Норман Спинрад «Специалист по джунглям»

Специалист по джунглям

The Men in the Jungle

Объединённые Земные Штаты, в состав которых входят Священная Совдепия, Великий Китай и Атлантический Союз, захватили Федерацию Свободных Астероидов. Барт Фрейден, находившийся у власти на астероидах, бежал вместе со своей подружкой Софией О’Хара и генералом Вандерлингом на планету Сангрия, прихватив с собой партию наркотиков на сто миллионов долларов. На Сангрии Фрейден намерен устроить революцию и прийти к власти.

Сангрию населяет религиозная секта Братство Боли. Сектантам подчиняются киллеры – местная армия – и рабы. В пищу употребляются мясные животные — люди, специально выращиваемые на убой. А денег здесь нет совсем.

© Ank

Стальная мечта

The Men in the Jungle
1967 г.

Харизматичный авантюрист-диктатор, его подружка-вамп и маньяк-генерал бегут из собственной рушащейся империи в новым мир, полный тупых миролюбивых каннибалов и садистов-надсмотрщиков, чтобы как всегда разжечь огонь революционного движения.

Для сравнения: если бы Тарантино снял фильм по гаррисоновской Крысе из нержавейки, то это было бы слабым подобием романа Спинрада :-F

Из того, что читал в один ряд с этой книгой мог бы поставить разве что «Концлагерь» Диша и особо натуралистичные романы Фармера (вроде, «Плоти»).

Одна из самых жестоких книг в истории НФ. Циничный юмор нисколько не отменяет того кошмара, в который нас погружает автор. Спинрад припомнил и опыт революций в банановых республиках, и заигрывания коммунистов и капиталистов с разными дикими режимами, и кровопролитные битвы за свободу в разных уголках земного шара. Все это он творчески переработал — и запустил в межпланетное пространство. Любому ящеру нужно только дать оружие и наркотики. а дальше — само пойдет. Что и куда — Вы узнаете сами из динамичной, увлекательной, но ОЧЕНЬ тяжелой книги. Неудивительно, что ее не переиздают — думаю, и не станут переиздавать. Эта книга — из тех, которые увлекают читателей (и не только молодых) «на бой, на труд». Только за что будет бой и ради чего — труд? Если повезет найти — прочитайте и решайте сами, пойдете вы в джунгли с автоматом или...

Книга показывает , как делаются революции и к чему они приводят для народа и для организаторов.Пусть-на далёкой Сангрии, пусть

в совершенно не стандартных условиях-но основные черты происходящего и итоги-неизбежные в рассмотренной ситуации ,показаны блестяще.Жаль, что произведение не увенчано премиями.Оценку снизил за перевод, показавшийся мне совершенно безобразным

Ты никогда не мог отличить чувство вины от послеобеденной отрыжки. Норман Спинрад -- Специалист по джунглям

Давно хотел почитать и, вот, прочёл. Эскиз Спинрада к самому знаменитому своему роману. Межпланетный авантюрист с циничной красивой подругой и верным помощником-солдафоном прибывает на планету, где жуткая тирания,

опрокидывает последнюю с помощью партизанской войны, планета тонет в кровавой вакханалии («...свобода убивать, пытать, пожирать живую плоть, откликаться на каждый темный каприз, гноящийся в самых глубинах человеческой души, воздвигнуть гору трупов до самого неба, чтобы утолить самый глухой и грязный зуд»), герой с подругой отбывают прочь навстречу новым приключениям.
Это новая волна: кровавый трэш с расчленёнкой и трупоедством, и смелыми оригинальными откровениями, что мир — говно? До этого я представлял «новую волну» несколько иначе — умные, жёсткие, по-настоящему нетривиальные произведения. Этот же роман дочитывал (продирался мимо картонных нагромождений картонных трупов) в надежде увидеть какой-то неожиданный финал... напрасно. Что ж, насколько восхищён «Стальной мечтой» (картинка та же, но откровенно пародийная, плюс интересный выверт судьбы известного креакла, плюс ядовитое послесловие) и «Русской весной» (слезой несбывшихся надежд), настолько разочарован этим романом. Хотя он все же интереснее всяких «крепостей солов», изюминки («Герой это человек, создавший миф, проникший в него, а потом втащивший за собой всех и вся. Оставалась ли ложь ложью после того, как вы превратили ее в правду?») в нем есть.