Стивен Кинг «Долгий джонт»

2086

Долгий джонт

The Jaunt

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе...

© Lucy

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Кэрри

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
Qualia Nous

Хороший рассказ, мне понравился, хоть и есть некоторые натяжки в сюжете. Но тут уж у кого какой склад ума: кто-то будет читать и выискивать ляпы, а кто-то отдастся безоглядно воле автора, которая пронесёт его до самой развязки. Первый будет доволен тем, какой он умный и внимательный. Второй получит удовольствие от переживания чистых эмоций, не замутнённых рациональным подходом.

Автор ткёт полотно повествования, двигаясь по кругу, в центре которого семья Оутсов. Звучит непринуждённый рассказ отца, адресованного детям, вот только тема выбрана не самая уместная. Круги всё сужаются, становятся плотнее. Отец допускает ошибку, которая встревожила маленькую дочку. На ком же затянется последний виток?

Сначала я подумал, что случится что-то страшное с маленькой Пэт. Потом решил, что неспроста отец такой деланно невозмутимый, наигранно спокойный. Сын Рикки вроде достаточно большой — не должно возникнуть проблем с газовой маской. Мать оставалась несколько в стороне, редко попадая в фокус авторского внимания.

То, что случилось в конце, действительно страшно.

Это жуткое существо, лишь внешне напоминающее человека, было человеком всего долю секунды назад — но только по нашему исчислению времени.

Не хотел говорить о недостатках, но один прямо бросился в глаза. По моему разумению, конечно,

этот уродец за несчётные века просто-напросто забыл бы человеческую речь. Он забыл бы своих родителей, забыл бы и кто он сам.
А не то, что «Папа, я задержал дыхание»...

Очень интересно было читать про путь, проделанный ученым на пути к научному открытию, про множественность экспериментов и неожиданное озарение. Человек всегда будет стремиться преодолеть естественные границы, установленные для него природой, временем и пространством. Но вот к чему могут привести подобные потуги, остается только гадать... и надеяться, что в конечном итоге не последует полное уничтожение человечества и самой планеты, как то рисуют многие фантасты и создатели фильмов-катастроф.

Не удивительно, что за желание познать что-то запретное всегда приходится платить (как за открытие рентгеновских лучей, к примеру). А ум ребенка всегда стремится к познанию, впитывая информацию словно губка. Иногда запрет лишь подогревает желание, что и выливается в итоге в немыслимые последствия.

От финальной фразы ребенка, повидавшего бесконечность, стало жутковато...

Соглашусь с Rosin, что НФ-составляющая в рассказе слабовата. Кто бы не занимался перевозками, им совсем не захочется выплачивать многомиллиардные суммы за «не уснувшего пассажира». Да и само это «искривление времени» вызывает вопросы. С чего бы сознанию гулять так долго?

Написано крепко, уверенно. И финал в духе страшилок. Неплохой рассказ, с красочным финалом, но лучше бы Кинг взял сверхзвуковой самолёт или скоростной поезд. Сколько у него не читал «как бы фантастики», всегда слабые НФ-обоснования. Для ужасов и мистики этого, видимо, достаточно, но для серьёзной литературы мало. :)

P.S. С чьей-то там женой и другими отправленными в никуда тоже слабо. Если джонт требует двух станций, передающей и принимающей, (а это не вызывает сомнений после описания экспериментов с наполовину переправленными предметами), то без готовности принимающей станции никуда бы жена не отправилась. Если же джонт — это излучение, и приёмная камера всего лишь захватывает его, то наполовину переправленные предметы просто падали бы кусками. А при медленном вводе в передатчик — нарезались бы дольками. :)

P.P.S. По описанию эксперимента с всунутой задом мышкой получается, что нет никакой разницы между передающей и принимающей станцией и джонт происходит в обе стороны. Ведь у мышки кровь из первой части текла во вторую и (!) возвращалась обратно. Получается эдакое совмещение пространства, работающее в обе стороны.

