Евгений Тарле «Талейран»

Талейран

Монография, год

Описание жизни и политической деятельности Шарля Морис де Талейран-Перигора — французского политика, известного в первую очередь своей дипломатической деятельностью при различных, сменявших друг друга, политических режимах во Франции конца XVIII — начале XIX веков, от Директории до Реставрации. Интересен психологический портрет человека, к которому из всех исторических деятелей, наверное, больше всего подходит его же знаменитый афоризм — «Предательство — это вопрос времени. Вовремя предать — это значит предвидеть».

Талейран
Триумф и трагедия императора

Блестящее исследование от мэтра советской исторической науки — Е.Тарле. Книгу не портят даже некоторые явные и неявные реверансы в сторону марксизма-ленининзма.

Единственное с чем не соглашусь — это выводы. Уж не знаю почему, но в книге постоянно чувствуется желание Тарле опорочить персонажа. Понятно, что на моральных принципах Талейрана, а вернее на их полном отсутствии клейма ставить негде, но Тарле пытается принизить профессиональные достижения Талейрана, сводя его роль к простому составителю дипломатических документов при Наполеоне. Но дело в том, что главная дипломатическая победа Талейрана на Венском Конгрессе была проведена им без Наполеона, против Наполеона и за счет Наполеона. И результат получился фантастический. Если изначально против Франции выступал объединенный фронт из России Англии, Австрии и Пруссии, то к концу Конгресса, сыграв на противоречиях Талейран сколотил коалицию из Англии, Франции и Австрии против России и Пруссии. Это приблизительно, если бы на Берлинской конференции Большой Тройки Риббентроп создал Коалицию из США, Великобритании и Третьего Рейха против СССР.