Георгий Брянцев «Клинок эмира»

Повесть, год

На клинке последнего эмира Бухары по его приказу мастер чеканщик с помощью шифрованной надписи указал место где спрятаны сокровища. На поиски клинка отправляется сын эмира.

— сборник «Голубой пакет», 1995 г.

1959 г.
Клинок Эмира. Конец
1964 г.
Клинок эмира. Конец
1966 г.
1967 г.
Клинок эмира. По ту сторону фронта
Голубой пакет
Тайные тропы. Клинок эмира
Клинок эмира

Я не буду связываться с автором аннотации, ибо в ней допущены неточности. А просто напишу об этом произведении. И, так, история началась в августе 1920 года. К Бухаре, последнему оплоту эмирата, подступали отряды красной гвардии. И один из сподвижников эмира Ахмедбек, укрывает драгоценности, одной из жён эмира. А, чтобы, сведения о месте сохранились, даёт задание мастеру-гравёру Умару Максумову, нанести на клинок, когда-то подаренный эмиром, шифр о месте захоронения клада. Паническое бегство перед наступающей красной армией и клинок, с готовой шифровкой, остался у Умара. Проходят годы, Ахмедбек помня о захоронении, организовывает банду басмачей и прорывается в на территорию СССР, тем более, что там уже по взрослев, работает в кооперации его сын Наруз Ахмед. И в дальнейшем, вся история связана именно с сыном Ахмедбека, Наруз Ахмедом. Ведь узнав о смерти отца, он организовывает свой отряд, участвует в налётах и мстит, убийцам своего отца. Он, захватывает клинок и бежав, увозит его с собой, но не зная его тайну, продаёт его, нуждаясь в деньгах. Проходят годы, закончилась Великая Отечественная война, Наруз Ахмед, опять не удел. Но, он узнает о тайне клинка и все его помыслы найти его, ведь в своё время из-за безденежья он продал его антиквару. Так, судьба его сводит с Керлингом, резидентом разведки. Ну, и в дальнейшем заброс на территорию СССР, с шпионским заданием и главное найти клинок, который уже оказался в СССР и узнать указание места, где закопаны драгоценности.

Добротно написанный приключенческий, шпионский роман. В духе 50-х годов. Сейчас, читаемый как наивный, а в своё время очень популярный.