Стивен Кинг «Долгий джонт»

2086

Долгий джонт

The Jaunt

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе...

© Lucy

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Кэрри

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
Qualia Nous

Шикарный, достаточно короткий рассказ о непередаваемо и бесконечно необъятном понятии — Вечность...

«Дольше, чем ты думаешь...»

По фабуле рассказа миру будущего теперь доступна мгновенная телепортация в качестве средства передвижения. Имеется специально оборудованная станция, проводится инструктаж, объясняются основополагающие принципы. Главное условие телепортации — пассажир должен находиться в бессознательном либо спящем состоянии. Благо для транспортировки пассажиров имеются специально предусмотренные маски с быстро усыпляющим газом. Но один мальчик решил задержать дыхание и увидеть, что случится, если его сознание будет в бодрствующем состоянии...

В результате мальчик стал чудовищем, «существом», как называет его Стивен Кинг, кричащим в порыве безумия о Вечности... Он увидел Её... Он царапал себе глаза и всё повторял «Я увидел! Дольше, чем ты думаешь!» Это очень страшно... Настолько страшно, что не поддаётся воображению и пугает своей бесконечной неизвестностью. Мы можем только предположить, что увидел мальчик в Вечности. Скорее всего, полную пустоту (звучит как оксюморон). И в этой вечной пустоте его сознание осталось само с собой, один на один. Полагаю, что он перебрал бесчисленное множество мыслей обо всём на свете... Терял надежду — обретал её вновь... Хотел умереть — но не мог, ведь сознание нематериально... И в итоге его настигло безумие... Безумное осознание неотвратимой Вечности... В которой его сознание, его добрый рассудок, который всегда раньше помогал понимать суть вещей, начал пожирать сам себя... От безысходности... От голода...

Если вдуматься, возможно, это самая страшная вещь, которую вообще можно себе представить — Вечность...

Увы опять приходится ругать. Но после «Фантастики и футурологии» Лема удержаться почти невозможно.

Введение в проблему казалось бы неплохо — рассказ детям, но почему жена ничего не знает о джонте? 300 лет этой технологии, а есть взрослые люди вообще ничего не знающие о ней. Абсурд.

Усыпление газом по одному. Тоже бред. А вдруг не вдыхнул? Это ж сколько проблем джонт-перевозчику... Инъекция и все проблемы решены. Кстати а что за идиотские реакции на усыпляющие маски? Каждый знает на что идет, то есть без маски нечего в джонт и соваться. Или опять сводится к тому что взрослые не знают чем грозит джонт?

«Хорошая история открытия»? Чем? Классический вариант «случайного гения» — бац! и открытие. Такое впечатление что автор знаком с наукой только по НФ.

Далее. Сколько детям? «Двенадцатилетний Рикки и девятилетняя Пат». Отнюдь не маленькие. Они истории про джонт должны знать лучше папаши — по вечерам под тусклым фонариком с тучей подробностей рассказывая друг другу, вместе с историями о покойниках, гробах на колесиках и проч.

Умилила седина. Ну прям «Вий» к исходу второй ночи. Интересно, а почему она вообще появилась, если физически тело остается таким же?

Наcколько лучше выглядит Лем в «Условном рефлексе». Как будет себя ощущать человек изолированный от сенсорных раздражителей показано наглядней и на несколько порядков реалистичней. Не надо вечности, 10-ти часов чтоб съехать с катушек хватит с лихвой.

Резюме: Читать можно, но мозг «должен находиться в бессознательном» состоянии иначе «Долгий джонт» покажеться долгим. Слишком долгим (и нелепым) чтобы продлолжать читать...

П. С. Кстати о душе. Насколько я помню братьям нашим четвероногим в существовании души обыкновенно отказывают. Исключение — реинкарнация, когда каждый зверек по сути бывший человек.

Вобщем говорить что рассказ о Душе как бы бессмыссленно. Золотые рыбки бездушны, а принцип Оккама реинкарнацию сюда приплетать не позволяет.

