Диана Дуэйн «Мир Спока»

Мир Спока

Spock's World

Роман, год; цикл «Звёздный путь»

На далеком Вулкане бушуют страсти. Сепаратисты умело формируют общественное мнение, толкая планету к отделению от Федерации. Кровожадные клингоны, преследуя свои низменные интересы, с нетерпением ждут междоусобиц. Капитан Кирк, Спок и его отец Сарек спешно отправляются на Вулкан. Удастся ли им предотвратить катастрофу?

Книги «Мир Спока» и книга «Сарек» Энн К. Криспин выходили как единый омнибус «Sand and Stars» (2004)

Д. Пастухов (1)

Мир Спока

замечательная книга, достойна быть перечитана несколько раз.

Читал еще в 1998 году, перечитывал позднее, не разочаровался ни разу.

Отличная книга. В ней полностью расказана история Вулкана от сотворения Вселенной и до ТОСа. В ней подробно показано как вулканцы дошли до жизни такой. Рассказано и о Сураке, философе благодаря которому вулканцы стали именно такими какими стали. А так же рассказано о том, что вулканцы в свое время были куда более воинственны чем даже клингоны.

Читать всем, кто любит трек.

Недавно прочитал в оригинале. Книга оказалась удивительно хорошей, и, учитывая год написания, удивительно мало отходящей от канона вселенной. Немного удивило то, что самого Спока в книге достаточно мало. Так же слегка утомила целая глава, долго и нудно повествующая об образовании сначала вселенной, потом звезд, потом вулканской системы, планеты и т.д. и т.п.

Но в общем книга очень достойная, особенно понравилась глава про жизнь Сарека на Земле и его встречу с Амандой.

Так же заметил множество похожих моментов, в плоть до прямого цитирования, с новым, 11-м фильм. Не приверали, знать, сценаристы фильма, когда рассказывали, что «Мир Спока» одна самых любимых ими книг по Треку, и они бы не прочь её «канонизировать».