Норман Спинрад «Русская весна»

Русская весна

Russian Spring

С началом перестройки в СССР все европейские страны объединились в Евросоюз. США же напротив, всячески обосабливаются, отказываются выплачивать внешний долг, захватывают территории южноамериканских стран. Все средства правительство США вкладывает в строительство ядерного щита «Космокрепость Америка» на околоземной орбите, подобного которому нет ни у одной другой страны.

После принятия СССР в Европейский Союз США задумало развалить СССР. Для этого при поддержке США на Украине был избран президент-националист Кронько, провозгласивший независимость Украины.

На фоне этих событий разворачивается история американца Джерри Рида, создателя «Космокрепости» и космического буксировщика. Мечта Джерри – выйти в космос. Но в его судьбе так тесно переплелись работа и политика, что исполнить его мечту может только чудо.

© Ank

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1993 // Роман (США)

Русская Весна

Завтра. Фантастический альманах. Третий

Russian Spring

Конечно, меня привлекло название. Название и премия «Космос 2000».

Роман представляет из себя смесь «фантастики ближнего прицела» и альтернативной истории. Но это не сетературная диарея, которая у нас называется «романами про попаданцев» и не выделения поражённого «фимозом головного мозга» ((с) Лукоморье) воображения, которые называются у нас «фантастической антиутопией» или «альтернативной историей». Нет, это качественная альтернативная история уровня «Остров Крым» В. Аксёнова. Можно даже связать эти произведения таким образом: Спинрад пишет, как мог бы реформироваться СССР, а Аксёнов – о том, почему этого не могло бы произойти.

Но это описывается, в основном, во второй половине произведения. Первая половина – это «фантастика ближнего прицела». Потому что космическая техника, которая описывается в романе, уже тогда существовала в проектах, а часть – испытывалась. К сожалению, сейчас она тоже по большей части – в проектах и минимально – испытывается. В этом смысле роман перекликается с «Операцией «Луна» П. Андерсона. Но перекликается не сюжетно или стилистически, а идейно: болью за гибель американской программы пилотируемых полётов. Но если Андерсон, как мастер старой школы, говорит об этом иносказательно, создав произведение – сказку, символическую и образную, то Спинрад автор современный, пост-модерный. Его произведение – как граффити на памятнике Гагарину: «Юра, мы всё проср…ли!» Думаю, поэтому и у главной героини, женщины практичной и прагматичной, начальника отдела экономической стратегии, фамилия – Гагарина, намёк на то, что романтика космоса теперь выражается в «а что эти ваши «космические перспективы человечества» означают в переводе на пощупать?»

Но боль за космос у Спинрада и Андерсона одна. Только Спинрад показывает происходящее с освоением космоса прямо, без прикрас. После прочтения романа для меня во фразе «через тернии – к звёздам» появился новый смысл: «через подлость – в космос». Книга очень полезна тем, что ясно показывает, почему освоение космоса перешло на черепаший шаг. Чтобы не раскрывать сюжет опишу эту часть произведения изменённой крылатой фразой: «Тем, кто восхищается космическими достижениями человечества и любит колбасу совсем не обязательно знать, как создаются то и другое».

Главный герой книги – конструктор космических кораблей. Это вынужденный выбор для автора. Поскольку политико-историческая составляющая книги – основная, то главный герой должен заниматься таким делом, которое в максимальной степени зависит от политики. Поэтому главный герой не мог быть военным инженером – тогда у него не может быть советской русской жены. Он не может быть программистом или инженером по нефтедобывающему оборудованию, потому что тогда он может полностью открестится от политики. А вот космос – это сфера чрезвычайно зависящая от политики, военных и государства. Тут можно развернуть драму широко. Что и делает автор.

Судьба главного героя более понятна будет тем, кто родился в СССР, но стал взрослым уже в 90-е. Они тоже готовились родителями к одной судьбе (рядовых инженеров, рабочих, служащих), а жизнь поставила задачу жёстко: или откажись от мечты, переориентируйся чтобы выжить, или тебя будет волочить мордой по асфальту и перспективы твои туманны.