Читал первый раз и просто наслаждался. Великолепная идея, прекрасное воплощение. Посмотрите, как мастерски у Кинга происходит переход от рассказа мужчины, до авторского текста. Как описан процесс плодотворного эксперимента. За действиями ученого действительно интересно следить. Как в таком коротком рассказе одушевлены дети, которые сидят и слушают историю джонта, и как в нескольких штрихах автору удалось отобразить черты их характера и особенности их возраста. А самое главное, какой простор для воображения открывается после прочтения этого рассказа. Посыл есть: мгновенная транспортировка с помощью разъединения и воссоздания элементарных частиц и работающая в этот момент человеческая мысль, глубина человеческого разума. Приходят на ум даже не чисто научные варианты, а мысли теологической направленности. О существовании человеческой души, как неотъемлемой части вселенского Мироздания и, в сущности, бренности человеческого тела. Хотя, думаю, каждому прочитавшему мыслей в голову приходит очень много и все они разные.

Представляю себе, что чувствовал мальчик во время своего долгого джонта. Он побывал в Вечности, пережил Вечность, слился с Вечностью, но всё это время его не покидала пульсирующая мысль о том, что он вот-вот очнется рядом со своей семьей на планете Марс. За Вечность он стал Иным. Он прожил жизнь возрастом в бесконечность. Интересно, что же он там видел?

Один из самых жутких, нет, пожалуй, самый жуткий рассказ Кинга, лично для меня. Если примерять ситуацию на себя. Не страшно оказаться одному на пустынном острове. И встретиться с монстром лицом к лицу не страшно. Всегда есть выбор: сражаться или сразу сдаться. И всегда есть выход: победа или смерть, жизнь или смерть.

А тут — ничего. Только белое безмолвие или черная пустота. И некуда сбежать и никуда от этого не деться. И даже не покончить с собой. Как долго? Долгие века? Вечность? «Дольше, дольше чем ты думаешь!».

Но даже зная это, как все же хочется заглянуть за завесу тайны самому!

Почему бы компании не делать уколы пассажирам ? С обязательной врачебной проверкой, подействовало или нет ? В противном случае компания могла на исках состояние потерять.. Момент когда взрослый пассажир отказался от маски удивил.. Последствия то более чем серьезные, а требования малые.

Потрясающий по силе воздействия рассказ! Один из лучших у Кинга. Плавное течение повествования, неспешно, пробуждает интерес к идее межпространственных перемещений. И конец — разрывает все эти размышления в клочья! Мозг не в силах осознать чувства героев рассказа и останавливается перед непостижимой глубиной чего-то запредельного! Рассказ в Высшую лигу! Обязателен для вдумчивого чтения!

Кинг уже показал, что может написать великолепные образцы жанров ужаса, фентези, триллера, мистики, реализма и постапокалиптики. Он даже писал детективы и научную фантастику. Именно к последней можно причислить рассказ «Долгий джонт». Это история одного процесса телепортации, которому предшествует рассказ об открытии возможности мгновенного перемещения и его побочных эффектов. К сожалению, научной фантастики как таковой в рассказе очень мало: всего одно допущение, все остальное место занимает то, что получается у Кинга лучше всего, — острый психологизм и маленькая доля мистики. И это, в общем-то, неплохо, т.к. автор не старается играть на чужом поле, все, что мы знаем о джонте, мы узнаем от главного героя, который не ученый и знает далеко не все. То, что он рассказывает, подается нам через призму субъективного восприятия, и, как известно, человек не запоминает того, чего не понимает, а значит и нам рассказывается далеко не полная история изобретения способа перемещения элементарных частиц. Только основное, чтоб создать общее представление и атмосферу, а затем уже Кинг разворачивает все так, что финал хватает за душу именно своей пронзительностью, своей идеей.

Итог: рассказ рекомендуется к прочтению всем любителям острого сюжета и возможности поразмыслить над прочитанным.

