Стивен Кинг «Долгий джонт»

2086

Долгий джонт

The Jaunt

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе...

© Lucy

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Кэрри

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
Qualia Nous

Шикарный, достаточно короткий рассказ о непередаваемо и бесконечно необъятном понятии — Вечность...

«Дольше, чем ты думаешь...»

По фабуле рассказа миру будущего теперь доступна мгновенная телепортация в качестве средства передвижения. Имеется специально оборудованная станция, проводится инструктаж, объясняются основополагающие принципы. Главное условие телепортации — пассажир должен находиться в бессознательном либо спящем состоянии. Благо для транспортировки пассажиров имеются специально предусмотренные маски с быстро усыпляющим газом. Но один мальчик решил задержать дыхание и увидеть, что случится, если его сознание будет в бодрствующем состоянии...

В результате мальчик стал чудовищем, «существом», как называет его Стивен Кинг, кричащим в порыве безумия о Вечности... Он увидел Её... Он царапал себе глаза и всё повторял «Я увидел! Дольше, чем ты думаешь!» Это очень страшно... Настолько страшно, что не поддаётся воображению и пугает своей бесконечной неизвестностью. Мы можем только предположить, что увидел мальчик в Вечности. Скорее всего, полную пустоту (звучит как оксюморон). И в этой вечной пустоте его сознание осталось само с собой, один на один. Полагаю, что он перебрал бесчисленное множество мыслей обо всём на свете... Терял надежду — обретал её вновь... Хотел умереть — но не мог, ведь сознание нематериально... И в итоге его настигло безумие... Безумное осознание неотвратимой Вечности... В которой его сознание, его добрый рассудок, который всегда раньше помогал понимать суть вещей, начал пожирать сам себя... От безысходности... От голода...

Если вдуматься, возможно, это самая страшная вещь, которую вообще можно себе представить — Вечность...

Потрясающий по силе воздействия рассказ! Один из лучших у Кинга. Плавное течение повествования, неспешно, пробуждает интерес к идее межпространственных перемещений. И конец — разрывает все эти размышления в клочья! Мозг не в силах осознать чувства героев рассказа и останавливается перед непостижимой глубиной чего-то запредельного! Рассказ в Высшую лигу! Обязателен для вдумчивого чтения!

Этот расказ как-то долго проходил мимо меня. Несмотря на отзывы, все ни как не доводилось его прочитать. Могу сказать со всей ответственностью: рассказ потрясающий. Кинг уже несколько раз пробовал себя в «мягкой» НФ, например в тех же Лангольерах есть ее элементы, но данный рассказ — более близок к этому жанру, так как базируется на таком классическом материале, как идея телепортации. Побочные эффекты телепортации, которую Кинг называет по своему- «джонт» описывались и в других книгах: например у Хайнлайна в его «Гражданине галактики», у Лукьяненко «Звезды — холодные игрушки» и во многих других. Оба из перечисленных произведений я читал, телепортация в них далеко не самое главное, хотя и там авторы описывают различные побочные эффекты — цену которую придется платить за прогресс. У Кинга все сводится не просто к проблеме побочного эффекта от Джонта, используя свою теорию, он мастерски нагнетает атмосферу ужаса: отец рассказывает историю своим детям, а сотрудники с усыпляющим газом подходят все ближе. И здесь — рассказчик понимает, что его история вовсе не такая «успокаивающая», как кажется в начале. Атмосфера, ужаса, ощущение , что что-то вот вот должно произойти к концу рассказа просто грандиозна. Не знаю, как бы Кинг зарекомендовал себя в роли писателя НФ, т.к. стоит признать, что и теже Лангольеры и Туман от НФ весьма далеки. «Долгий джонт» — гораздо ближе, но все же это хоррор — сделанный на базе НФ, но сделан очень мастерски. Я заметил еще такую особенность, что многие книги становятся куда эффектней (в данном случае страшнее), когда они основаны на какой-то базе, в которую можно поверить. У Кинга этот принцип, кстати выполняется довольно редко, хотя на меня, например, ситуация, описанная в данном рассказе произвела гораздо более серьезное впечатление, чем описание каких -либо мистических ужасов.

Душа умирает первой!

