Картер Браун «Боюсь, меня скоро убьют»

Боюсь, меня скоро убьют

Lover, Don't Come Back!

Другие названия: Любовник, не возвращайся! Любовник не возвращается; Любовники не возвращаются; Любовники не сходятся снова; Меня убьют и, мне кажется, очень скоро...; Меня убьют, возможно, очень скоро...; Хищники; В пасти акулы; Хищник

Роман, год; цикл «Дэнни Бойд»

Несмотря на то, что женщина, заявившая о том, что её скоро убьют и предложившая Бойду найти её убийцу, выглядела как ненормальная, и первым его порывом было повернуться и уйти, заплаченная ею тысяча долларов заставила детектива взяться за это дело...

© Dm-c

— антологию «Картер Браун. В. Болдхид», 1992 г.

Том 1
Мини-убийцы
Убийство на конкурсе красоты
Страх пришел не сразу
Мини-убийцы

Название весьма слабо соответствует содержанию. Сначала я решила, что виноваты погрешности перевода (прочла книгу в издании 2002 года под заголовком «Любовник не возвращается»). На этом сайте нашла оригинальное название и год создания романа (за что отдельное спасибо!), после этого моё недоумение обратилось уже на самого автора. Ведь как-то уж так сложилось, что заглавие должно отражать важную для писателя мысль или хотя бы соответствовать сюжетной линии, идее книги... Картер Браун словно бы прилепил оригинальный заголовок одного романа к тексту другого.

Впрочем, сомнения по адресу анонимного переводчика остались, поскольку при чтении всё равно приходилось больше обращать внимание на неуклюжесть русского текста и мысленно перекладывать его на литературный язык, чем следить за перипетиями сюжета.