Этот расказ как-то долго проходил мимо меня. Несмотря на отзывы, все ни как не доводилось его прочитать. Могу сказать со всей ответственностью: рассказ потрясающий. Кинг уже несколько раз пробовал себя в «мягкой» НФ, например в тех же Лангольерах есть ее элементы, но данный рассказ — более близок к этому жанру, так как базируется на таком классическом материале, как идея телепортации. Побочные эффекты телепортации, которую Кинг называет по своему- «джонт» описывались и в других книгах: например у Хайнлайна в его «Гражданине галактики», у Лукьяненко «Звезды — холодные игрушки» и во многих других. Оба из перечисленных произведений я читал, телепортация в них далеко не самое главное, хотя и там авторы описывают различные побочные эффекты — цену которую придется платить за прогресс. У Кинга все сводится не просто к проблеме побочного эффекта от Джонта, используя свою теорию, он мастерски нагнетает атмосферу ужаса: отец рассказывает историю своим детям, а сотрудники с усыпляющим газом подходят все ближе. И здесь — рассказчик понимает, что его история вовсе не такая «успокаивающая», как кажется в начале. Атмосфера, ужаса, ощущение , что что-то вот вот должно произойти к концу рассказа просто грандиозна. Не знаю, как бы Кинг зарекомендовал себя в роли писателя НФ, т.к. стоит признать, что и теже Лангольеры и Туман от НФ весьма далеки. «Долгий джонт» — гораздо ближе, но все же это хоррор — сделанный на базе НФ, но сделан очень мастерски. Я заметил еще такую особенность, что многие книги становятся куда эффектней (в данном случае страшнее), когда они основаны на какой-то базе, в которую можно поверить. У Кинга этот принцип, кстати выполняется довольно редко, хотя на меня, например, ситуация, описанная в данном рассказе произвела гораздо более серьезное впечатление, чем описание каких -либо мистических ужасов.

Душа умирает первой!

Это один из самых страшных и потрясающих рассказов, что я читала за всю жизнь!!! Страшно стало там..., между сердцем и легкими..., там где живет этот вечный сгусток энергии.

Это о чем-то большОм, о чем-то недосягаемом, непостижимом, вечном, бесконечном, бессметном, бессрочном и неизбежном … Это обо всем и не о чем одновременно! Это о том что существует и нет… Это о вселенной, о вселенском разуме, о том как и ради чего мы живем… и посредством чего существуем… Это наводит на самые сокровенные мысли. На те, к которым каждый человек рано или поздно приходит так или иначе сам… особенно, чем ближе к смерти…

Это совсем не большой рассказ, но он потрясает до глубины души. В него погружаешься с головой и долго не выходишь от туда даже после прочтения, даже после принятия холодного душа. Он о существовании времени и вселенной… Он о жизни и смерти… Он о существовании вечной материи… А есть ли она вообще… жизнь…? А есть ли она вообще… смерть…? И что она значит там…где нас еще не было и может никогда не будет?... А может наоборот все мы там как раз и будем… только не так долго… А есть ли то самое бессмертие, о котором грезили и грезят многие ученые во все века и во все времена. Одиночество и вековая пустота. И больше ни кого. Ни души. Ни маленькой частицы теплого. Очень, очень холодно… на века… неизбежно… на века… Одиночество… страх… ужас… понимание всего сущего… моральная смерть от всего пережитого…

Блин, я после этого рассказа спать не мог! (А подобную реакцию у меня вызывали лишь единичные произведения). Всё лежал и думал:

а что бы я делал со своими мыслями целую ВЕЧНОСТЬ?

Конечно, сюжет местами условен, и можно придумать массу способов избежать подобных казусов с пассажирами-идиотами (только ленивый не придумает внутривенные инъекции вместо ингаляционного наркоза и ещё массу способов, я придумал штук пять). Но ведь дело не в этом. А в том ощущении, которое возникает у тебя на балконе 20 этажа: «А если я прыгну? А что я успею подумать пока падаю? А вдруг это время растянется до бесконечности?...» И знаешь, что никогда не прыгнешь, но под ложечкой что-то подсасывает...

Миг и вечность. В условиях, которыми ограничивается возможность человеческого мозга представить или проанализировать особую, иррациональную информацию, разум запирает её в комнату с такими же, необъяснимыми логикой, ситуациями. Если не поняли вышеизложенное предложение, читай подтвердили его смысл, что, конечно же, врят ли, всё здесь элементарно. Самое малое художественное произведение подарившее мне инсайд. Такой редкий, непредсказуемый инсайд — мощное эмоциональное очищение, в этом случае вызванное скорее страхом. Страхом, который в свою очередь был порожден силой собственного воображения. А уж автор то сыграл на нотах читательского воображения, сродни глухому и гениальному Бетховену. Кинг ведёт по дорожке повествования слепого же читателя, который не подозревает себя незрячим, невнимательным, чтобы ослепить его в конце. Хотя всепроникающие лучи предстоящей вспышки намечались уже в середине рассказа. Метафоры закончились, перехожу к сути.

