Майкл Муркок «Брат судьбы. Альбинос в Америке»

Брат судьбы. Альбинос в Америке

Destiny's Brother

Другие названия: The Skrayling Tree; Древо скрелингов

Роман, год; цикл «Семья фон Бек», цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Ульрика похищают индейцы, и Оуна отправляется на его поиски. Эльрик в то же время ищет в альтернативной средневековой Европе человека, который создал первый Черный клинок. В своих странствиях он встречает инкарнацию Гейнора и отправляется вместе с ним в Северную Америку. Оуна также перемещается в Америку, где встречает Айанавату — индейского вождя, которого Лонгфелло воспел в своей поэме под именем Гайавата. Постепенно все дороги сходятся у мирового Древа, и там начинается битва, определяющая, будет дальше существовать Мультивселенная или нет... Также в романе: Клостерхейм, Сепирис, принц Лобковиц, мировой змей и другие...

Впервые «Destiny's Brother» был опубликован издательством Warner Books в 2003 году под названием «The Skrayling Tree».

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Поздние произведения об Элрике  >  цикл «Лунные дороги»

— цикл «Семья фон Бек»  >  цикл «Лунные дороги»

Элрик: Лунные дороги

The Skrayling Tree: The Albino in America

Красивый и, в общем-то, вполне обычный для Муркока велеречивый роман, куда спокойней, чем его раннее творчество, менее надрывный, чем романы о Коруме и Эрикёзе, и более аккуратный, чем его постмодернистские эксперименты. Почтенному автору сложно найти баланс, он слишком противоречив в своём творчестве, но, надо признать, ему это удалось. Демиург продолжает сплетать линии Мультивселенной, сталкивая и разводя друг с другом воплощения Вечного Воителя, отражения Чёрного Меча, размноженного Гейнора-Гуннара Проклятого, викингов, скрелингов, эсесовцев и гномов... Не, гномов-индейцев, чего уж там. Да ещё и напоминающих почему-то стивенсовских «The Brewsters of the Heather». Каково?

Три абсолютно разных линии и три ракурса обзора полифоничны, причём за линию противостояния с Врагом отвечает не ветка Элрика из Мэлнибонэ, а Улрика фон Бека, идущего с Чёрным мечом наперевес. Если не брать в расчёт изрядную путаницу в средневековых реалиях, которая огорчительно довлеет над Муркоком, то роман дивно скроен как сочетание различных линий реальности Мультивселенной, которая всегда стремиться к гармонии, несмотря на энтропийные элементы как Порядка, так и Хаоса. И тот, и другой здесь выступают как силы, одинаково враждебные человеку, и которого защищает только Космическое Равновесие.

Это хорошая, на удивление живая и светлая история о жене, ищущей мужа, о принце Элрике, на тысячу лет позабывшем о своём Роке, о графе Улрике, который чётко знает, за что держит оружие. Молодой Белый Ворон, тайна которого откроется только под конец, не по детски, а взросло наивен и светел, как принц Элрик, едва надевший корону Имррирра, а Гайавата, лично общавшийся с Генри Уодсвортом Лонгфелло, ироничен и мудр, словно один из всадников Лимба, некогда встретивших Элрика-Улрика в образе Хокмуна на пути в Танелорн.

В общем, хороший, позитивный роман, очередной фрагмент бесконечной биографии Вечного Воителя, новый эпизод в нескончаемой войне, и всё это в сочетании с каким-то ироничным спокойствием, которым так и веет от этого текста. Безусловно, меня уже тянет прочитать его снова, но уже с разматыванием отсылочек и подмигиваний, любителем коих давно уже стал Майкл Муркок. Долгих лет ему!

Тонкая, изящная вещь — как всегда у Муркока, это полотно из ОЧЕНЬ многих нитей (тут тебе и индейцы, и скандинавский эпос, и история Мелнибонэ, «не вошедшая» в каноническую Сагу об Элрике)... если попытаться последовать за какой-то одной из этих нитей — есть шанс, что не разглядим цельного полотна, и книга покажется слишком уж простой. Но если окинуть взором всё вкупе... ожидания не обманут :super:

Только самый финал показался мне достаточно предсказуемым, а потому немного портящим великолепное впечатление. Но и на это у автора был свой резон.

Ведь финал-то — это рассказ Ульрика — а этот простой и честный парень еще с войны привык все видеть немножко черно-бело... Рассказ Элрика в этой же книге выстроен НАМНОГО сложнее.