Майкл Муркок «Месть Розы»

The Revenge of the Rose

Роман, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Элрик Мелнибонийский встречается с призраком своего отца и чтобы избежать страшной участи, пускается в путь на поиски ларца из розового дерева и его нынешних хозяек – Трех Сестер.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Поздние произведения об Элрике

Элрик - Похититель Душ

Elric: Swords and Roses

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2010 г.

Изящная декадентская фантазия в духе Дж. Вэнса и, пожалуй, поэзии Серебряного века. Невероятное обилие красивостей, полностью вытесняющих сюжет. Просто милые зарисовки... ни о чем. Но все-таки идея — или нечто, на нее похожее — в книге есть: что люди могут жить «в гармонии сами с собой», что Элрик недаром посещал вечный город Танелорн — кое-чему (гуманизму, например, и сочувствию) он все-таки там научился.

Но главная героиня тут, конечно же, Роза, а не Элрик. Она воплощает в себе высокую мораль, и, наверно, поэтому иногда бывает сурова к врагам; но заметьте — те, кого она не жалеет (напр., мерзкий и подлыйпринц Гейнор), обычно «сами виноваты». Это, надо полагать, призыв к читателям — одуматься и жить «по правде».

Что имеется в виду под этой «правдой»? Да то же, что и всегда у Муркока: равновесие, некоторая попытка «убалансить» Закон и Хаос в себе. Может быть, тогда и мир станет чуть-чуть лучше.:glasses:

p.s.: Отдельное спасибо автору за хорошие стихи.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2011 г.

Несмотря на некоторую затянутость романа, получил большое удовольствие от языка. Наконец, роман просто красивый. Только в конце чуть-чуть подпортил впечатление перевод — ну нету слова «демонский» в русском языке. Кстати, не только Крылов (переводчик) этим страдает. Как-то Хаецкая такими вот словечками «испортила» несколько новелл о говардовском Конане.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2014 г.

Месть Розы была написана через 30 лет после первого рассказа саги. За это время Майкл Муркок прошёл путь от начинающего писателя до настоящего столпа фантастической литературе. Поэтому неудивительно, что последний император Мелнибонэ 1991 года отличается от своего предшественника образца 1961. Это Элрик , но Элрик , написанный после «Танцоров на Краю Времени» ,«Глорианы» и первых частей цикла «Colonel Pyat» . Это зрелый Элрик зрелого Муркока.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2010 г.

Да конечно линейный сюжет в этом романе отсутствует напрочь, и уследить за ходом происходящего не так-то просто. Но всё-таки эта история не показалась мне скучной и держала в напряжении до самого конца. Начало этого произведения я бы сказал что смазанное, и не очень понятно как оно вяжется с событиями происходящими в этом романе в дальнейшем. Но чем дольше вчитываешься, тем больше понимаешь, что оторваться невозможно. И спутники сопровождавшие на пути Элрика к его цели, и враги мешавшие ему на пути к ней, настолько колоритны и каждому сопереживаешь. Герои получились у писателя в этом романе на удивление живые. И читая этот роман проживаешь все перипетии романа вместе с героями на одном дыхании. Я бы сказал что произведение по своей сути больше несёт не смысловую нагрузку, а эмоциональную. Отсутствие сюжета с лихвой восполняет чувство полного морального удовлетворения когда переворачиваешь последнюю страницу, убеждаясь что на этот раз закончилось всё хорошо.:leb:

Ссылка на сообщение , 13 октября 2010 г.

Не понравилось! На последнюю треть романа сил не хватило! Перевод кошмарный! Сюжет начиная с первого упоминания о цыганах тянется медленно и нудно — никакого действия, сплошная философия!