Альфред Ван Вогт «Первый марсианин»

Первый марсианин

This Joe

Другие названия: The First Martian

Колонизация Марса идет полным ходом. Люди разных рас и национальностей принимают участие в налаживании быта и работах, связанных со скорейшим покорением красной планеты. Некоторым землянам удавалось адаптироваться к разреженной атмосфере Марса лучше других. Это были индейцы, коренные жители Южной Америки. Они могли обходиться без скафандра. И некоторых «белых» такое положение дел совершенно не устраивало...

© duke

Был издан в 1950 году под названием «This Joe», позднее в 1966 году как «The First Martian».

— журнал «Marvel Science Fiction, August 1951», 1951 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories About Mars», 1966 г.

— сборник «The Far-Out Worlds of A. E. Van Vogt», 1968 г.

— антологию «Бессмертные», 1992 г.

— сборник «Futures Past, The Best Short Fiction of A.E. van Vogt», 1999 г.

Бессмертные
Тьма над Диамондианой
Миссия к звёздам
Вечный бой

Marvel Science Fiction, August 1951
1951 г.

Great Science Fiction Stories About Mars
1966 г.

Освоение Марса идет полным ходом. Единственное, что напрягает первопроходцев, — это необходимость носить на себе защитный скафандр, ибо температура на планете достигает минус 70 градусов, да и воздух очень уж разреженный. Решить такую проблему поможет широкое привлечение к колонизации южноамериканских индейцев, которые всю свою жизнь проводят на высоте свыше 4 км над уровнем моря. Только вот не всем колонистам такой план по нраву... Неплохой психологический триллер, в котором автор намеренно сгустил краски, чтобы произвести должное впечатление на читателя. Вряд ли компания стала бы держать в штате такого нервного типа, как Фрэнк. Но свою роль он сыграл: ввел в повествование требуемую интригу, без которой оно превратилось бы в нудный рассказ об очередном рейсе марсианского поезда. Марс изображен более реалистично, чем у Берроуза или даже Брэдбери, но всё же недостаточно. На самом деле морозы там зачастую переваливают за отметку «минус 90», а про разреженность атмосферы красноречиво говорит известная сцена с Шварценеггером из фильма «Вспомнить всё» (Total recall). Никакой индеец (и даже житель Тибета) не протянет в таких условиях и пяти минут! Выход только один: полностью изолированные от внешней среды города — либо накрытые искусственными куполами, либо заглубленные в скальный массив планеты. Насчет терраформирования тактично умолчу: на сегодняшний день нет уверенности, что эта технология сработает в принципе.

-----------

РЕЗЮМЕ: небольшая зарисовка о первых колонистах Марса, точнее, первых его машинистах. Картина почти реалистичная, за исключением, пожалуй, пушистых аборигенов, которые по непонятной причине регулярно одаривают землян мешками с рудой.

Приключенческий рассказ, читается с большим интересом, но сюжет за душу не берёт и рассказ быстро забывается. Проблема того, что индеец занимает рабочее место белого человека на Марсе, оставила равнодушным. Ну, а кого заинтересуют финальные мысли машиниста марсианского поезда по поводу колонизации Марса с его разряженной атмосферой??

Рассказ пережил свое время. Нынешняя американская политкорректность уже не позволяет всерьез думать, что марсианские железнодорожники будут сопротивляться появлению высокогорных индейцев, боясь, что те отберут работу. А все равно приятно почитать. Сам факт железных дорог на Марсе меня здорово повеселил. Было ощущение, что читаю какой-то вестерн. Опять же мельком появляются полуразумные марсиане, подкладывающие мешки с рудой на рельсы. Деталь совершенно не оправданная сюжетом, но мне это всегда нравится. За счет этого ощущение, что Вселенная этого рассказа куда шире и зримей, чем предстает по сюжетной задаче. 6 баллов.

Хороший приключенческий рассказ с привлечением темы антагонизма между расами. Кто же станет первым марсианином? Почему для некоторых людей цвет кожи или первенство в чем-либо важнее общечеловеческих ценностей? Ищи ответ в самом рассказе.