Взяв за стержень рассказа научно-фантастическую базу, в виде изъезженной темы квантового перехода, то есть телепортации, именуемое здесь джонт-переходом, добавив элементов хоррора и драмы, автор апеллирует, не много — ни мало, вопросом наличия души у рода людского. Чего-то, что может быть есть у человека, кроме его тела, что не делиться на абсолютные, элементарные частицы. Ждёте полярный ответ — да есть или нет, нету? Не дождётесь. Стивен лишь пытается это сделать, ответить. Две линии повествования переходят , поочередно сменяя, друг в друга. В одной, будущее, когда телепортация изменила человеческую цивилизацию и уничтожила транспортную индустрию, и вот очередная семья готовиться к процесcу джонтирования, а папочка рассказывает историю открытия джонт-перехода. Вторая линия и состоит из этой истории открытия... В конце будет «вспышка». Всё вышеописанное — только завязка рассказа. Кинг, со свойственной ему способностью, великолепно опишет персонажей в нескольких точных штрихах, создав иллюзию того, что рассказ отца семейства слушают не только его жена и дети, но и читатель. Произведение достойно той оценки, которая мною выставлена, но стоит добавить к ней ещё один бал, если знакомиться с «Джонтом» через аудио-рассказ, что я и сделал после, собственно, прочтения. Благодарю МДС вместе с её неизменным голосом Влада Коппа.

Итог:

Просто прочтите или прослушайте «Долгий Джонт». Автор не ответит на вопрос Не-Бога — «Кто я есть?». Он лишь подтолкнет на путь поиска, возможно, этого неуловимого ответа.

Не читал Кинга со времен юности, но по случайному стечению обстоятельств прочел Долгий джонт и неожиданно впечатлился.

Соглашусь с теми, кто критикует сюжет и «правдоподобность» джонта. Оправдаю автора тем, что при его производительности у него нет времени на «вылизывание» произведений, он все-таки не Лев Толстой. К тому же ориентирован на менее взыскательного американского читателя.

Ставлю твердую 5-ку, без плюса, из-за недостаточной проработки деталей. А за идею твердую 10-ку по пятибальной шкале. Что происходит с сознанием за миг, который длится телепортация? Предложенный Кингом вариант пугает почище любой самой кровавой и жуткой мистической страшилки.

«Дольше чем ты думаешь, отец!» — от концовки шевелятся волосы на голове. Не зря Кинга зовут Королем ужаса.

У Лема в рассказах о Пилоте Пирксе есть описание тренировок космонавтов по полному отключению от внешнего мира с помощью «сумасшедшей ванны» — погружения в соленую воду с температурой тела в темном помещении без звуков и запахов. Главый герой ставит рекорд, пролежав в ванне 7 часов. Кому интересно хотя бы приблизительно представить, что происходит в джонте, могут прочитать лемовский рассказ. Даже банальная бессоница за несколько часов изнуряет человека, хотя он остается в физическом мире. Возможно, «вечность» длилась не так уж долго, неделю или месяц. Может быть этого вполне достаточно чтобы исчерпать ресурсы сознания. Вы бы решились на такой эксперимент?

По сюжету джонт длится 0.000000000067 секунды. Если поделить 1 на это число, то получится число секунд равное 473 годам.

Перспектива зависнуть в вечности пугает как ничто другое, даже сравнить не с чем. Это ведь принудительное вынесения человека за рамки человеческого. Мальчик превратился в существо. Жуткий рассказ, заставляет о многом задуматься.

