Стивен Кинг «Большие колёса: Забавы парней из прачечной (Молочник #2)»

Большие колёса: Забавы парней из прачечной (Молочник #2)

Big Wheels: A Tale of the Laundry Game (Milkman #2)

Рассказ, год; цикл «Молочник»

Работавшие вместе Роки и Лео, хорошенько напившись, поехали на раздолбанном «Крайслере» к школьному приятелю Роки для получения карточки техосмотра…

— цикл «Молочник»

— антологию «New Terrors 2», 1980 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

Глаза дракона

1980 г.
Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew

Поначалу показалось, что этот рассказ не просто больше первой части «саги» «Молочник», но и объёмнее – на первых страницах было даже некое подобие погружения в психику героев, в их прошлое. Но ощущение оказалось коротким, эпизодическим. В конце концов, всё вновь скатилось в маргинальность. Ни в страх, ни в тревогу, а в какое-то отторжение, лёгкое омерзение; в мысль, что вокруг может быть полно таких вот глупых деревенщин – пьяных, наглых, вполне себе способных на «веселье» и убийство; что там твориться в их головах? Наблюдать, как эта троица надирается и вспоминает старые деньки – скучно. А концовка, на мой взгляд, и вовсе сумбурная, нелогичная.

Как Роки понял, что Спайк убивает людей, что это за жук, который присутствует и в гараже, и в грузовике молочника, что это за «меркурий» 1951 года, и т.д.?
– я не понял ни во время первого прочтения, ни сейчас, а читать третий раз я не собираюсь.

Лично я ожидал от этого рассказа ответов на некоторые вопросы, появившиеся после прочтения «Утренней доставки». К сожалению, с первой частью пересечение будет только в самом конце, и то незначительное.

В центре сюжета двое работников прачечной – Роки и Лео. Они катаются на машине, употребляя в процессе огромное количество пива. В ходе распития выясняется, что нужно срочно пройти техосмотр, и тут им подворачивается автомастерская одноклассника. Вот уже трое друзей пьют пиво и говорят о жизни. Они вспоминают былые подвиги, строят планы на будущее. Из их размышлений становится понятно, что перед нами типичные неудачники: гоповатые, наглые и недалёкие. Совершенно ясно, что никакого светлого будущего уже не будет, т.к. они не в состоянии изменить жизнь к лучшему. Поэтому, когда в финале их настиг закономерный конец, я испытал даже некоторое облегчение.

Итог: Рассказ очень слабо связан с «Утренней доставкой». Совершенно другие герои, совершенно другая атмосфера. Задумка автора так и осталась для меня загадкой.

Продолжение саги о молочнике, хотя связь эта во втором рассказе едва уловима, лишь в названии и появлении фургона и самого молочника, Спайка, в самом конце. Хотелось бы здесь получить, наконец, ответы на вопросы, которые возникали при прочтении первого рассказа, но судя по тому, что этот рассказ был написан первым, это напрасные надежды. Герои данного рассказа работники прачечной, которые на протяжении всех страниц орошают их нереальным количеством пива, хотят получить карточку техосмотра заболевшему автомобилю. На их счастье один из героев встречает одноклассника, и они начинают вспоминать прошлое. Два героя вызывают отвращение своим поведением, манерой общаться, ибо показаны совсем недалекими приматами, к ним и их судьбе нет никакого сочувствия. И то, что проливается столько пива явно неспроста, мы же помним, чем наш любимый писатель фанатично увлекался в то время. Опять же после финала остаётся куча вопросов, на которые Кинг и не думал давать ответа, заставляя меня вновь предполагать, что это такая его игра с читателем, оба рассказа как некий эксперимент. Теперь вот долго придётся размышлять, что за дыра такая была на спине героя.

Весьма странная история, пересекающаяся с первым «Молочником», хотя и повествующая в большей части о двух неудачниках, решивших на сон грядущий получить талон техосмотра. И, хотя в рассказе весьма оригинальный юмор, да и чувствуется истинный почерк Кинга, но вот чего-то не хватает.

Кинг решил очень черно пошутить. Лёгкий ненавязчивый юмор о смерти, очень мило. Рассказ неплох, Кинг здесь явно экспериментировал, но по отсутствию развития идей рассказа понятно, что результаты опытов его не удовлетворили. А жаль, считаю, что могло получиться неплохо.

Из всего произведения можно отметить разве что авторский юмор. В остальном оно бестолковое.

Я вообще обожаю сборники рассказов Стивена Кинга, и этот рассказ из «Команды скелетов» читал много-много раз.

И вот чему удивляюсь. Тому, что смысл рассказа я ни разу не понял (точнее смысл как раз понятен, я не понял концовку и причем здесь Большие Колеса и дырка в спине у одного из персонажей), а перечитывать хочется снова и снова. Сегодня перечитал в очередной раз и, кажется, могу объяснить свою тягу к этому рассказу. Многие обожают книги Стивена Кинга, за его идеи, мастерство, великолепный язык, умение создать любую атмосферу и полностью растворить в ней читателя и т.д. Но есть у Кинга ещё одна интереснейшая особенность. Под псевдонимом Ричард Бахман он создает не менее интересные произведения, наполненные динамикой, действием, совершенно другим ритмом и обалденными сюжетами. Романы написанные под псевдонимом живут самостоятельной жизнью и человек незнающий ни в жизни не догадается, кто скрывается под этим именем. В этом-то и заключается главное чудо. Стивен Кинг садится за рабочий стол, говорит себе: «Я — Ричард Бахман» и словно бы перерождается!

Теперь по поводу рассказа. Стиль его очень напоминает Бахмановский и поэтому имеет такое для меня притяжение. Ведь если бы существовало два отдельных автора, Стивен Кинг и Ричард Бахман, то тогда у меня было бы ДВА любимейших американских писателя!

Понравившаяся меньше, нежели «первый молочник», история, тем не менее, неплоха, поскольку проясняет ситуацию, описываемую в первой части…