Один из самых жутких, нет, пожалуй, самый жуткий рассказ Кинга, лично для меня. Если примерять ситуацию на себя. Не страшно оказаться одному на пустынном острове. И встретиться с монстром лицом к лицу не страшно. Всегда есть выбор: сражаться или сразу сдаться. И всегда есть выход: победа или смерть, жизнь или смерть.

А тут — ничего. Только белое безмолвие или черная пустота. И некуда сбежать и никуда от этого не деться. И даже не покончить с собой. Как долго? Долгие века? Вечность? «Дольше, дольше чем ты думаешь!».

Но даже зная это, как все же хочется заглянуть за завесу тайны самому!

Стивен Кинг для меня — мастер в написании произведений с добавлением мистики, постепенным нагнетанием ужаса происходящего, с реалистичными и достоверными характерами персонажей. И когда ближе к концу начинаешь чувствовать всю глубину задуманного, истории, созданной, казалось бы, из типичной, ничем не примечательной ситуации, вот тогда и ощущаешь истинную гениальность его творений.

В «Долгом джонте» этого нету. Тем более, что сюда он умудрился приплести научную фантастику. Рассказ показался смесью «Тигр, Тигр» Бестера (похожие идеи) и «Циклом о Грегоре и Арнольде» Роберта Шекли (похожий стиль, да-да, мистики я тут, к сожалению, не нашел).

Во-первых, сюжет крутится вокруг явления телепортации, тоже называющейся джонтированием. Естественно, сие достижение не смогло обойтись без жертв, начиная с опытов над мышами и заканчивая умышленными убийствами.

Во-вторых, открыв возможность мгновенно перемещаться через портал, ученые, как и герои Шекли, столкнулись с с подвохом-проблемой, ограничивающей пределы использования чудесного изобретения.

А именно с тем, что сознание живых существ в отличие от тела проживает целую вечность во время телепортации.

Все это мы узнаем из уст отца, первый раз рассказывающего своим детям и жене (взрослому человеку!), о джонтировании прямо перед самой процедурой. Представьте, что вас отправляют в космос, проведя короткий инструктаж, когда вы уже одели скафандр. А еще компания, которая это все организовала, вообще не собирается проверять ваше здоровье и состояние перед полетом.

Однако Кингу удалось придумать вполне интересный рассказ, способный увлечь на один раз. Если не учитывать кучу очень странных и вызывающих вопросы моментов, а также с самого начала настроиться на отсутствие заявленного саспенса и ожидать неправдоподобных поступков героев, то можно с удовольствием погрузиться в историю.

Почему бы компании не делать уколы пассажирам ? С обязательной врачебной проверкой, подействовало или нет ? В противном случае компания могла на исках состояние потерять.. Момент когда взрослый пассажир отказался от маски удивил.. Последствия то более чем серьезные, а требования малые.

Понравился. Очень. И нашел свое место в хронологии написания подобных сюжетов между «Марсианскими хрониками» Брэдбери, проникнутыми духовными идеями, и «Престижем» Приста, превратившимся в отличный фильм, но разочаровавшим бессмысленностью в книге.

Я все подозревала, что Кинг должен проявить свои знания о квантовой природе частиц где-то еще. И он использовал научную фантастику как и Брэдбери — в соприкосновении с духовной составляющей человека. Правда, скорей всего, все-таки на разуме, который не справляется с трансцендентными вещами. Тут даже модно задаться вопросом: «Почему и ребенок, и человек в возрасте восприняли вечность одинаково?» Память-то у них разная с её содержанием, да и мышление должно отличаться. Ссылка ли это на инфантильность преступника? Один из комментариев ниже говорил, что Кинг не последователен в своих религиозных идеях, потому что отказывает в существовании души рыбкам, хотя по христианским убеждениям, душа — человеческая опция. Если предположить, что дело не в душе, а в помешательстве рассудка, то мыши в таком случае приобретают человеческий гений. Ну как будто мышь смогла бы задуматься над вечным, чтобы занять себя. Готова поспорить, что и люди способны пережить такое состояние как вечность — просто они привыкли к напыщенному потоку поглощения, переработки нового контента, а иногда и потребности в отклике на информацию. А это использование еще одного сквозного кинговского сюжета («Обезьяна», по-моему мнению, тоже использует теории квантовых связей частиц) — неприемлемость уединения, отчуждения от своих родных.

