Эдвард Радзинский «Сталин»

Сталин

Сталин
Николай II. Сталин. Загадки истории
Сталин. Жизнь и смерть

С одной стороны я не люблю Радзинского (стыдно сказать, но меня почему-то дико раздражает его голос и манера говорить в целом), с другой – историческую литературу, а тут внезапно прослушала эту книгу, которая вроде не имела никаких шансов на успех, практически не отрываясь (спасибо Клюквину за шикарную озвучку). И должна признать, написана она очень и очень неплохо, даже несмотря на то, что ближе к финалу автор бросил изображать объективность и несколько раздражал постоянным использованием слова «хозяин».

Разумеется, трудно судить, насколько близко к истине изложены факты биографии, полагаю, что в достаточной степени (да, хотелось бы иметь вещественные, а не голословные ссылки на архивные материалы, но художественная книга имеет право на вольности). Что впечатляет, наверное, больше всего, так это то, что при всем аккуратном негативе, который транслируется со страниц книги, в сухом остатке остается только возросшее уважение к главному ее герою. Помимо грандиозного масштаба того, что он сделал для страны (получил ее разваливающейся на куски, но вернул и расширил границы Российской империи за совсем небольшое число лет, а ведь еще же и война сильно испортила жизнь), поражает уникальная работоспособность, смелость брать на себя ответственность, скромность в быту, умение вникать в детали и сущность самых разных вопросов. И я вовсе не о политике. Достаточно упомянуть сталинскую премию по литературе. Весьма незряшную, особенно в первые годы. И ведь он же успевал просматривать большую часть этих книг! И замечания были дельные!

А еще он сделал популярным спорт и здоровый образ жизни (хотя тогда это так и не называлось), кстати. Да, те самые «жить стало лучше, жить стало веселее». Построены стадионы, футбол – стал игрой миллионов. И да, все эти спортивные парады – может и забавно выглядят, но это чистый позитив и «здоровый дух в здоровом теле».

Или, скажем, архитектура. Казалось бы, где Сталин и где архитектура. Но «сталинская архитектура» и «сталинки» – это на мой взгляд лучшее, что было сделано в этой области в СССР. Это, как минимум, стиль. Собственно, ни один другой советский период даже названия не удостоился. Ну, разве что «хрущевки» вспомнить. Но там точно не про архитектуру. Впрочем, Радзинский про культурную составляющую, к сожалению, пишет мало и между строк. Зато он долго обсуждает войну и особенно ее начало, семейную жизнь Сталина и его детей. Между прочим, поначалу и они, и его жена спокойно ездили себе по городу на трамваях. Никаких личных автомобилей с водителями.

В общем, это достойная внимания книга, хотя мне не хватило в ней именно культурной и бытовой составляющей. Между прочим, появление яслей и детских садов сделало для женщин больше, чем даже стиральные машинки («Ясли и тракторы – двигатели новой деревни»). У них появилось время на образование! И на жизнь вообще. Мир перестал быть только мужским.

Слишком много мелких неточностей разбросано в книге, о коих подробно писать не хочу, ибо оппоненты начнут говорить, что это несущественно. С моей же точки зрения это режет глаз и влияет на веру в истинность того, что излагает автор. И грустно, когда пишут, что враг стоял уже под Смоленском в двухстах километрах от Москвы, хотя там расстояние двое больше. Это говорит о неряшливости в изложении. Причём такой ляп не единичен.

А написано живо, хоть и с уклоном в некую мефистофильщину. И вывод — читать нужно всё же с долей скепсиса, ибо сейчас есть множество книг по данной теме, где те же события излагаются несколько с другой точки зрения и большей проверки деталей. А тут это действительно роман, но не полностью документальное повествование.

Очень хорошо и со вкусом написанная книга, во время чтения реально ощущаешь Сталина как живого, в отличие от скучнейших исторических талмудов, написанных о Сталине. Правда в книге очень много спорных исторических версий, но Радзинский честно предупреждает перед этим, что это «Версия». Вам остается лишь самим решать, на основе предоставленных фактов, что есть правда. Хорошо однажды сказал по этому поводу Солженицын: «Пока архивы не открыты, мы имеем право допускать любые исторические версии». Читается книга очень легко, даже людьми далекими от Истории. Все таки не зря Радзинский считается по совместительству одним из лучших драматургом России. Чувствуется некое театральное начало в этом историческом труде, что не только не мешает, но и делает книгу живой, и повторюсь, легко читаемой даже людьми плохо знакомыми с Историей. Перед этой книгой желательно (но не обязательно) прочесть «Александра 2», «Распутина» и «Николая 2» этого же автора. Все что я выше писал о «Сталине» применимо и к этим книгам. Радзинский умело совмещает Театр и Историю, получается Театр Истории. Ведь как сказал один Великий: «Весь мир Театр и люди в нем актёры»