Норман Спинрад «Специалист по джунглям»

Специалист по джунглям

The Men in the Jungle

Объединенные Земные Штаты, в состав которых входят Священная Совдепия, Великий Китай и Атлантический Союз, захватили Федерацию Свободных Астероидов. Барт Фрейден, находившийся у власти на астероидах, бежал вместе со своей подружкой Софией О’Хара и генералом Вандерлингом на планету Сангрия, прихватив с собой партию наркотиков на сто миллионов долларов. На Сангрии Фрейден намерен устроить революцию и прийти к власти.

Сангрию населяет религиозная секта Братство Боли. Сектантам подчиняются киллеры – местная армия – и рабы. В пищу употребляются мясные животные – люди, специально выращиваемые на убой. А денег здесь нет совсем.

© Ank

Стальная мечта

The Men in the Jungle
1967 г.

Одна из самых жестоких книг в истории НФ. Циничный юмор нисколько не отменяет того кошмара, в который нас погружает автор. Спинрад припомнил и опыт революций в банановых республиках, и заигрывания коммунистов и капиталистов с разными дикими режимами, и кровопролитные битвы за свободу в разных уголках земного шара. Все это он творчески переработал — и запустил в межпланетное пространство. Любому ящеру нужно только дать оружие и наркотики. а дальше — само пойдет. Что и куда — Вы узнаете сами из динамичной, увлекательной, но ОЧЕНЬ тяжелой книги. Неудивительно, что ее не переиздают — думаю, и не станут переиздавать. Эта книга — из тех, которые увлекают читателей (и не только молодых) «на бой, на труд». Только за что будет бой и ради чего — труд? Если повезет найти — прочитайте и решайте сами, пойдете вы в джунгли с автоматом или...

Харизматичный авантюрист-диктатор, его подружка-вамп и маньяк-генерал бегут из собственной рушащейся империи в новым мир, полный тупых миролюбивых каннибалов и садистов-надсмотрщиков, чтобы как всегда разжечь огонь революционного движения.

Для сравнения: если бы Тарантино снял фильм по гаррисоновской Крысе из нержавейки, то это было бы слабым подобием романа Спинрада :-F

Из того, что читал в один ряд с этой книгой мог бы поставить разве что «Концлагерь» Диша и особо натуралистичные романы Фармера (вроде, «Плоти»).

Книга показывает , как делаются революции и к чему они приводят для народа и для организаторов.Пусть-на далёкой Сангрии, пусть

в совершенно не стандартных условиях-но основные черты происходящего и итоги-неизбежные в рассмотренной ситуации ,показаны блестяще.Жаль, что произведение не увенчано премиями.Оценку снизил за перевод, показавшийся мне совершенно безобразным