Паоло Бачигалупи «Затонувшие города»

Затонувшие города

Drowned Cities

Роман, год; цикл «Разрушитель кораблей»

Мальчишки-солдаты показались во тьме. Тускло поблескивали ружья. Патронташи и шрамы украшали их тела. Уродливые клейма отмечали их лица. Она знала, зачем они пришли. Она знала, что они ищут, и она знала, что если они найдут это, ее лучший друг умрет.

В темном будущем Америки, когда жестокость, террор, и скорбь коснулись всех, юные беженцы Малия и Мышь, сумели сбежать в джунгли, из искалеченных войной Утонувших Городов. Но, когда они находят раненого получеловека (генномодифицированную машину смерти, именующую себя Орудие) за которым охотятся солдаты, их хрупкое существование оказывается под угрозой. Мышь взяли в плен безжалостные солдаты, и Малии придется сделать : рискнуть всем ради друга, или же сбежать в место, где свобода видится возможной.

Захватывающее продолжение известного романа Паоло Бачигалупи “Ship Breaker”. Захватывающая и пугающая история верности, выживания, и головокружительных приключений.

© Перевод аннотации geralt9999

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2012 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Локус / Locus Award, 2013 // Подростковый роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2014 // Переводной роман для подростков

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

Затонувшие города

The Drowned Cities
The Drowned Cities

Книга мне понравилась, но она оставляет горькое послевкусие.

Формально этот роман и «Разрушитель кораблей» объединяют в один цикл, но это очень условно. Общий у них разве что мир, но действие происходит в разных локациях. И еще — второстепенный герой получеловек по имени Тул, но его образ настолько отличается , что я все же считаю их разными личностями, Tool — «орудие» — наверняка довольно распространенное имя для «плюсовиков», созданных в качестве верных слуг и телохранителей.

Вроде бы это фантастика, но погуглив две фразы «Читтагонг в Бангладеше» ( вспоминаем «Разрушителя кораблей») и «Господня армия сопротивления в Уганде», «Армия Бога в Мьянме» ( «Затопленные города»), я ничего фантастического в книге не увидела. Еще можно насладится картами земного шара в условиях полного таяния ледяных шапок, созданными в рамках проекта National Geografic If All The Ice Melted. Действительно, восточное побережье США уйдет под воду, а Китай ( выступающий в романе миротворцем) наоборот, пострадает мало.

Я затрудняюсь сказать для какого возраста эта книга. Не давала бы ее читать подросткам, здесь есть пара весьма жестоких сцен, у меня вызвавших отвращение. С другой стороны, взрослые читатели вряд ли обратят внимание на книгу о переживаниях девочки-подростка, и уж тем более усомнятся в таком оптимистичном окончании истории, если вся она повествует о вещах, которые реально существуют в нашем мире, просто мы предпочитаем об этом не задумываться.

История же очень жестока и прозаична. Есть Затонувшие Города — территория современного Вашингтона и окрестностей, где ведется бесконечная гражданская война. На ее границах более благополучные территории выставили загранотряды, чтобы не допустить беженцев и распространения «заразы». Разные группировки разбирают город по камешку, чтобы заплатить за оружие и продолжать убивать. В отряды рекрутируют детей от 10 лет, потому что здесь мало кто доживает до совершеннолетия. Малии, девочке лет 15, солдаты одной группировки отрубили правую кисть за то, что ее отец был китайским миротворцем, пытавшимся дать этой земле мир. Ее единственный друг и семья — это Маус, такая же жертва гражданской войны. Вместе они живут из милости в маленьком городке, пользуясь покровительством местного врача Муфаза.

Когда в их город приходят солдаты, Мауса рекрутируют, а Малия отправляется за ним в Вашингтон, прекрасно сознавая что ее там ждет — смерть, если не новые пытки и издевательства.

Весьма любопытный момент, когда автор описывает конфликт двух персонажей – врача-пацифиста Муфаза, который дает Малии и Маусу кров, обучает героиню ремеслу врача, возвращается один, без оружия в разоренный и захваченный боевиками город, и саму Малию, которая, побывав в Тонущих Городах и изведав на себе человеческую «доброту», легко забывает обо всем, чему учил ее Муфаз и быстро хватается за нож. Муфаз совершает самоубийственный поступок, потому что ему дороги его идеалы, в то время как Малия не имеет такой роскоши, ее единственное стремление — выжить.

