Норман Спинрад «He Walked Among Us»

He Walked Among Us

Другие названия: Die Transformation

Почему «Он жил среди нас» («He Walked Among Us») вначале вышел на немецком, а потом уже на английском? Почему его первое издание на английском было электронным? Что такого опасного увидели английские издатели в этом романе, если боялись печатать его десять лет? Это фантастический или сатирический роман? Его герой Ральф, комедиант из будущего, просто откалывает штучки или выполняет задание эмиссаров будущего: спасти людей смехом от собственной глупости? А вдруг он способен на что-то большее? Итак, «Он жил среди нас» — это метафизический роман о разуме, пространстве и времени с большой долей философии. Нет, не так. Назовём «Он жил среди нас» первым мета-научно-фантастическим романом о грёзах общества и их творцах, о взаимодействии всего того, что мы называем «наукой», «вымыслом» и «зрелищами», реалиях шоу-бизнеса, новой эре мистицизма, писателях-фантастах и их поклонниках. И о том, как грёзы общества подменяют собой реальность, известную нам как «окружающий мир».