Джеймс Хэдли Чейз «Миссия в Сиену»

Mission to Siena

Другие названия: Венецианская блондинка, или Миссия в Сиену

Роман, год; цикл «Дон Миклем»

Друг Дона Миклема получает угрожающие послания с требованием денег. Платить он не собирается, и вскоре его убивают. Как выяснилось позднее, это дело рук законспирированной организации, занимающейся вымогательством. «Плати, или тебя убьют!» — таков их девиз. Предводитель именует себя Черепахой. Дон Миклем с верными товарищами отправляется в Италию, чтобы помочь правосудию...

Миссия в Сиену. Под давлением силы. Хотите остатьстя живым
С места наезда скрылся
Коллекция избранных романов
Миссия в Сиену. Ты найдешь — я расправлюсь
Миссия в Венецию

Чейза мне порекомендовала знакомая, которая прочитала, чуть ли не все его 200 романов. Она сказала, что «Миссия в Сиену» роман не типичный для данного автора, но мне все же стоит начать знакомство именно с этой книги. Сказано – сделано.

Знаете, я недоверчиво отношусь к писателям, которые успевают в течение года написать несколько романов. Мне кажется, что хороший писатель, больше чем 1-2 романа в год просто не в состоянии и физически и морально написать. Потому что нужно писать и переписывать книгу несколько раз, чтобы в итоге получился удобоваримый и интересный текст. А если писатель за год успел написать с полдюжины книжек, то сразу становится понятным, что автор особо не церемонился с книжкой и без дальнейших отлагательств черновой вариант сразу отправляет в типографию.

Сюжет книги незамысловатый – друга одного богача убили, и этот богач в порыве благородного гнева и жажды мести отправляется свершать правосудие. Ему в этом помогают секретарша, водитель и повар. Но бандитская группировка тоже не дремлет и принимает ответные меры и начинается противостояния добра и зла, а полиция как обычно, пребывает где-то на периферии.

«Миссия в Сиену» — это даже не детектив, а боевик. Мы с самого начала знаем кто и как совершил преступление и видим развитие событий как глазами преступников, так и с точки зрения преследователей. Как развлекательное чтиво, эта книга самое то, тут больше действий, чем размышлений, раздумий и описаний героев, но если вы хотите настоящего детектива, с элементами психологии, то вам не к Чейзу.