Линн Флевелинг «Тайный воин»

Тайный воин

Hidden Warrior

Роман, год; цикл «Мир Ночных странников»

Принц Тобин узнал о своём истинном предназначении, о том, что на самом деле он — это она, скрытая магией от глаз людей истинная наследница трона Скалы. Но ещё не пришло время открыть тайну для всех, и даже для самых близких друзей Тобин должен оставаться тем же, кем был раньше. А беды продолжают приходить в Скалу одна за другой: молодая жена принца Корина не в силах родить живого ребёнка, и давние враги из Пленимара уже готовы к новому вторжению.

© Nog

Тайный воин

Hidden Warrior

Восхитительная книга. Главный герой (или героиня?) взрослеет. Становятся ясными мотивы многих второстепенных героев (в частности Нирина). Много событий, как забавных, так и трагических. И, как апофеоз — война.

Я искренне полюбила этого автора и его произведения.

Замечательная книга! Любимый автор преподносит читателю ярчайшее продолжение первой части трилогии. Перед нами мелькают многочисленные события, сюжет приобретает большую динамику и развитие, увеличивается число действующих лиц, а в воздухе Скалы пахнет войной.

Наконец становится понятен смысл принесенных ради возвращения королевы жертв, мотивы и цели, которые служили основой поступков действующих лиц. Перед читателем предстает картина упадка королевской семьи, непрекращающиеся голод, эпидемии и затяжная война, на которую властимущие закрывают глаза, не слыша гласа жрецов Бога-покровителя и простого народа. И на фоне этого непрерывного хаоса выглядит не менее трагичной история Тобина, его непосильная недетская ноша. Представляется невозможным существование героя будто в двух мирах — женском и мужском, нельзя объективно оценить его боль от запрета открыться друзьям и возлюбленному.

Развязка книги получилась весьма впечатляющей — скрытый воин — королева-воительница, обещанная оракулом, в прямом и переносном смыслах появляется перед изумленным народом, сбрасывая прежний мужской образ.

Удивляет автор, удивляет. И радует. Приятно радует. Если сравнивать эту книгу с первой данной трилогии то я хочу прежде всего сказать о том, что когда я читал предыдущую книгу, я читал ее с перерывами. Порой даже очень продолжительными. От чтения этой книги я уже не мог оторваться. Настолько она меня увлекла. С сожалением вспоминал что завтра на работу, и заканчивал чтение. Что меня удивило, так это то что об этой книги написано мало отзывов, да и оценок маловато.Хотя на мой взгляд, книга стоит того чтобы ее прочитали. Еще как стоит. Наверное это объясняется тем, что многие читали сначала романы из цикла «Ночные странники», и этим все сказано. Скажу сразу это другой уровень. С тех пор автор«возмужала» как писатель.

Теперь перехожу к особенностям книги. Первое что хочется отметить так это то что роман достаточно активный. Герой постоянно куда то ездит, перемещается, одним словом значительно здесь больше действия чем ранее. Вторая особенность как следствие первой. Раскрывается мир в котором происходят события. Причем автору удалось описать все достаточно подробно и красочно. На мой субъективный взгляд естественно. Единственное что автор не продумал до конца, вернее будет сказать не совсем правдоподобно описал, даже для жанра фантастики, это то как отреагировала сама Тамир на новость о том что она не мальчик. Как то уж очень легоко она это восприняла. Да, есть определенные переживания на эту тему, но, но... . В общем как говорил Станиславский «Не верю!!!». Да и реакция других на мой взгляд слабовата. Ну и в заключении хочется сказть что всю малину портят вот эти все гомосексуальные подътексты. Ну зачем? А так книга очень даже ничего. И даже очень. Оценка 9.

Книга значительнее динамичней первой. Объясняется то, о чем умалчивалось вначале. Более полно раскрываются характеры персонажей, их мотивация. Ярко показана деградация королевской семьи.

Приходилось слышать мнения, что «вторая книга лучше первой».

По мне, так уровень примерно одинаковый. Но динамики во второй книги больше, это да. В общем, интерес не потерян. посмотрим...