Альфред Ван Вогт «Часы времени»

Часы времени

The Timed Clock

Другие названия: Совсем ручные часы; Таймер; Маятник времени

Можно ли два раза жениться — второй раз спустя 62 года? Можно, если у тебя, как у Мэйнарда, найдутся старые фамильные часы, на которых есть хрустальная гирька, которую можно выставить на любой год. Любой от 1840 до 1970.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Патруль времени», 1985 г.

Патруль времени
Черный разрушитель
Золотое время

Элементы — модель для сборки
Созвездие Льва-4

О времени и временных парадоксах написано много историй. Хайнлайн отметился «Дверью в лето», Азимов «Концом вечности», Лаумер подарил нам «Берег динозавров». Ван Вогт, как писатель одаренный и несомненно талантливый, не мог остаться в стороне. Да, безусловно, со временем в произведениях Альфреда мы сталкивались и раньше, достаточно вспомнить Оружейные лавки, но даже после них осталось чувство нереализованности авторского потенциала.

Рассказ «Часы времени» еще одна жемчужина в творчестве автора. Его нельзя сравнить с работами Хайнлайна, Азимова или Лаумера. По сути, перед нами художественная адаптация «бородатого» анекдота. Что будет, если отправится в прошлое и стать собственным отцом или дедушкой? Писатель нарочно старается держать легковесный тон повествования, умудряясь при этом сохранять интригу. В финале рассказа всё, за что так любят Ван Вогта его преданные поклонники. Легкая дымка недосказанности, в сочетании с авторской усмешкой «расслабься, это была лишь забавная небылица, а может и нет…»

Я вообще-то не шибко люблю хроно-истории, тем более если они построены на временных парадоксах. По моей теории, если путешествия во времени и возможны, то только в будущее, но не в прошлое. Но этот рассказ мне приглянулся. Забавно, наверное, быть дедушкой самому себе, жениться на своей бабушке и быть отцом своего отца :-)

Мне очень нравится Ван Вогт, я считаю его очень сильным автором. Но этот рассказ оставил очень слабое впечатление, безжизненное. Даже не слабое, а какое-то совершенно бесцветное. Начиная с того, что очень многое сквозило какой-то фальшью – эти гости так легко реагирующие на рассказ героя (особенно там, где девушка возмущалась по поводу брошенной беременной жены – и это когда рассказывают про путешествие во времени; на этих гостей почему-то так и хочется воскликнуть: «Ну и идиоты!»). Кончая совершенно каким-то сказочным (и кажущимся несерьёзным) способом путешествия во времени – с помощью старинных волшебных часов. Всё это давало оттенок какой-то седой старины – будто рассказ написан в самом начале века, со всеми такими вот штампами, архаичностью. И во всём сквозила какая-то несерьёзность, даже фальшивость. Да и сама история не принесла ничего нового – какой-то вполне ожидаемый стереотипный набор временных парадоксов, раскушенный мной уже на упоминание в начале о том, что герой женился дважды с разницей в 60 лет… плюс это происшествие в детстве – и всё уже ясно наперёд; даже этот парадокс со свадьбой на своей же бабке… Абсолютно всё было неоригинально, предсказуемо и выполнено с совершенно плоской, не трогающей меня простотой… Даже не ожидал такого от Ван Вогта. Единственно скрасила та концовка, намекнувшая на драматичность, то, что последняя риска была – 1970. Но и то – на фоне общего безрыбья. Вот такое какое-то слабое ощущение. На конец 19-го века – казалось бы интересным, а так… Далеко не уровень мастера.

Читал и думал, по-настоящему он во времени «гулял» или нет (но в конце понял, хотя может и неправильно :smile: )! :lol:

У Ван Вогта рассказы мне тем и нравятся, что потом над ними задумываешься! Что хотел сказать автор этим рассказом?? Супер!

Занятная и милая история о необычный семейной паре и… да-да, путешествиях во времени. На эту темы написан не один десяток произведений, и придумать что-то новое, наверное, вряд ли возможно. Поэтому Ван Вогт, не мудрствуя лукаво, берет история и облекает ее в новую форму, которая, надо признаться честно, интересна и увлекательна.

Все истории о прыжках по времени обычно сводятся к двум вариантам: либо как в эффекте бабочки, изменив прошлое, мы навсегда меняем будущее, в котором может быть так, что не будет даже нас самих, либо к инвариантности, когда любые наши изменения в прошлом никак не скажутся не будущем в силу тех или иных особенностей течения времени.

Как мне кажется, Ван Вогт в своем рассказе не склонен выбирать ту или иную позицию, ему гораздо интереснее придумать новую обертку для очередного time traveler, умеючи снабдив ее антуражем из описаний, героев и их высказываний и поступков. И здесь гораздо интереснее просто наблюдать за историей нежели вдаваться в детали и выяснять, куда же пропала Джоан и пропала ли она вообще.

Ну вот я, наконец, наткнулся на что-то примечательное в творчестве Ван-Вогта. Хронооперы и все казусы с ними связанные люблю давно. Еще с детства, прочитав «Дверь в лето». Этот рассказ очень хорошо, я бы сказал отлично, вписался в лучшие образцы литературных произведений о путешествиях во времени...

Запутанный рассказ, но читался довольно неплохо. Интересно, откуда взялись эти часы и почему у них была такая странная шкала.

Так и осталось неясным, куда делся настоящий дед главного героя. Если только его и не было.

Не рассказ, а сценарий для «Назад в будущее». Сходство то же. В главного героя влюбляется его бабушка и понеслась. :glasses:

Интересное произведение, запутано немного, накручено, но весело. Единственно не понятно, зачем об этом говорить на лево и на право...

Очередная запутанная история о многочисленных передвижениях по времени. Да, с точки зрения генетики такой замысловатый инцест более чем нежелательный для героя рассаза! :glasses:

Я очень люблю рассказы о путешествиях во времени и связанных с этим парадоксах. А многие авторы любят об этом писать. Иногда мы находим друг друга к общему или, как минимум, моему удовольствию. Но в данном случае, мне думается, удовольствие было односторонним, т.к. единственной целью написания этого рассказа мне видится авторское желание создать такой парадокс, какого ни у одного коллеги по цеху не было. Причем в классических декорациях «убить собственного дедушку». Ну что же, цель достигнута. На грудь вешается незримая медалька «За парадокс 1-ей степени» (с бантиками), а я от себя за полное отсутствие интриги, примитив и нелепости добавляю

Очень приятный рассказ — неторопливое, обстоятельное повествование, затем интересная развязка и интригующий финал.

На мой взгляд в этом рассказе очень изяшно обыграна изветный пародокс путешествий во времени: «убить дедеушку«! Убить конечно можно..., При условии, что ты согласен его заменить...

Необычный рассказ. Сначала кажется, что сюжет закручен вокруг заумных путешествий во времени. Потом убеждаешься, что всё это ловкая мистификация. Но конец рождает сомнение: а вдруг что-то из рассказанного — правда.

Интересная версия парадокса дедушки. Напомнило «Все вы — зомби» Хайнлайна, но с другим финалом... Или нет