Несмотря на оптимистичный конец, я ничего обнадеживающего в книге не увидела. Если за хороших у нас – врач, который не может оперировать из-за старых, разваливающихся очков и девочка, которая врачует, имея на две руки всего 4 пальца, а за плохих – безграмотные дети и подростки, убивающие, пытающие, разоряющие, продающие людей в рабство, рекрутирующие детей из таких вот уничтоженных на их же глазах поселений… Думаю, будущего у таких как Муфаз и Малия нет – задавят количеством.

А вообще весь текст можно вместить в одну фразу, сказанную Муфазом. Что-то о том, что вместо совершенных машин для убийств «плюсовиков» ученые могли бы тратить ресурсы на создание технологий и лекарств, способных вернуть девочке отрубленную руку.

Очень жесткая книга, которую мне было тяжело читать. Неприкрытая жестокость человеческой натуры во всей «красе». Не без недостатков, но — с полным погружением.

Серьезная, эмоциональная и яркая история, увы, для непонятно какой аудитории.

Но я рада, что я ее прочла.

10 баллов.

Отличная книга.

Кто-то может сказать: про будущее Америки. На обломках Капитолия дети-солдаты. Так, да не совсем.

Это будущее планеты Земля. Хотя -- почему будущее? В 2015 году, именно так живёт на планете 1.000.000.000 (один миллиард) человек. Почти каждый седьмой.

Потрясающе. В книге прекрасно все. Начиная от обложки и заканчивая последней строчкой. В этой части, сюжет повернул туда куда надо было повернуть еще и в первой книге. Конечно, книга сохранила все достоинства первого тома, но и вместе с тем принесла много хорошего и сама в сюжет. И сосредоточился на судьбе нескольких главных персонажей, и одного, который преждевременно нас покинул в первом томе. Читая этот роман мы увидим новый старый мир, познакомимся с новыми героями и узнаем о том, что не обязательно принадлежать к расе людей, чтобы быть человеком 10/10

В новом романе Бачигалупи продолжает детализировать мрачное будущее Америки после иссякания запасов нефти и глобального потепления, приведшего к кардинальному изменению климата, экологии и затоплению прибрежных районов. Слепой случай сводит главную героиню книги Малию и ее друга по имени Мышь с раненым получеловеком (гибрид человека, собаки, гиены и тигра, обдающий огромной силой и выносливостью и предназначенный для ведения войн) по имени Орудие. В результате последовавших событий Мышь насильно рекрутирован в Объединенный патриотический фронт, одну из многочисленных военизированных группировок, ведущих нескончаемые войны друг с другом, а Малия вместе с вылеченным ею Орудием отправляется в Утонувшие города (бывший Вашингтон с пригородами) спасать друга. Задачу Малии осложняет то, что она является дочерью офицера китайского миротворческого контингента, когда-то пытавшегося установить порядок в этом регионе, а все группировки относятся к так называемым «отщепенцам», детям миротворцев, с особой ненавистью и убивают их сразу на месте. Встреча Малии с боевиками Армии бога уже лишила ее правой руки и едва не лишила жизни.

Формально роман предназначен для подростков (наши главные герои — подростки, да и опубликована книга издательством, издающим книги именно в категории young adult), но вот рекомендовать ли ее для чтения указанной категории читателей, большой вопрос. По сравнению со своим первым опытом в написании книг для подростков, романом «Ship Breaker», Бачигалупи значительно повысил градус насилия в книге. Фактически автор перенес опыт гражданских войн в Африке в Америку будущего. Войны ведут армии, состоящие из детей, просто потому, что до совершеннолетия доживают немногие, при этом все они построены на упрощенных идеологических основаниях (Армия бога — религиозные фанатики, Объединенный патриотический фронт — националисты), но на самом деле им нужна только территория и власть. Во главе каждой группировки свой харизматический и жестокий лидер, которому дети-солдаты поклоняются как богу, так как сказать, свой собственный Джозеф Кони. Набор в армию происходит насильно с последующей ломкой психики детей с задействованием насилия, наркотиков, алкоголя и т.д. Плюс ничем не сдерживаемая жестокость детей-солдат. Сжечь целый городок в отместку за гибель своих солдат, хотя горожане не имели к этому отношения, — запросто. Любимый способ расправы Объединенного патриотического фронта со своими плененными врагами — отрубание руки и ног.

