Ллойд Биггл-младший «Хронос»

Хронос

D.F.C.

Другие названия: Cronus of the D.F.C.; Department of Future Crime

Машина, которая может показать будущее, но очень размыто и неточно по времени и месту. Попытки использовать «хронос» для предотвращения преступлений. Но будущее изменить нельзя.

© Семён Литвин

Первая публикаия на русском: ЛЛойд Биггл. Хронос:Рассказ//пер.И. Боришанской, илл. В.Родина//ж. «Изобретатель и рационализатор», 1984г.№5. — с. 32-34.

Ветер чужого мира

If, February 1957
1957 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, September 1966  (Vol. 48, No. 3. Whole No. 274)
1966 г.
Изобретатель и рационализатор 1984`5

The Rule of the Door and Other Fanciful Regulations
1967 г.
The Rule of the Door and Other Fanciful Regulations
1967 г.

Ещё один рассказ о предсказании будущего и связанного с этим предопределением. Раз будущее точно предсказывается, то оно именно таким и будет. И опять чисто американское отношение к открытию: Уолкер что-то вертел в неисправнм телевизоре, пока тот не начал показывать картинки из будущего. Вот как, по мнению автора, делаются великие открытия: «Я возился с телевизором – изменил некоторые схемы, добавил множество приспособлений. Просто ради эксперимента». Аппарат получился в одном экземпляре, как он работает, никто не знает. Герои рассказа не нашли ничего лучше, как с его помощью предупреждать преступления. То есть, как бы подразумевается, что «Хронос» показывает не просто сцены будущего, а те моменты, которые интересуют уголовный розыск. Как-то объяснить эту странность автор не посчитал нужным, а вернее, он не посчитал нужным подумать, прежде чем взяться за рассказ. Куда больше Биггла интересует возможностть обмануть предопределение. И он его обманывает самым нечестным образом. «Хронос» показывает, что убийца ударил жертву ножом, и ему позволяют это сделать. Но реанимация наготове, и жертву удаётся спасти. Ничего не скажешь, изящный ход, вполне в духе заокеанского хеппи энда. Вот только читать это было ску-учно…

Началось все довольно неплохо. Аппарат, показывающий преступления в будущем, полиция, пытающая без особого успеха, предотвратить их. Но такой тупой концовки давно уже не читал, просто сопливый хэппи-энд, который к тому же ничего и не обьясняет.:frown: