Михаил Первухин «Изобретатели»

Изобретатели

Научно-фантастический роман. В двух книгах.

Бухарест, 1924.

Изобретатели. Часть 1
1924 г.
Изобретатели. Часть 2
1924 г.
Машина Босса
Избранное в двух томах. Том 2

Структурно в сборник произведений Первухина М . «Машина Босса» входят нф роман «Изобретатели», нф рассказ «Машина Босса» и цикл Морских рассказов.

Роман «Изобретатели» — о небольшой, но спаянной общей целью группе людей, целенаправленно занимающейся изобретательством с последующей продажей патентов или эксплуатацией своих изобретений. Такая деятельность позволяет четверым участникам этого «изобретательского квартета» получать достаточные средства, даже можно сказать, неограниченные, для вполне сносной жизни и также для последующей разработки других, более сложных новаторских изобретений.

Очень интересно описан творческий квартет, устами участников которого Первухин озвучивает свои мысли о прогрессе, о развитии общества и о многом другом. Занятно то, что даже сегодня некоторые рассуждения автора актуальны. Причем, что очень интересно, все эти «мужские» проблемы освещает молодая женщина, оказывающая помощь квартету как переводчица и пишбарышня, мало что смыслящая в технике. Казалось бы, подобный приём может свести повествование к некой комичности, однако же этого не происходит, всё рассказывается достаточно серьёзно. В романе несколько сюжетных линий, в том числе и трагизма, которого в повествование добавляет тема неразделенной любви. В общем, читать роман достаточно интересно, тем более, что тема изобретательской деятельности мне достаточно близка.

Рассказ «машина Босса» — это именно тот сюжет, который в последствии послужил написанию более развернутого произведения -романа «Изобретатели». Здесь несколько укорочена и в другом ракурсе трактуется тема неразделенной любви, «квартет» заменен «трио, но в целом основное направление, которое есть и в романе, сохранено. Разве что несколько более выпукло просматривается тяга одного из персонажей к неограниченной власти. Рассказ сам по себе достаточно хорош, но вместе они в сборнике не смотрятся, ибо явно дублируют друг друга. Но это мое мнение, не более.

Цикл морских рассказов очень, очень неплох. Все рассказы имеют своё, особое лицо, хотя рассказывают об одном — о море и моряках. Они разноплановы: это и драма, и трагедия и юмор. Рассказы очень разные по содержанию, как и само море, но объединяет их одно — несомненно, они написаны талантливым человеком, которому небезразлично как и море, так и морская работа, в которой, кроме романтики, много солёного пота и опасностей.

Сборник удался. Да, пусть это не шедевры, но это крепко сколоченные повествования, которые читаются с неослабевающим интересом.

Из замечаний общего плана:

Маловыразителен рисунок на обложке книги и не смотрятся форзацы — белое на сером,выглядят, как слабый черно-белый фотонегатив. В остальном — всё на уровне.

В отличие от прочих фантастических произведений Михаила Первухина, роман «Изобретатели» произвел на меня благоприятное впечатление. Он написан добротным литературным языком, без характерной для автора просторечности и нарочитого разговорного стиля. И в этом смысле выгодно отличается от рассказа «Машина Босса», послужившего для романа основой и кажущегося в сравнении с ним сухим, беглым конспектом. В нем тщательно проработаны характеры каждого из персонажей, и значительно развита «русская» линия, — что импонирует, поскольку в других произведениях Первухина русские персонажи крайне редки (за исключением, разумеется, «Пугачева-победителя», целиком написанного на материале русской истории).

Простая девушка Тина Гордон (русская эмигрантка Валентина Сиверс) нанята переводчицей в усадьбу «Красный дом» в Гарфильд-Гилле, где обитает интернациональная компания великих изобретателей, укрывшихся от мира и работающих в затворничестве над своими гениальными открытиями. Мозг всей компании — престарелый профессор Вильям Босс, бывший напарник Эдисона, а теперь его конкурент. Его компаньоны — грубоватый немец Адольф Бартель, нежный горбун Поль Лафарж и энергичный русский ученый Александр Кречетов. Понятное дело, появление красивой девушки в запущенном доме вносит смятение в это мужское научное братство и в конце концов приводит компанию изобретателей к краху. Не могу не упомянуть еще одного обитателя поместья — большого пса Цезаря, который выглядит по сравнению с остальными персонажами истинным джентльменом и в роковой момент катастрофы спасает главную героиню...

Фигура увечного француза Поля (этого героя не было в рассказе), влюбившегося в Тину, вносит романтическую и вместе с тем трагедийную окраску в сюжет и заставляет вспомнить фигуру Квазимодо из «Собора Парижской богоматери». А вот фигура Кречетова, тоже увлекшегося девушкой, очень напоминает по характеру другого русского персонажа — инженера Гарина. Особенно в финале, когда он показывает испуганной девушке возможности изобретенного вместе с Боссом аппарата, сжигающего на расстоянии поселки, поезда и людей своими «лучами смерти». Конечно, все это живо напоминает соответствующие сцены из знаменитого «Гиперболоида...». И вполне возможно, что граф Толстой мог почерпнуть идею своего романа у Первухина.

Единственный недостаток романа «Изобретатели» состоит в том, что в нем много рассуждений, разговоров и мало действия. Но чтение все равно комфортное...

О «Морских рассказах» Первухина ничего не скажу — не мой жанр. К фантастике они уж точно отношения не имеют...