Жестокий роман, показывающий всю неприглядность человеческой натуры, в том числе, как делали и делают из детей убийц.

Война- самое страшное, что изобрело человечество. Но мы, в вечном оправдании своего двуличия и равнодушия к чужим бедам, порой даем этому постыдному явлению некую индульгенцию. Мол, есть войны справедливые, и даже святые.

Но, как бы мы войны не определяли, суть одна- разруха, голод, поломанные судьбы и смерть. И Жертвы. И это не только погибшие или искалеченные. Жертвами становятся все. Все, кого хоть краем коснулась война, оставляя свой разрушительный след в памяти, образе мыслей, в самой жизни, сколько бы лет и какие бы расстояния не отделяли от трагических событий. И самые пострадавшие, самые несчастные среди этих Жертв — дети.

Можно восхищаться пионерами-героями, их мужеством и верностью, но нет ничего во Вселенной страшнее и противоестественнее ребенка, стреляющего в людей, или испытывающего гордость и радость о того, что смог кого-то убить. Это настолько противоестественно, насколько вообще способно вместить в себя это понятие людское сознание. И это самое тяжкое военное преступление взрослых- лишать детей Детства, втягивать в свои игры тех, кто в силу своего незначительного жизненного опыта еще не в состоянии сам отделить добро от зла, не может сопереживать или сочувствовать. И никакие условия, факты, события не могут быть оправданием для взрослых, допустившим подобное, кем бы эти взрослые ни были- участниками событий или просто сторонними наблюдателями. Мы все сопричастны подобному, которое, кстати говоря, происходит где-то и прямо сейчас.

Вот об этом достаточно простая и бесхитростная история о Затонувших городах, где идет бесконечная война между отдельными бандами за остатки былого величия. Оставшиеся жители — заложники этой бойни, влачат жалкое существование, теряя последнюю человечность.

А ее, Человечности, остается все меньше и меньше. Нет больше ни жалости, ни милосердия, ни сострадания, а единицы, еще призывающие вспомнить эти не способствующие выживанию человеческие качества, пытающиеся противостоять всеобщему озверению, воспринимаются как местные сумасшедшие или самоубийцы.

Но все же главные герои этой истории — дети, не знавшие Детства, вынужденные с рождения бороться за выживание. Но все же — дети: растерянные, мечтающие о тепле и семье, желающие безопасности и простых радостей. Их даже невозможно назвать жестокими, как не бывают жестокими животные. Ведь никто не научил маленьких выросших на законах джунглей- каждый сам за себя- зверят жалости и состраданию. Они все такие- маленькие напуганные зверьки. Не солдаты- солдатики, не целые люди, а лишь отшметки войны- потерянные, брошенные, испуганные, не живущие- выживающие., но все же в глубине жаждущие любви.

Я назвала роман простым и бесхитростным. Это действительно так. В нем нет никаких скрытых смыслов или того, что следует искать между строк, что необходимо читателю обдумать самому и сделать какие-то выводы, сверившись с собственным жизненным опытом. Все сказано предельно ясно. Действие линейно, диалоги просты, а мотивации героев четко прописаны, так, что не остается никаких вариантов альтернативных трактовок. И это оправдано: роман откровенно подростковый, но- и это делает честь автору- не сюсюкающий и смягчающий жестокие сцены. Подростковый в смысле аудитории, к которой он обращен, которой все еще надо объяснять, что такое плохо и почему именно плохо. И объяснять, не особо щадя, потому как это как раз та тема, главные понятия в которой должны быть уяснены раз и навсегда. Чтобы потом в реальном мире не удивляться, откуда берутся- не солдаты- солдатики, а звери-чудовища оказываются человечнее людей.

