает вопрос, а что инопланетяне делали на планете, если они с нее взлетают? Ратификации ждали? (bbg уже про нее все объяснил).

«Лезвие выкидного ножа прыснуло из правой ладони и убралось в рукав» — у Вас что же, лезвие ножа в жидкостном состоянии находится? Так и все лезвие разбрызгать можно, на Карзубого не хватит. Кстати, к выбору прозвищ тоже предусмотрительнее относиться стоит. «карзубый» — это без передних зубов. Знаете, кому в тюрьме обычно передние зубы выбивают? Стесняюсь спросить, какой же там тогда должок?

Опять же: цыхверки на руке — это, видимо, дань моде в лице фильма «Время»?

Тем не менее, несмотря на все вышеперечисленное, рассказ неплох. Наверное, потому, что заставляет думать. Поэтому оценку поставлю чуть выше нормы.

1. Тема. Враги человечества – оно само в лице своих преступников бессовестных. Прилетевшие планетяне, значит, враги врагов. Ок.

2. Язык.

«Ещё бы, операция, о которой начальство твердило вот уже десяток местных лет, наконец, ратифицирована.» Операция? Ратифицирована? Не санкционирована, нет?

«- Минимальный уровень выставлен, — отрапортовал Ц-кен.

Минимальным был уровень в один процент»

Написать просто: — Уровень один процент, минимальный – никак нельзя было?

«. Хлестнёт слева направо по горлу, чтобы не успел заорать, и потом снизу вверх под сердце.»

Можно подумать, перерезать горло – недостаточно…

«Ему таки соседи по палате оторвали. Ну, это… — медсестра зарделась. – Очень, видать, просил.»

Сестра? Зарделась?! В жизни не поверю. Они такого повидали, эти сёстры. Особенно психиатрические…

«“раскаяние” начинается у пациентов с инициации гипоталамуса.»

Ам… А фукамизации не предусмотрено?

Бойко написано, тем не менее. Подозреваю, кто написал. Но никому не скажу. ½.

3. Увлекательность.

В наличии. Хотя развитие событий идёт именно как ожидается, читать интересно всё равно. Эх.

4. Идея.

Сильно не нова. Называется прогрессивная реморализация. Излучение неизвестных отцов и черное излучение тож. ½.

5. Личные впечатления.

Непонятно, почему события разнесены по времени по крайней мере на сутки? Ведь единомоментно же происходит?

Да и вообще, несерьёзно это. Не любит автор человечество. Не заслуживает оно его любви. В чём он, автор, и признаётся. Но, поскольку мне эти мысли в голову приходят, автор своей цели добился. Зачет.

Послесловие.

Вот ситуация, когда я выставляю оценку бОльшую, чем собирался. Эх, автор, автор. Зачем так?!

Шутка, надеюсь, не претендующая на глубокую мораль. (Да, я помню, что в каждой шутке есть...)

Что не понравилось — мораль рассказа подается настолько прямо и неприкрыто, что все происходящее больше напоминает эдакий дидактический урок. Выходит учитель к доске и записывает: все люди сволочи! И класс согласно кивает.

Тоньше надо как-то подходить к осуждению человечества. Оно, конечно, не фунт изюму, но зачем же стулья ломать?

Летчик этот в финале рассказа тоже молодец: контакт с внеземным разумом? Зачем? И как у него только индикатор не загорелся?

В общем, сыровато, хотя мысль есть, и местами даже правильная.