Норман Спинрад «Крепость Сол»

Крепость Сол

The Solarians

Другие названия: Звёздная крепость

В романе «Крепость Сол» тема «войны миров» раскрыта в широком социальном плане: безжалостным извергам-дугларианам противостоят такие же безжалостные, отупевшие от трех столетий войны люди. Все сражаются из последних сил, но в сердце каждого человека теплится надежда на то, что вот-вот придет помощь, обещанная давным-давно волшебной планетой-праматерью всей человеческой цивилизации...

© lib.aldebaran.ru

О. Артамонов (1)

Крепость Сол
Звездные войны XVII

Случайно купил эту книгу за несколько грошей на барахолке , лежавшую с другими книжками между всяких старых видиков , дивиди и микроволновок ....

ИМХО

Такого полного погружения в роман я уже давно не ощущал , очень мало таких книг (последние были два первых романа «Вторжение и Ответный Удар» Михаила Ахманова ) . После прочтения ходил пару дней под вспечатлением , не понимаю как Автор не получил «Hugo» или «Nebula» в далёком 66-ом за «Крепость Сол».

В процессе чтения постоянно возникало сопереживание герою , было такое чувство будто он представляет и ратует за мою родную нацию и планету перед Соларианами , пару раз даже хотелось чтоб он зарядил капитану в пятак и его дружку телепату , явились мол такие все культурные , владеете всякими классными навыками и технологией , пьёте коктейльчики занимаетесь сексом с кем хотите , никаких обязательств , а мы тут триста лет воюем с надеждой на вас .

Постепенно в процессе чтения понимаешь что они во всём оказываются правы как бы не было обидно , и какая горькая эта правда не была , появляется даже сочуствие Соларианам и под конец книги уважение . Понравилась мимика Дуглаарианцев , типа ихний «язык тела» да и разговор классный в стиле мастера Йоды .

В заключение хочу посоветовать этот роман всем ценителям интеллигентной фантастики ,а не просто «что бы в автобусе/метро почтиать»

Хотелось бы чтоб «Крепость Сол» переиздали в каком нибудь новом издании и очень жаль что автор действительно недооценён , очень мало переведённых книг (Эй Издатели , вы тут ??)

Заметка :

В книге написанно что перевод с Французкого , получается что перевод на Русский шёл не с оригинала (Английского) , может опечатка но перевод замечательный и читается очень легко .

Дебютный роман будущего сотрясателя и ниспровергателя, провокатора и человека, которого не любят российские патриоты, вышел достаточно традиционным, хотя определенная провокационность в нем уже есть. Это не ровня «Стальной мечте», «Русской весне» или «Прощелыге Джеку Барону».

Война длится не одну сотню лет. Если деглуриане изначально были жестокими и злобными, то землянам пришлось стать такими же. Общество деградировало под военные нужды.

Технологически цивилизации примерно равны, но деглуриан больше, и они чаще побеждают.

Бойцы окраин озверело сражаются, ожидая что должна подойти помощь из метрополии, ставшей уже легендарной солнечной системы, прародины человечества.

Интересно устройство общества и, особенно, семьи будущего – крайними проявлениями коммунизма попахивает.

Достаточно интересный роман, очередная космическая опера о вечной войне, но с довольно интересными идеями и финтами, в том числе в использовании сильных сторон противника против него самого.

Неплохая фантастика. От описания «семьи будущего» веет пещерным коммунизмом Троцкого и Колонтай, когда «удовлетворить сексуальные потребности будет легче чем выпить стакан воды». Умиляют сцены «терапевтического секса». Правда к «коммунизму» описанное общество пришло из-за угрозы уничтожения злобными инопланетянами и надо согласиться, что оно наиболее адаптивно к условиям Вселенной Спинрада.

А в общем основное что должно быть в настоящей фантастике есть: идея и приключения. А нравится идея или нет, это уже вопрос к читателю.

Роман хороший, показывает человека таким каким он есть, т.е человеку (даже самому сильному) всегда хочется знать что есть кто-то умнее, сильнее тебя который придёт на помощь если ты где-то ошибёшься. Также понравилась идея писателя о семье будущего.

Интересная идея в направлении возможного развития человеческого общества, но, ИМХО, не жизнеспособная, побороть природу человека — задача титаническая и вряд-ли осуществимая, хотя, время от времени, в фантастике востребованая. Впрочем...

Автор явно претендует на пророка в известном болоте... :dont: Однако, все может быть... :gigi:

Как книжка — интересна, как идея — весьма сомнительно... Читается легко и прекрасно, посему 8 баллов... «за артистизм и технику» :gigi:

Жаль, что вещь мало востребована — ЗРЯ! Очень-очень ЗРЯ!!! Хорошая книжка!!!