Это один из самых страшных и потрясающих рассказов, что я читала за всю жизнь!!! Страшно стало там..., между сердцем и легкими..., там где живет этот вечный сгусток энергии.

Это о чем-то большОм, о чем-то недосягаемом, непостижимом, вечном, бесконечном, бессметном, бессрочном и неизбежном … Это обо всем и не о чем одновременно! Это о том что существует и нет… Это о вселенной, о вселенском разуме, о том как и ради чего мы живем… и посредством чего существуем… Это наводит на самые сокровенные мысли. На те, к которым каждый человек рано или поздно приходит так или иначе сам… особенно, чем ближе к смерти…

Это совсем не большой рассказ, но он потрясает до глубины души. В него погружаешься с головой и долго не выходишь от туда даже после прочтения, даже после принятия холодного душа. Он о существовании времени и вселенной… Он о жизни и смерти… Он о существовании вечной материи… А есть ли она вообще… жизнь…? А есть ли она вообще… смерть…? И что она значит там…где нас еще не было и может никогда не будет?... А может наоборот все мы там как раз и будем… только не так долго… А есть ли то самое бессмертие, о котором грезили и грезят многие ученые во все века и во все времена. Одиночество и вековая пустота. И больше ни кого. Ни души. Ни маленькой частицы теплого. Очень, очень холодно… на века… неизбежно… на века… Одиночество… страх… ужас… понимание всего сущего… моральная смерть от всего пережитого…

Блин, я после этого рассказа спать не мог! (А подобную реакцию у меня вызывали лишь единичные произведения). Всё лежал и думал:

а что бы я делал со своими мыслями целую ВЕЧНОСТЬ?

Конечно, сюжет местами условен, и можно придумать массу способов избежать подобных казусов с пассажирами-идиотами (только ленивый не придумает внутривенные инъекции вместо ингаляционного наркоза и ещё массу способов, я придумал штук пять). Но ведь дело не в этом. А в том ощущении, которое возникает у тебя на балконе 20 этажа: «А если я прыгну? А что я успею подумать пока падаю? А вдруг это время растянется до бесконечности?...» И знаешь, что никогда не прыгнешь, но под ложечкой что-то подсасывает...

Миг и вечность. В условиях, которыми ограничивается возможность человеческого мозга представить или проанализировать особую, иррациональную информацию, разум запирает её в комнату с такими же, необъяснимыми логикой, ситуациями. Если не поняли вышеизложенное предложение, читай подтвердили его смысл, что, конечно же, врят ли, всё здесь элементарно. Самое малое художественное произведение подарившее мне инсайд. Такой редкий, непредсказуемый инсайд — мощное эмоциональное очищение, в этом случае вызванное скорее страхом. Страхом, который в свою очередь был порожден силой собственного воображения. А уж автор то сыграл на нотах читательского воображения, сродни глухому и гениальному Бетховену. Кинг ведёт по дорожке повествования слепого же читателя, который не подозревает себя незрячим, невнимательным, чтобы ослепить его в конце. Хотя всепроникающие лучи предстоящей вспышки намечались уже в середине рассказа. Метафоры закончились, перехожу к сути.

Взяв за стержень рассказа научно-фантастическую базу, в виде изъезженной темы квантового перехода, то есть телепортации, именуемое здесь джонт-переходом, добавив элементов хоррора и драмы, автор апеллирует, не много — ни мало, вопросом наличия души у рода людского. Чего-то, что может быть есть у человека, кроме его тела, что не делиться на абсолютные, элементарные частицы. Ждёте полярный ответ — да есть или нет, нету? Не дождётесь. Стивен лишь пытается это сделать, ответить. Две линии повествования переходят , поочередно сменяя, друг в друга. В одной, будущее, когда телепортация изменила человеческую цивилизацию и уничтожила транспортную индустрию, и вот очередная семья готовиться к процесcу джонтирования, а папочка рассказывает историю открытия джонт-перехода. Вторая линия и состоит из этой истории открытия... В конце будет «вспышка». Всё вышеописанное — только завязка рассказа. Кинг, со свойственной ему способностью, великолепно опишет персонажей в нескольких точных штрихах, создав иллюзию того, что рассказ отца семейства слушают не только его жена и дети, но и читатель. Произведение достойно той оценки, которая мною выставлена, но стоит добавить к ней ещё один бал, если знакомиться с «Джонтом» через аудио-рассказ, что я и сделал после, собственно, прочтения. Благодарю МДС вместе с её неизменным голосом Влада Коппа.

