Эмилио Сальгари «Страна чудес»

Страна чудес

Il continente misterioso

Моряк Диего и юнга Кардосо, знакомые нам по роману «Сокровища президента Парагвая» вместе с доктором Альваро Кристобалем предпринимают экспедицию в «страну чудес» — Австралию, с целью отыскать своего соотечественника, ученого Бенито Эрреру, уехавшего из Мельбурна с целью исследовать внутренние территории континента, и с тех пор бесследно исчезнувшего.

И все бы ничего, путешествие могло проходить мирно и по-доброму, если бы не благородное отношение Диего к женщине (пусть даже она из туземного племени и некрасива внешне), которое вылилось в ненависть всего племени и чреватое для троицы авантюристов опасными последствиями.

Страна чудесъ (Путешествiе по Австралiи)
1896 г.
Приключенческие романы. Том 2
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Владыка морей. Страна чудес

Уже знакомые нам по роману «Сокровища президента Парагвая», немного повзрослевшие, но чья тяга к приключениям с годами только усилилась – моряк Диего и юнга Кардосо, вместе с доктором Альваро Кристобалем предпринимают экспедицию в «страну чудес» — Австралию, с целью отыскать своего соотечественника, замечательного ученого Бенито Эрреру, который уехал из Мельбурна около шести месяцев тому назад с целью исследовать внутренние территории континента, и с тех пор бесследно пропавшего.

И все бы ничего, путешествие могло проходить мирно и по-доброму, если бы не благородное отношение Диего к женщине (пусть даже она из туземного племени и некрасива внешне), которое вылилось в ненависть всего племени и чреватое опасными, для троицы авантюристов, последствиями.

В больше степени «Страна чудес» познавательный роман. Этакий путеводитель, пособие по флоре и фауне Австралии, разбавленное, для подогревания читательского интереса, противостояниями с туземным племенем.

В целом неплохой, читабельный роман, классический в своем жанре, придется по вкусу тем, кто любит совмещать «приятное с полезным» — познавать что-то в приключенческой форме. Хотя до схожих по сюжету романов Жюля Верна, конечно, не дотягивает.

Итог: хотел поставить семь, но так уж и быть, 8 из 10, все лучше «Сокровищ президента Парагвая» с теми же героями.