Роман полон интриг, бюрократической и политической подковёрной борьбы, описываются изнутри особенности американского и европейского типа космических агентств. Собственно научной фантастики немного, но она является неотъемлемой частью сюжета, поэтому произведение безусловно научно-фантастическое.

С альтернативной историей вообще получилось смешно: когда писался роман, он был попыткой рассказать о возможном будущем, попыткой продлить известные тенденции. Но по прошествии 25 лет оказалось, что это альтернативная история. Роман был написан и вышел до августовского путча. И автор описал сценарий развития мировой истории с точки «средина 1991 года» по худшему для США сценарию. Очевидно, именно такие страхи существовали у тогдашних американских интеллектуалов в отношении будущего. Почитайте, вам будет интересно узнать чего они боялись и чего смогли избежать их политики. И чего могли бы добиться наши политики. А добиваются, похоже, китайцы…

Клюква, пророчества, обстрел Красной площади — совершенно не об этом книга. «Русская весна», в первую очередь, книга о МЕЧТЕ! «Человек может ходить по воде. Но для этого нужно оставить всё остальное и тогда, наверняка, получится» — таков был девиз Джерри Рида и ради своей мечты он отбросил все, что ему дорого. Жена, дети, Родина, здоровье – всё было положено на плаху мечты. Мечта о Космосе сожгла жизнь Джерри Рида.

Но был ли он счастлив или несчастлив? Что он чувствовал, когда прошёл по воде, и легко ли далось ему его последнее желание? А чем у меня хватит смелости пожертвовать ради своей мечты? И есть ли у меня мечта или это всё мелкие плотские желаньица? Вот какие жестокие вопросы задаёт автор в «Русской весне», оставляет нас в раздумьях и в поисках ответа…

А ведь это только один из персонажей – есть ещё русская девушка Соня Гагарина и её мечта. Более обыденная и приземлённая, но всё же тоже Мечта. И ради неё тоже надо было чем-то жертвовать. Есть её жизненный путь и её выбор. Есть выбор даже у Америки и России. Спинрад в красках показал читателю, к чему может привести озлобленность на весь мир и экстремизм правительства. И найдётся ли тот кто спасёт, если это случится в реальном мире?

В свое время очень впечатлил, хотя уже СССР к тому времени и распался. Чего стоит только обстрел ядерными ракетами Красной площади украинцами!

Зато какие мы там крутые!

Прочитав роман в 2006 — удивился, что часть пророчеств сбылась. Но к сожалению клюквы тоже хватает, но в целом прочитать можно. Один раз.

Вспомнил об этом романе после просмотра очередной порции новостей. Книжку читал давно, аж 22 года назад, как только она появилась на прилавках. Союз трещал по швам, никто не знал, что будет дальше, все недоумевали, чего это братские народы стали стремительно разбегаться по своим хатам и избам. И уже тогда события, описанные в романе Спинрада не выглядели слишком невероятными. «Русская весна» не блистала стилистикой, мощным сюжетом, неожиданными поворотами. Это был тяжеловесный, даже несколько скучноватый роман, переведенный впопыхах и не очень хорошо. Но вот события в нем происходящие заставляли поверить, что все так и может быть в обозримом будущем. Тепрь вот и у нас в политический лексикон прочно вошел термин «русская весна». И это не просто печально. Ну Спинраду можно даже сказать какие-то хвалебные слова за то, что 30 лет назад сумел предвидеть многие события. И в этом сила хорошей фантастики.

Удивительно, но этот полный (как мы думали в начале 90-х) развесистой клюквы роман пережил испытание временем и оказался яркой и интересной историей о Мечте и людях в эпоху перемен. Да, многие пророчества автора славо богу не сбылись и устарели уже на момент выхода в печать (августовский путч оказался очень не кстати)! НО! При этом многое и угадано поразительно верно — и общий тренд «американской осени», и растущее разделение западного и восточного полушария, и большая машина госкорпорации «Красной (Роснефть/Газпром) Звезды», где уже непонятно кто чей придаток, и многое другое... Но главное, что герои оказались на редкость реалистичны, им реально веришь не смотря на многие условности текста. В общем, получилось однако хорошо... И все-таки жаль что Космическая программа в основном стала обыденностью и перестала приносить нечто такое, что будоражило умы человечества в 60-80е