Ллойд Биггл-младший «Заговор Глендовера»

Заговор Глендовера

The Glendower Conspiracy

Другие названия: Шерлок Холмс и уэльские тайны

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Загадочные и зловещие дела творятся в далекой деревушке на окраине Великобритании. Пожалуй, один лишь Шерлок Холмс способен остановить хитроумного преступника. На этот раз великий сыщик со своим учеником, молодым, но чрезвычайно талантливым Портером Джонсом, отправляется в Уэльс…

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Ю. Дубровин (3)

Заговор Глендовера
Шерлок Холмс и уэльские тайны
Шерлок Холмс и уэльские тайны

«Алё, милиция?.. Инженер Тимофеев в свою квартиру живохо царя привёл!»

Начало читается с интересом. Но завязку автор придумал, а вот ход расследования, похоже, вымучивал по мере написания. К середине книги действие становится все более натянутым, а многочисленные и всё новые персонажи начинают путаться в голове: все за всеми бегают то по сельской местности, то по окрестным городкам и без устали подглядывают-подслушивают.

Главный герой, который обеспечивает бОльшую часть действия и служит рассказчиком — совершенно невыразительная личность (как уже отметили в отзыве к другому роману из холмсианы Биггла-младшего).

Из нелепостей (что понравилось именно нелепостью).

Холмс с определенного момента расхаживает с привязанной бородой (которую никто не распознает искусственной).

Злодеи привлекли внимание помощников Холмса тем, что раньше потенциальных клиентов приехали в Лондон и начали слишком явно следить за его домом.

Дурацкая «репетиция» тайного сборища в заштатном лондонском кабаке, о которой никто не узнал бы, если бы авантюристы не привели за собой хвост в лице упомянутых помощников Холмса.

Паралитик-колясочник, который, как нечего делать, лазает на руках по водосточным трубам, плавает, ныряет (я ждала, что он окажется фальшивым паралитиком, но — нет, не оказался). Ещё раз подумалось, что автор накручивал таинственные повороты по ходу написания и сам в них запутался.

И совершенно нелепый финал — просто слов нет! Не могу не поделиться, а кто боится потерять «интригу», пусть не читает.

Некто возомнил себя потомком валлийских королей и легендарных героев и решил провернуть изощренную многоходовочку. Охмурил местную красотку — фермерскую дочь — и планировал сперва выдать ее замуж за местного же миллионера (уже предварительно отравил прежнюю жену). Потом планировалось ликвидировать богатого мужа, самому жениться на молодой вдове («валлийской принцессе») и таким образом добыть денег на наем войск и организацию всенационального бунта по отделению Уэльса от Англии. Чувак сварганил тайное-претайное общество под прикрытием борьбы за права трудящихся. На (опять же тайное) собрание которого в финале является в королевской мантии под звуки оркестра из народных арф и дудок. Но будучи разоблачен Холмсом как самозванец и урожденный англичашка (а механизм разоблачения — особая прелесть!), в панике бежит и топится в местном водопаде. Империя спасена.

В общем, для мультфильма с фэнтезийным сюжетом такое сошло бы, а вот для книжного детектива, эксплуатирующего всеми любимые образы — ну немного смешно, если бы не было так длинно.