И, несмотря на всю простоту, мне история понравилась, хотя и не вызвала того эмоционального отклика, который должна вызывать. Но это возрастное- таким уже не пробить мой защитный панцирь от негатива и всех тех реальных ужасов, с которыми сталкивается в нашем мире человек.

Но все же оказалась достаточно интересной. И не только выбранной темой, но и замечательными пейзажами Затонувших городов, хорошо прописанными, пусть и в ограниченных рамках, персонажами, эмоциональными эпизодами. И открытой концовкой, которая после однозначного морального посыла предлагает проверить, насколько усвоен урок, предлагая юным читателям придумать свое продолжение истории.

В ходе чтения этого романа впечатления складывались двойственные, по завершении они слились в однозначное. Книга доставляла удовольствие (правда, специфическое) и вызывала прямо-таки оглушающую злобу.

Со одной стороны, сюжет простой, как оструганная палка, и взят из типичного вестерна. Типа отряд индейцев-разведчиков захватил белую скво, а парочка крепких стрелков отправились ее выручать. По пути они любуются красотами природы и рассуждают о жестокостях и превратностях судьбы. Есть великолепный писатель, который сделал себе имя на смеси философии и вестерна — Кормак Маккарти. Один из любимых писателей Бачиглупи, у которого он собственно и учился писать. Вообще, при создании этой книги Бачигалупи щедро черпал из художественных кладезей двух любимых авторов. Собственно, Маккарти. Он «отвечает» за ужасающие сцены сверхнасилия, жестокость, а также некоторых персонажей — философствующих палачей и живодеров.

Потепление климата, наступающие на города джунгли, торжество реликтовой фауны и деградация социума, да само название книги отсылает нас к великому «Затонувшему миру» Джеймса Грэма Балларда. Из него же безумие, царящее в пропеченных солнечным жаром головах персонажей. А заплечных дел мастер лейтенант Сэйл очень напоминает безумного вожака Стрэнджера из баллардовского романа. Поэтому и удовольствие получил специфическое. Маккарти и Баллард и мои любимые писатели. Вот я всю дорогу и испытывал эстетическое наслаждение от описываемых на страницах книги ужасов. Всем, кто разделяет наши с Бачигалупи вкусы, добро пожаловать.

От себя же Бачигалупи добавил высокоцивилизованных китайцев, обучающих жителей долины реки Потомак демократии (три раза ха-ха!), и эволюцию биотехнологий, творящую чудовищ.

Злобу, а в иные минуты и ярость, вызывал мир, описанный автором, судьбы его персонажей и та мера жестокости, что им было отпущено испытать на своих телах и душах. Потому что это никакой не фантастический роман, а пророчество о нашем практически неизбежном будущем. Бачигалупи точно и верно указывает на виновников и пособников разразившейся катастрофы и гибели человечества. Капиталистическая система и ее главные и самые эффективные агенты — ТНК. Их послушные прислужники из демократических институтов ведущих буржуазных государств. Их верные автоматчики из аппаратов насилия. Хищническое разграбление гео-, био- и ноосферы ради ежеминутного увеличения нормы прибыли, самовозрастания стоимости любой ценой, ни к чему, кроме опустошения и глобального коллапса, привести не может. Сейчас это даже более очевидно, чем в 2012 году, когда впервые вышла книга. Хотя и раньше многие трезвомыслящие интеллектуалы никаких иллюзий по поводу будущего человечества не испытывали.

Сегодня мы взвешенно и вдумчиво голосуем на выборах разных уровней, чтобы пришедшие к власти по-настоящему эффективные менеджеры построили наконец-то «правильный капитализм». И он обязательно будет построен! И будет выглядеть примерно так, как это показано в романе Бачигалупи. И перед нашими внуками или правнуками тоже будет стоять выбор — убить или быть убитым. Они будут гадать, что лучше: стать солдатиком-карателем или бурлаком, волокущим баржу с грузом мрамора из раздолбанного бомбардировкой Капитолия.

Закрыл книгу, впечатление однозначное: замечательная, пусть и страшная книга! Вторичность заложена в саму ее основу, но я не против вторичности, если она безусловно талантлива. А талант Бачигалупи безусловен.