Итог:

Просто прочтите или прослушайте «Долгий Джонт». Автор не ответит на вопрос Не-Бога — «Кто я есть?». Он лишь подтолкнет на путь поиска, возможно, этого неуловимого ответа.

Рассказ — от которого мурашки бегут по коже.

Ужас не обязательно должен проявляется в море кровище, страшных монстрах и раздирающих душу давящих на мозг событий.

Кинг в нескольких словах передал то неизведанное, которое каждый сам для себя уже посчитает ужасных.

Превосхадный рассказ. 10 баловв:pray:

Читал это рассказ лет в 16-17 и помню как в последствии пересказывал его знакомой, аж у самого в процессе рассказа мурашки побежали, а знакомая взяла книгу в библиотеке, перечитала это рассказ и стала увлекаться творчеством С.Кинга.) Еще паре человек рекомендовал прочитать этот рассказ в более позднем возрасте и ни один не дал отрицательного высказывания.

А что касается непосредственно рассказа: вроде в основе сюжета давно «избитая тема», но всё это так интересно раскрыто товарищем Кингом, начиная от процесса открытия и экспериментов и заканчивая влиянием этого процесса на человеческое сознание (это не спойлер, так как этот вопрос задается уже в самом начале).

Как и всем своим знакомым, так и Вам рекомендую прочитать, тем более времени много это не займёт, но позволит увидеть это с новой стороны.

Великолепный рассказ,один из моих любимых у С.Кинга. Краткость — сестра таланта! это доказано именно в этом произведении. Концовка для меня была шоком... Советую прочесть всем, кто любит подумать о вечном . Автору большая благодарность , за умение быть многогранным :appl:

Боялась, что впечатление от рассказа сейчас будет иным, чем в момент первого ознакомления с ним, т.к. я его впервые прочитала в период после долго голодания по книгам (3-4 года), когда наряду со всякими тогдашними неурядицами меня как прорвало и я начала читать все подряд и все мне прочитанное казалось прекрасным. В связи с этим я сейчас опасалась, что книга у меня не вызовет восторга. Но нет, оказалось, что рассказ по-прежнему достойный.

Все в мире взаимосвязано и все наши действия или бездействия к чему-либо приводят, поэтому порой в разговоре с человеком боишься затрагивать тему, которая его может сильно заинтересовать и сподвигнуть к действиям, которые не будут полезными как для него, так и для нас. Тем более это касается детей, т.к. все услышанное, им хочется проверить опытным путем, хотя сознание к этому часто еще не бывает готовым. В рассказе же показан самый экстремальный способ познания, который выбрал сын главного героя, узнавания того, что наш разум не способен охватить и понять, того, что можно выдержать физически, но что несовместимо с нашей психикой.

Хоть рассказ и с фантдопущением, но его основа все равно, как и всегда, у автора — психология и взаимоотношение обычных людей друг с другом, а поэтому история берущая за душу, будоражащая мозг, да и вообще бодрящая во всех смыслах.

Понравился. Очень. И нашел свое место в хронологии написания подобных сюжетов между «Марсианскими хрониками» Брэдбери, проникнутыми духовными идеями, и «Престижем» Приста, превратившимся в отличный фильм, но разочаровавшим бессмысленностью в книге.

Я все подозревала, что Кинг должен проявить свои знания о квантовой природе частиц где-то еще. И он использовал научную фантастику как и Брэдбери — в соприкосновении с духовной составляющей человека. Правда, скорей всего, все-таки на разуме, который не справляется с трансцендентными вещами. Тут даже модно задаться вопросом: «Почему и ребенок, и человек в возрасте восприняли вечность одинаково?» Память-то у них разная с её содержанием, да и мышление должно отличаться. Ссылка ли это на инфантильность преступника? Один из комментариев ниже говорил, что Кинг не последователен в своих религиозных идеях, потому что отказывает в существовании души рыбкам, хотя по христианским убеждениям, душа — человеческая опция. Если предположить, что дело не в душе, а в помешательстве рассудка, то мыши в таком случае приобретают человеческий гений. Ну как будто мышь смогла бы задуматься над вечным, чтобы занять себя. Готова поспорить, что и люди способны пережить такое состояние как вечность — просто они привыкли к напыщенному потоку поглощения, переработки нового контента, а иногда и потребности в отклике на информацию. А это использование еще одного сквозного кинговского сюжета («Обезьяна», по-моему мнению, тоже использует теории квантовых связей частиц) — неприемлемость уединения, отчуждения от своих родных.