С другой стороны философия рассказа уходит в более глубокие степи, чем брэдберивский Марс: возврат к своим мирским связям через своеобразную смерть без потери своих материальных начал. Квантовая запутанность в макромире как она есть.

Кинг уже показал, что может написать великолепные образцы жанров ужаса, фентези, триллера, мистики, реализма и постапокалиптики. Он даже писал детективы и научную фантастику. Именно к последней можно причислить рассказ «Долгий джонт». Это история одного процесса телепортации, которому предшествует рассказ об открытии возможности мгновенного перемещения и его побочных эффектов. К сожалению, научной фантастики как таковой в рассказе очень мало: всего одно допущение, все остальное место занимает то, что получается у Кинга лучше всего, — острый психологизм и маленькая доля мистики. И это, в общем-то, неплохо, т.к. автор не старается играть на чужом поле, все, что мы знаем о джонте, мы узнаем от главного героя, который не ученый и знает далеко не все. То, что он рассказывает, подается нам через призму субъективного восприятия, и, как известно, человек не запоминает того, чего не понимает, а значит и нам рассказывается далеко не полная история изобретения способа перемещения элементарных частиц. Только основное, чтоб создать общее представление и атмосферу, а затем уже Кинг разворачивает все так, что финал хватает за душу именно своей пронзительностью, своей идеей.

Итог: рассказ рекомендуется к прочтению всем любителям острого сюжета и возможности поразмыслить над прочитанным.

Мощнейшая «малая» история Кинга. Очень хорошо, подробно прописан мир будущего. Хорошо объяснено и показано, как телепортация изменила жизнь человечества, вытащив его из кризиса, сделав перевозки и транспорт невероятно дешёвыми, а так же позволив осваивать космос. Жутко понравилось описание исследований и опытов первооткрывателя — это лучшее, что есть в книге. Мышек было жалко, а рыбку спасла короткая память).

Финал — великолепен. Отдаёт дешевизной, но... великолепен. Моё почтение, вне сомнения, «Долгий Джонт» — один из лучших рассказов Кинга.

Много написано о проблеме телепортации, но автор сумел найти свое и очень оригинальное сюжетное решение. При этом он сумел простое чисто техническое описание процесса от открытия этого явления и механизма его действия превратить в некое ужасное и таинственное событие, которое по-настоящему тревожит читателя и оставляет один на один с этой загадкой.

Потрясающий по силе воздействия рассказ! Один из лучших у Кинга. Плавное течение повествования, неспешно, пробуждает интерес к идее межпространственных перемещений. И конец — разрывает все эти размышления в клочья! Мозг не в силах осознать чувства героев рассказа и останавливается перед непостижимой глубиной чего-то запредельного! Рассказ в Высшую лигу! Обязателен для вдумчивого чтения!

Читал первый раз и просто наслаждался. Великолепная идея, прекрасное воплощение. Посмотрите, как мастерски у Кинга происходит переход от рассказа мужчины, до авторского текста. Как описан процесс плодотворного эксперимента. За действиями ученого действительно интересно следить. Как в таком коротком рассказе одушевлены дети, которые сидят и слушают историю джонта, и как в нескольких штрихах автору удалось отобразить черты их характера и особенности их возраста. А самое главное, какой простор для воображения открывается после прочтения этого рассказа. Посыл есть: мгновенная транспортировка с помощью разъединения и воссоздания элементарных частиц и работающая в этот момент человеческая мысль, глубина человеческого разума. Приходят на ум даже не чисто научные варианты, а мысли теологической направленности. О существовании человеческой души, как неотъемлемой части вселенского Мироздания и, в сущности, бренности человеческого тела. Хотя, думаю, каждому прочитавшему мыслей в голову приходит очень много и все они разные.

Представляю себе, что чувствовал мальчик во время своего долгого джонта. Он побывал в Вечности, пережил Вечность, слился с Вечностью, но всё это время его не покидала пульсирующая мысль о том, что он вот-вот очнется рядом со своей семьей на планете Марс. За Вечность он стал Иным. Он прожил жизнь возрастом в бесконечность. Интересно, что же он там видел?

Давно не читал Кинга, и вот снов взялся – а тут на тебе, попалась редкая вещь – «заход» Кинга на ниву фантастики. И даже не просто фантастики – попытка сделать настоящее Научно-фантастическое произведение. В чём-то (по структуре) вышло даже напоминающее вещи Альтова: большая часть рассказа – история открытия. История открытия «джонта» – говоря простым языком, телепортации…

Надо сказать, история показалась мне средней… даже не столько средней, сколько какой-то вторичной – и пусть почитатели Кинга меня побьют, но это ощущение держало меня очень цепко. Что тут нового? Что неожиданного? Открытие телепортации? На самом деле – толи что-то подобное (подобным образом сделанное открытие) я видел, толи оно просто так и представлялось… стереотипно. Иногда даже казалось, что рассказ написан где-то 50-х, 60-х, а не в 81-м году… Изобретатель «со странностями» вот такой вот гений – ну как же иначе-то?! Открытие, сделанное случайно…. Полный набор клеше…. Ну и такое ощущение, что ты идёшь впереди истории на шаг или два – всё угадывается, все ходы. И то, что мыши будут дохнуть, и то, что с человеком что-то случиться, и даже уже чувствуется что. И сама форма рассказа (отец рассказывается своему семейству историю открытия «джонта» перед этим самым моментом их путешествия… хотя, задаешься вопросом, а почему они сами-то не знают?) даёт сразу понять, что и с ними что-то произойдёт связанное именно с этим. А когда вспоминает, про человека прошедшего телепортацию без погружения в сон – уже отчётливо видно, что именно. Оттого создавалось (для меня) ощущение какой-то нудности, затянутости. А иногда было просто безынтересно… Да, Кинг время от времени пытается нагнетать обстановку, однако выглядит это местами даже смешно. До сих пор вызывает недоумение, когда рассказчик называет историю «историей смерти и ужаса»… происходившее… с мышами (по крайней мере, выглядит именно так). И финальный «пугающий» момент выглядит да, жутковато, даже чем-то отвратительно, но наигранно – вот уж не поверю, что система перемещения людей так долго оттачиваемая могла проходить так бездарно – вводить снотворное через дыхание (а не внутривенно, например), да ещё практически не проверять состояние «пассажиров» – ну как-то это совсем наивно, таких случаев тогда должно быть немало…

Однако, при всей своей нелепости (уж простите) и вторичности (а я на этом настаиваю – уж никак не пропадает это ощущение), рассказ запомнился. Да, вот так – взял и запомнился, что не всегда бывает даже с более лучшими произведениями. Понравился мир в рассказе до открытия «джонта» – это угасание мировой экономики (хотя и это не новость – огромные цены на бензин, по-моему, уже прогнозировались фантастами и до этого рассказа). И понравилась та часть, перед тем как рассказчик заснул – эти мысли. Мысли о природе разума, о том, что разум невозможно расщепить… В этом для меня была центральная вещь, центральная мысль – а вся остальное, все эти попытки придумать велосипед, да ещё и напугать были чистой шелухой. Эти мысли были для меня единственной новизной и единственным свежим ветерком. В этом, в общем-то сказать, не порадовавшем меня рассказе. По-моему, такие вещи Кингу не идут… Н-Ф не его стезя… После этого рассказа – мне так думается…

