Филип Дик «Король эльфов»

Beyond Lies the Wub

Другие названия: The Short Happy Life of the Brown Oxford; Paycheck and Other Classic Stories By Philip K. Dick; The King of the Elves

Сборник, год

Самые ранние произведения Филипа Дика. Начало пути талантливого писателя-фантаста и, как уже посмертно оценили его читатели — одного из немногих гениев фантастической литературы. Раннее творчество в 23-25 лет — это жажда мира и жизни в противовес милитаризму, который в те времена захлестывал цивилизация: холодная война, испытания атомных и водородных бомб.

В сборнике почти во всех произведениях в той или иной степени видна антивоенная направленность, подсказки, как остановить войны.

В первый том итогового посмертного собрания рассказов Ф. Дика вошли произведения написанные в 1947 — 1952 годах, в том числе один ранее непубликовавшийся рассказ.

Первоначально изданный как том пятитомного сета в издательстве Underwood-Miller, впоследствии сборник несколько раз переиздавался — как под тем же названием, так и под другими, с частично измененным составом (убрано предисловие Годерски («Beyond Lies the Wub», Gollancz, 1988), убраны все предисловия и добавлен маленький отрывок из архивов «Menace React» («The King of the Elves», Subterranean Press, 2011)).

Предисловие Годерски отсутствует в российском издании сборника.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Foreword (1987) // Автор: Стивен Оуэн Годерски
  • Рууг / Roog  [= Руг] (1953), написано в 1951
  • Разиня / Meddler  [= Вмешательство; Любопытствующие] (1954)
  • Примечания / Notes

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Авторский сборник или антология (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Зарубежная книга (США; сборник)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Научная фантастика (США; сборник)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США)

Король эльфов

Первое знакомство с творчеством Филипа Дика. Специально взял для этого сборник рассказов, чтобы понять подходит ли мне этот автор. Разнообразие тем, которые поднимает Филип Дик в своем творчестве, вызывает уважение к этому писателю. Основной фон в его историях сводится к отрицанию любых проявлений военной агрессии, необходимость любыми путями избежать войны. Рассказов на эту тему в сборнике предостаточно. Помимо антивоенных будут представлены и другие темы, одной из ключевых будет тема освоения других планет и автор старается показать насколько важно сохранить в неприкосновенности культуру и природу, на колонизированых планетах и к чему может привести бездумное отношение к неизвестному.

В целом, сборник очень интересный. Конечно, есть и слабые вещи, а точнее сказать — устаревшие, но качественного продукта все-таки больше.

Сборник хороший. Почти все рассказы пропитаны духом своего времени, и неумолимо напоминают Брэдбери и других классиков — космос, далекие звезды, много Марса, много путешествий во времени. И в то же время рядом с ними стоят необычные рассказы такой тематики, которой сейчас и не увидишь вовсе.

Столпами в книге стоят рассказы «Защитники» и «Великий К». Первый вопиет об идее гуманизма и вечного мира, второй пугающ, но в тоже время удивителен своей необыкновенной идеей. Именно эти два рассказа получили от меня по десятке, и я уверена, что из многообразия сборника мне будут вспоминаться именно они.

Но есть у сборника и несколько минусов. К примеру, как уже было сказано до меня (но не в комментариях к сборнику, а к рассказу), стоило ли доставать из архива ученический рассказ «Стабильность», который сам автор не посчитал нужным опубликовать при жизни? Рассказ вышел, безусловно, в духе сборника, и я могу сопоставить его с другими в атмосфере, но никак не в качестве и идее. Также, первые рассказов пять, не считая стоящего в стороне «Рууга», который скорее не фантастика, а просто забавная история, горячих эмоций не вызвали. Даже «Вкус Уаба» воспринимается скорее как затянутая, пусть и хорошая, шутка, нежели полноценный рассказ. А в «Черепе», вот честно, помимо предсказуемого сюжета,

присутствует очень стремная речь в концовке. Ну не верится, что именно она перевернула у людей представление о жизни, вполне она обычная, чересчур короткая и несколько пафосная.

Но начиная с «Защитников» уровень рассказов начал ощутимо подниматься. Встречаются и проходные вещи, и те, в которых конец смотрится загубленным, но основная масса — крепкий середнячок, доставляющий удовольствие.

В общем, первое знакомство с Филипом Диком вызвало лишь желание продолжить :) Чем я обязательно и займусь.

И пара слов об издании 2012 года (которое пока единственное, но мало ли, вдруг через пять лет переиздадут))). Для эстетствующих будет приятно внешнее качество томика, белая бумага и плотные листы в наличии, обложка твердая и мяться не собирается. Цена в 490 рублей, конечно, ужасает, ибо томик не такой уж и толстый. Но обложка — это просто нечто!) Я с первого взгляда определила некачественный коллаж из материалов с фотостоков, что подтвердили копирайты в конце книги. И ладно бы этот коллаж был в тему, так нет же, ни один рассказ, кроме разве что «Трофейного корабля», да и то ну ооооочеень отдаленно, не соответствует этой «иллюстрации».

И да, «Король эльфов» — это не фэнтези) В книге только фантастика, сплошняком.

Сборник ранних рассказов Дика. Есть несколько очень хороших, особенно мне понравились те, где затрагивается тема путешествий во времени. Много рассказов про космос, про то, с чем сталкиваются земляне в космических пространствах. Также есть тема, которая будет потом развита в романах — о правительствах, которые стремятся контролировать все, и маленьком человеке, который вынужден этому правительству сопротивляться

Самые ранние произведения Филипа Дика. Начало пути талантливого писателя — фантаста и как уже оценили его посмертно читатели — одного из немногих гениев фантастической литературы. Раннее творчество в 23-25 лет — это жажда мира и жизни в противовес милитаризму, который в те времена захлестывал цивилизации нашей планеты -холодная война, испытания массово атомных и водородных бомб. В сборнике почти во всех произведениях в той или иной степени видна антивоенная направленность сюжетов, подсказки нам как остановить войны.Мне очень симпатична эта настроенность автора, т.к. я сам с юных лет не терплю людей с оружием и даже в военной форме.

Многие сюжеты в сборнике не просты — с первого раза не поймешь, что замыслил автор, но потом наступает послечтение с послевкусием — и чувствуешь силу и глубину мысли — вот именно, мысли автора.