С другой стороны философия рассказа уходит в более глубокие степи, чем брэдберивский Марс: возврат к своим мирским связям через своеобразную смерть без потери своих материальных начал. Квантовая запутанность в макромире как она есть.

Шедеврально! Просто шедеврально!

Автор затрагивает тему сознания и понятия времени... Что на самом деле значит время для нас? Правильно ли мы его видим? И что оно из себя представляет?

Что это: знать, что ты сходишь с ума, знаешь, что ты заперт в вечности и ты никогда не вернёшься назад? Знать, что ты близок к тому, чтобы вырваться... и в то же время осознавать, что ты бесконечно долго будешь приближаться к выходу... и неизвестно выберешься ты назад или нет? Понятие вечности и одного мгновения... что их отделяет? И верно ли то, что в один миг можно состариться и сойти с ума от ожидания?... и невозможности умереть... Ведь, как говорится... у разума нет болевого порога, после которого он умирает... он может только сойти с ума и пожрать самого себя... но не умереть... и самое страшное -- это пожирать самого себя, зная, что спасения... нет и не будет... никогда... если, конечно, слово «никогда» вообще применимо в пространстве без времени...
Знал ли этот научный деятель, какое детище он создал на самом деле? И так ли безобидна телепортация, как явление?

Кинг просто невероятно красиво описал душевные переживания героев... и так загадочно описал сам Джонт... что самому читателю хочется заглянуть за его завесу... Но вот... а стОит ли? И не будет ли этот миг истины немного более долгим, чем маленький миг?.. Гораздо бОлее долгим... Слишком долгим...

И именно поэтому -- это Долгий Джонт... По коже в прямом смысле этого слова бегали мурашки... В голове проносились куча мыслей, над которыми раньше не задумывался... Обычное описание технической стороны телепортации... вот и весь рассказ, закончившийся неожиданным поворотом события... Очень неожиданным, даже если вы ожидали этого...

Невероятный рассказ! Просто ШЕДЕВР! Если можно было бы поставить оценку выше, чем 10, я бы поставил её.

Рекомендую к прочтению. Моя оценка [12 из 10] :)

Не являясь особым поклонником Кинга не очень хорошо знаком с его творчеством . Да и малую форму не очень привечаю , за некоторыми исключениями . Этот рассказ как раз из таких исключений . Вышел на него случайно , посмотрев фильм «Начало» о познакомившись с историей его создания . Именно этот рассказ заложил идею режиссеру , которая в конечном итоге , много лет спустя вылилась в один из лучших фантастических фильмов десятилетия .

Рассказ великолепен , очень если так можно выразится «сконцентрирован» , несколькими фразами строится правдоподобная концепция мира , открытия Джонта , последствий которые он привнес в общество . Концовка в буквальном смысле выносит мозг .

Маленький шедевр , вполне имеющий право войти в ТОП-100 фантастических рассказов 20-го века .

Удивлен что он не снискал никаких литературных премий , он этого более чем достоин .

Ужас! Потрясение! Потрясение! Ужас!

Если бы я составила список книг, которые меня потрясли, то этот небольшой рассказ несомненно вошел бы в первую тройку.

Конец рассказа меня просто вдавил в стул, раздавил и расплющил, отнял дыхательный рефлекс.

Как космос может быть бесконечным? И, что вообще значит вечность? Кинг не только не дает ответа, а туманит наши, и без того скудные знания об этом. Но, черт возьми, как виртуозно он это делает! Толком не объясняя ничего, он заставляет ежиться от прочитанного...Дочитывая последние строчки, буквально ловишь себя на мысли от мимического ужаса застывшего на твоем лице. Очень сильный рассказ оставляет очень сильные эмоции.

P.S.Так что же все таки вечность?

P.S.S Дольше, чем ты можешь себе представить.