Этот расказ как-то долго проходил мимо меня. Несмотря на отзывы, все ни как не доводилось его прочитать. Могу сказать со всей ответственностью: рассказ потрясающий. Кинг уже несколько раз пробовал себя в «мягкой» НФ, например в тех же Лангольерах есть ее элементы, но данный рассказ — более близок к этому жанру, так как базируется на таком классическом материале, как идея телепортации. Побочные эффекты телепортации, которую Кинг называет по своему- «джонт» описывались и в других книгах: например у Хайнлайна в его «Гражданине галактики», у Лукьяненко «Звезды — холодные игрушки» и во многих других. Оба из перечисленных произведений я читал, телепортация в них далеко не самое главное, хотя и там авторы описывают различные побочные эффекты — цену которую придется платить за прогресс. У Кинга все сводится не просто к проблеме побочного эффекта от Джонта, используя свою теорию, он мастерски нагнетает атмосферу ужаса: отец рассказывает историю своим детям, а сотрудники с усыпляющим газом подходят все ближе. И здесь — рассказчик понимает, что его история вовсе не такая «успокаивающая», как кажется в начале. Атмосфера, ужаса, ощущение , что что-то вот вот должно произойти к концу рассказа просто грандиозна. Не знаю, как бы Кинг зарекомендовал себя в роли писателя НФ, т.к. стоит признать, что и теже Лангольеры и Туман от НФ весьма далеки. «Долгий джонт» — гораздо ближе, но все же это хоррор — сделанный на базе НФ, но сделан очень мастерски. Я заметил еще такую особенность, что многие книги становятся куда эффектней (в данном случае страшнее), когда они основаны на какой-то базе, в которую можно поверить. У Кинга этот принцип, кстати выполняется довольно редко, хотя на меня, например, ситуация, описанная в данном рассказе произвела гораздо более серьезное впечатление, чем описание каких -либо мистических ужасов.

Шедеврально! Просто шедеврально!

Автор затрагивает тему сознания и понятия времени... Что на самом деле значит время для нас? Правильно ли мы его видим? И что оно из себя представляет?

Что это: знать, что ты сходишь с ума, знаешь, что ты заперт в вечности и ты никогда не вернёшься назад? Знать, что ты близок к тому, чтобы вырваться... и в то же время осознавать, что ты бесконечно долго будешь приближаться к выходу... и неизвестно выберешься ты назад или нет? Понятие вечности и одного мгновения... что их отделяет? И верно ли то, что в один миг можно состариться и сойти с ума от ожидания?... и невозможности умереть... Ведь, как говорится... у разума нет болевого порога, после которого он умирает... он может только сойти с ума и пожрать самого себя... но не умереть... и самое страшное -- это пожирать самого себя, зная, что спасения... нет и не будет... никогда... если, конечно, слово «никогда» вообще применимо в пространстве без времени...
Знал ли этот научный деятель, какое детище он создал на самом деле? И так ли безобидна телепортация, как явление?

Кинг просто невероятно красиво описал душевные переживания героев... и так загадочно описал сам Джонт... что самому читателю хочется заглянуть за его завесу... Но вот... а стОит ли? И не будет ли этот миг истины немного более долгим, чем маленький миг?.. Гораздо бОлее долгим... Слишком долгим...

И именно поэтому -- это Долгий Джонт... По коже в прямом смысле этого слова бегали мурашки... В голове проносились куча мыслей, над которыми раньше не задумывался... Обычное описание технической стороны телепортации... вот и весь рассказ, закончившийся неожиданным поворотом события... Очень неожиданным, даже если вы ожидали этого...

Невероятный рассказ! Просто ШЕДЕВР! Если можно было бы поставить оценку выше, чем 10, я бы поставил её.

Рекомендую к прочтению. Моя оценка [12 из 10] :)