Эмилио Сальгари «Сокровища президента Парагвая»

Сокровища президента Парагвая

Il tesoro del presidente del Paraguay

— журнал «Мир приключений 1910`1», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`3», 1910 г.

Смертельные враги
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
В дебрях Борнео. Талисман. Сокровище президента Парагвая. Священный меч Будды. Чудеса XXI века

Мир приключений 1910. Книга 1
Мир приключений 1910. Книга 3
Мир приключений 1910, книга 2
1910 г.

В 1865 году в Южной Америке разразилась полная кровавых бурь война. Против малонаселенной республики Парагвая, во главе которой стоял тогда президент Солано Лопес, действовала целая могущественная коалиция. Положение Парагвая с каждым днем все больше ухудшалось.

Когда столица Парагвая пала, капитану Канделлю, командиру небольшого крейсера «Пилькомайо» было передано приказание президента: выйти в море, дойти до пересечения тридцать первого меридиана с сороковой параллелью. Там «Пилькомайо» должен встретить английский пароход, получить триста ящиков с оружием и припасами. Кроме того, капитан английского судна вручит ему бриллианты на сумму в семь или восемь миллионов. Это — деньги, собранные друзьями президента в Европе, последняя надежда Парагвая. Деньги обращены в бриллианты. С этим грузом надо идти к берегам Ла-Платы. Там его встретит «Нарана» под командой капитана Абеллано.

Но «Нарана» не встретила «Пилькомайо», а сам крейсер был подвергнут преследованию. Становилось понятно, что никому не удастся спастись и деньги, на которые так рассчитывал Солано Лопес утонут в пучине.

Тогда капитан Канделль принимает решение спасти миллионы по… воздуху, совершив путешествие на воздушном шаре – это единственный способ спастись от врагов и дать Парагваю шанс продолжить свое существование. Аэронавтами капитан назначает моряка Диего и юнгу Кардосо…

Небольшой по объему роман Сальгари в оригинале (285 страниц), и значительно меньше – в переводе (50 страниц). Складывалось впечатление, что какие-то куски из произведения выбрасывались, и получалось все: «галопом по Европам». Но приходится судить то, что имеется.

Не очень понравилось, скажу честно. Все излишне театрально получилось. Собственно, в восьмой главе, становится очевидным, как дальше автор повернет сюжет и чем все это закончится.

Читать только преданным поклонникам Сальгари.

Роман на один раз, не более. Одна из самых проходных работ писателя.

Итог: увы, 5 из 10.