Ричард Натаниэль Райт «Сын Америки»

Сын Америки

Native Son

Биггеру 20 лет. Он живёт вместе с матерью, братом и сестрой. В одной комнате. Работы у него нет. Но именно сегодня он должен пойти устраиваться в одно место. Биггер не очень хочет туда идти, ему хочется думать, что вместе с друзьями он сможет добыть денег просто устроив ограбление одной лавочки. Хотя всё не так просто, ведь владелец лавки — белый, а он и его приятели — негры.

Е. Калашникова (1)

Сын Америки. Повести. Рассказы
1981 г.

Биггер Томас — двадцатилетний парень. Он живет в Чикаго, в США. Казалось бы, жизнь удалась. Но... он чернокожий. А на дворе 30-е годы 20 века.

Бедная жизнь, мать, которая постоянно докучает работой ибо отца нет, зато есть еще младшие брат и сестра. А ему хочется совсем иного.

И вот он устраивается на работу водителем в богатую семью. Хорошая зарплата, неплохое отдельное жилье, нормальное отношение. Казалось бы теперь то жизнь точно удалась (насколько в принципе это возможно в его ситуации). Но здесь и начинается главное противостояние этой книги. Белые против черных.

У одних есть всё, у других нет ничего. Одни могут всё, другие не могут ничего. Но Биггер не хочет так жить. Он не может так жить. И он не знает как ему быть и что с этим всем делать.

Далее он совершает поступок, который он не хотел совершать с одной стороны, но которому был рад — с другой стороны. Ибо он почуял запах свободы. Он почувствовал, что он начал прозревать, в то время как все вокруг слепы.

Однако за все нужно платить. А если ты негр — ты виновен во всех смертных грехах по определению. Ты виновен в том, что сделал. И даже в том, чего не делал. Потому что ты негр.

Здесь есть много размышлений главного героя о его месте в мире. О смысле жизни, о свободе. Все это разумеется в контексте Америки 30-х годов. Где черные никто и звать их никак. А белая глыба — это мощь, имеющая все.

Но чернокожие тоже люди. И они оказались в этой стране не по своей воле. Их душили на протяжении сотен лет, а потом вдруг пошли на попятую, но все эти послабления во многом были игрой. Попыткой показать, что белые есть лучше, чем они были на тот момент. А момент был еще даже задолго до 50-х, когда ситуация медленно начала меняться, но оставалась всё еще очень напряженной.

Генри Долтон, местный миллионер, жертвует пять миллионов долларов на нужды негров. Покупает им столы для пинг-понга и беспокоится за их образование. Но при этом он же владеет жилищной компанией, которая сдает неграм ужасное жилье по завышенным ценам и исключительно на южной стороне, в районе обособленном и выделенном для чернокожих.

И при этом всем он считает, что поступает правильно и благородно. Он — это одно из отражений того общества и их мыслей и поступков.

А Биггер это сын своей страны. Чернокожий, словно бастард среди законорожденных. Но он вырос в тех условиях, которые не было возможности выбирать. И стал их заложником. И убийство совершил в первую очередь из-за страха. Страха, который выработала в нем жизнь. Где черный во всем виноват. Не будь этого страха, девушка бы скорее всего осталась бы жива. Так кто же всё-таки виновен в ее смерти? И речь Макса в суде, ближе к концу книги — это отличная речь. Речь, которая обличает всё то, что тщательно скрывается и о чем белые стараются даже не задумываться. Мысли, которые они гонят прочь. Потому что так принято. Хорошее оправдание.

Виновен ли Биггер? Безусловно. Но также виновны все те белые, которые жгли кресты, которые унижали и притесняли чернокожих, которые обвиняют их просто по тому факту, что они черные. Которые видели в Биггере зло, не замечая бревна в своем глазу. Которые сами сделали Биггера тем, кем он стал. И другим он в тех условиях быть не мог.

Очень сильный роман. Написанный при этом хорошим языком, он легко читается. И очень глубоко затронута и раскрыта тема взаимоотношений черных и белых в Америке. И места черных в этой стране белых. И всё это от чернокожего автора, который как никто другой мог это передать. Мог и смог.

«У них есть все, а у нас ничего. Им можно повсюду, а нам никуда. Живем как в тюрьме. У меня всегда такое чувство, будто я стою под забором и только в щелочку подглядываю на мир»

«Как только обстоятельства складывались так, что к нему предъявляли требования, Биг восставал»

«Он пилил кость ножом. Голова свесилась на газеты, вьющееся темные пряди намокли в крови»

Набравшись смелости, Ричард пошел в редакцию прогрессивного журнала и попросил посмотреть его стихи. Тогда, в начале 30-х на страницах «Нью-Мессиз» печатали произведения самых известных писателей. Молодой темнокожий рабочий смотрел на Джозефа Норта с тревогой, когда тот читал рукопись. Несмотря на то, что поэзия Райта была шероховатой, Норт опубликовал ее и не пожалел об этом. Он почувствовал правду, уловил в них саму жизнь, после чего посоветовал автору попробовать написать роман и в суровой подлинности обнажилась действительность черных штатов.

Главный герой «Сына Америки» изуродованный ее рассисткими порядками, изоляцией, обитает в бедном и грязном гетто, среди трущоб, где царит страх, озлобленность, отчаяние, ярость и жестокость. Гетто наложило ужасный отпечаток на Биггера и руководствует его побуждениями.

Когда Биггера наняли шофером в семью миллионеров, в первый же день их дочь, буквально фанатеющая от коммунистов, познакомила его со своим лучшим другом – «красным». Во время катания по парку она перебрала с алкоголем, поэтому негру пришлось на руках отнести ее в постель. Прикосновение к сексуальному упругому телу возбудило парня, а девушка находилась почти без сознания и не сопротивлялась. Но на пороге спальни оказалась слепая мать девчонки, чтобы Мэри не выдала его, негр закрыл лицо подушкой. Когда миссис Долтон ушла, ее дочь уже не дышала.

Окончательно потеряв рассудок, Биггер отнес тело Мэри в котельную и сжег, а когда осознал, что зашел слишком далеко, было поздно. Попытка свалить убийство на коммунистов провалилась и все повернулось против него. Но заведенный столетними презрением к темнокожим, их эксплуатацией, Биггер словно хищник решил сражаться до последнего.

Тяжелая, но очень глубокая и мощная, драматичная книга, освещающая целый пласт американской истории. Уровень трагизма зашкаливает!

P.S. В 50-х Ричард Райт экранизировал роман и сыграл в фильме главную роль.