Рассказ по настоящему начинает впечатлять, когда заканчивается вся эта предыстория с мышами, казусами и т.д. Это все как раз довольно банально. Ну, открыли телепортацию, эка невидаль. НФ точно не стезя Кинга, я полностью согласен с теми кто заметил, что усыпление с помощью маски без проверки состояния наивно. Это аналог хирургической операции, пока не удостоверятся, что пациент полностью отрубился, резать не начнут. Уж поверьте, врачей не обманешь «задержкой дыхания» даже если это человек с железной волей! Собственно достоверность Кингу и не нужна, как не нужна и в других его произведениях. Рассказ написан для ударного финала. Да, есть в нем и некая метафизическая основа. Что такое человеческое сознание по сравнению с Вечностью, великой Пустотой. Это «дольше, чем ты думаешь«! Намного дольше, чем думает Стивен Кинг.

Давно не читал Кинга, и вот снов взялся – а тут на тебе, попалась редкая вещь – «заход» Кинга на ниву фантастики. И даже не просто фантастики – попытка сделать настоящее Научно-фантастическое произведение. В чём-то (по структуре) вышло даже напоминающее вещи Альтова: большая часть рассказа – история открытия. История открытия «джонта» – говоря простым языком, телепортации…

Надо сказать, история показалась мне средней… даже не столько средней, сколько какой-то вторичной – и пусть почитатели Кинга меня побьют, но это ощущение держало меня очень цепко. Что тут нового? Что неожиданного? Открытие телепортации? На самом деле – толи что-то подобное (подобным образом сделанное открытие) я видел, толи оно просто так и представлялось… стереотипно. Иногда даже казалось, что рассказ написан где-то 50-х, 60-х, а не в 81-м году… Изобретатель «со странностями» вот такой вот гений – ну как же иначе-то?! Открытие, сделанное случайно…. Полный набор клеше…. Ну и такое ощущение, что ты идёшь впереди истории на шаг или два – всё угадывается, все ходы. И то, что мыши будут дохнуть, и то, что с человеком что-то случиться, и даже уже чувствуется что. И сама форма рассказа (отец рассказывается своему семейству историю открытия «джонта» перед этим самым моментом их путешествия… хотя, задаешься вопросом, а почему они сами-то не знают?) даёт сразу понять, что и с ними что-то произойдёт связанное именно с этим. А когда вспоминает, про человека прошедшего телепортацию без погружения в сон – уже отчётливо видно, что именно. Оттого создавалось (для меня) ощущение какой-то нудности, затянутости. А иногда было просто безынтересно… Да, Кинг время от времени пытается нагнетать обстановку, однако выглядит это местами даже смешно. До сих пор вызывает недоумение, когда рассказчик называет историю «историей смерти и ужаса»… происходившее… с мышами (по крайней мере, выглядит именно так). И финальный «пугающий» момент выглядит да, жутковато, даже чем-то отвратительно, но наигранно – вот уж не поверю, что система перемещения людей так долго оттачиваемая могла проходить так бездарно – вводить снотворное через дыхание (а не внутривенно, например), да ещё практически не проверять состояние «пассажиров» – ну как-то это совсем наивно, таких случаев тогда должно быть немало…

Однако, при всей своей нелепости (уж простите) и вторичности (а я на этом настаиваю – уж никак не пропадает это ощущение), рассказ запомнился. Да, вот так – взял и запомнился, что не всегда бывает даже с более лучшими произведениями. Понравился мир в рассказе до открытия «джонта» – это угасание мировой экономики (хотя и это не новость – огромные цены на бензин, по-моему, уже прогнозировались фантастами и до этого рассказа). И понравилась та часть, перед тем как рассказчик заснул – эти мысли. Мысли о природе разума, о том, что разум невозможно расщепить… В этом для меня была центральная вещь, центральная мысль – а вся остальное, все эти попытки придумать велосипед, да ещё и напугать были чистой шелухой. Эти мысли были для меня единственной новизной и единственным свежим ветерком. В этом, в общем-то сказать, не порадовавшем меня рассказе. По-моему, такие вещи Кингу не идут… Н-Ф не его стезя… После этого рассказа – мне так думается…

Рассказ — от которого мурашки бегут по коже.

Ужас не обязательно должен проявляется в море кровище, страшных монстрах и раздирающих душу давящих на мозг событий.

Кинг в нескольких словах передал то неизведанное, которое каждый сам для себя уже посчитает ужасных.

Превосхадный рассказ. 10 баловв:pray: