Евгений Тарле «Наполеон»

Монография, год

1936 г.
1957 г.
Триумф и трагедия императора

У Тарле есть настоящие исторические исследования. «Континентальная блокада», «Рабочий класс во Франции в эпоху Революции», «Жерминаль и прериаль», отчасти «Крымская война». Но знаменитый «Наполеон» не исследование. Это в чистом виде научно-популярная литература. Да и можно ли было в XX веке сделать серьёзные открытия, написав очередную биографию Наполеона? Можно: 1) отобрать из необозримого моря информации значимые факты; 2) изложить их так, чтобы было интересно любому читателю, подготовленному и неподготовленному; 3) попытаться взглянуть на них по-новому, если в этом есть необходимость. Необходимость была. Со всеми тремя задачами автор справился блестяще. Настолько, что поставил под угрозу свою жизнь.

Евгений Викторович Тарле не любил противоречить властям. Но материал он знал великолепно, человек был увлекающийся и не всегда мог остановить себя там, где другие старались промолчать. «Наполеон» был закончен в 1937 и сразу вызвал шквал критики официальных идеологов и примкнувших к ним историков. Известно, чем заканчивалась такая критика в 1937. Но в данном случае всё кончилось благополучно. Обычно считается, что Тарле как раз успел к повороту в официальной историографии от классового подхода к патриотическому. Мне кажется, дело не в этом. Поворот наступил года через полтора-два. По тем временам это много. Успели бы разобраться с автором, а потом и с его оппонентами. Спас автора, думаю, блеск, с которым написан «Наполеон». В такую книгу не смогли не заглянуть и в Кремле, а, заглянув, не смогли оторваться. За 24 часа Тарле превратился из злобного врага Советской власти в солнце исторической науки. Так что в данном случае он не следовал за линией, а, возможно, сам отчасти ускорил её поворот. Что особенно приятно, не стал никого топить в ответ.