Альфред Ван Вогт «Крыса и змея»

Крыса и змея

The Rat and the Snake

Другие названия: Питон и крыса; Крыса и питон; Змея и крыса

Стоит ли столько сил тратить на поиски крыс для своего домашнего питона, когда за окном третья мировая война в самом разгаре? Крыс для питона можно раздобыть в лаборатории, да вот только чем они там занимаются?

© ozor

В библиографии Айзека Уилкотта указан 1970 год, но фэнзин, где был опубликован рассказ — это «Witchcraft & Sorcery», январский/февральский номер за 1971 год. Возможно он появился в продаже в 1970 году, но пока нет точной информации мы указываем годом — год номера.

— сборник «The Book of Van Vogt», 1972 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Не только мертвые», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного», 1991 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— журнал «Странник–2004–№2», 2004 г.

Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного
Не только мертвые

Странник–2004–№2

Тёмные аллеи №04

Microcosmic Tales
Microcosmic Tales

Ссылка на сообщение , 26 января 2010 г.

Наверное такое воспитание или мера наказания и должна быть для садистов: они должны испытать все муки жертвы. Когда-то мне встречался такой рассказ. Очень оригинально.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2009 г.

Такое чувство, что это черновой набросок, только идея рассказа.

Ссылка на сообщение , 11 января 2008 г.

Искренне рад за главного героя, теперь он сможет поподробнее узнать, как его питон охотится за своей жертвой-крысой.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2016 г.

Финал рассказа предсказуем? Да. Стал ли он, финал, от этого хуже? Нет. Иногда неожиданности под конец не нужны, так как могут лишь все испортить. И здесь имеем как раз подобный случай.

По прочтению вспомнилось как то сразу чем закончил Рамси Болтон в сериале, тот самый милый и трогательный «поцелуй» верного пса.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2016 г.

Ещё с начала рассказа было понятно к чему автор клонит. Просто читал, и ждал когда гг станет на место крысы.

Возможно, на то время люди не были привыкшими к таким рассказам, сейчас предсказуемо.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2016 г.

Идеальный пример того, как перспективный рассказ полностью убивает концовка. Начиналось интересно, главный герой заинтересовал... А теперь имеем то, что имеем

6,75 из 10