Оценку я чуть снижу потому, что с этим сюжетом и этими же героями нужно было писать настоящий полноценный роман для думающего читателя. А это Маккарти- и Баллард-лайт, созданный для более успешного продвижения при текущей конъюнктуре рынка. Бачигалупи способен на большее, что он не раз с успехом доказал, прежде всего, в своей великолепной малой прозе.

П.С. Пару слов о развязке книги. Поначалу она мне показалась слишком стремительной и внезапной (и это при некоторой ненужной затянутости начала романа). А потом я вспомнил закономерный финал жизни самого свирепого военачальника самой жестокой армии Тридцатилетней войны — Альбрехта фон Валленштейна, и понял, что как раз и книжный финал получился вполне взвешенный и реалистичный. Тому в истории можно еще тьму примеров видеть.

Боевик-драма-постапокалипсис подросткового уровня, хотя присутствуют сцены жестокости — членовредительства и издевательств. История генномодифицированного создания — убийцы, по имени Тул (орудие), девочки -подростка Мали, полукровки и инвалида, несчастных обитателей разрушенных и затонувших городов — восточного побережья США — «солдатиков» — подростков, прячущихся в джунглях беженцев, торговцев мусором (всем, что возможно наковырять из развалин), в общем, описание рукотворного ада на территории бывшей столицы всего прогрессивного человечества.

Непрерывные войны местных группировок за делянки с «мусором», зверства по отношению к штатским, как система, мутировавшие звери, не боящиеся людей — то есть, весьма проблемное место для выживания хомо сапиенсов.

Сам сюжет незатейлив, практически сплошной экшен — путешествие товарищей по несчастью с целью «другу на помощь, вызволить друга из кабалы и тюрьмы (с)» по джунглям и развалинам затонувших городов (Вашингтона и окрестностей), через территории враждующих армий — банд. Написано вполне увлекательно для читателей подросткового уровня.

Для взрослого читателя слишком много натянутостей (выращенный монстр-убийца рассуждает как философ и обладает соответствующими знаниями(!), проявляет недопустимую сентиментальность, в критические моменты, когда по идее выдохнуть некогда, автор обязательно вписывает долгие диалоги на тему «быть или не быть», и пр. ).

Как вывод: роман интересный, но легковесный, развлекательный, но не шедевр, подростковый по уровню, но своему ребенку — подростку я эту книгу не порекомендую.

После Заводной каждый раз с нетерпением жду нового романа от Паоло и каждый раз такой облом. Разрушитель кораблей еще куда не шло, но что Водяной нож, что Затонувшие города — с трудом дочитал. Очень жаль! Бачигалупи создает свою вселенную, но по мне так каждый новый роман приближает эту вселенную к 6 из 10. А как все начиналось!

После немного подростковой первой части, вторая книга условного цикла (читать можно без знакомства с первой, как отдельное произведение) сходу выдает такую гору чернухи и беспросветности мира, что кажется, будто автор изрядно с ними переборщил. Дети здесь – банальное пушечное мясо, главной героине за просто так оттяпывают конечность, кровь и насилие вязким болотом окружают каждые несколько страниц, одно плачевнейшее состояние бедного монстра, идеальной машины для убийств, чего стоит! Однако, в отличие от того же Брома с его фантазиями и талантом повествовательно и невероятно увлекательно их воссоздать, Бачигалупи довольствуется лишь описаниями ужасов, сама история скучновата, да и рассказывать ее автору будто мешает какой-то внутренний тормоз, зацикленный на выживании героини. В итоге это больше морализаторский роман-предостережение об опасности экспериментов и (не)вероятного будущего, чем мрачная фантазия, пустившаяся в безудержный пляс на костях морали.

Косвенное продолжение романа «Разрушитель кораблей» вышло, пожалуй, еще более жестоким и брутальным, чем сам «Разрушитель...». Все тот же неприглядный мир будущего: из-за глобального потепления поднялся уровень мирового океана, и многие прибрежные земли и города ушли под воду. Истощились запасы нефти, прежняя цивилизация рухнула. В большей части мира воцарились хаос, обнищание, суровые нравы и борьба за выживание, но кое-где уже выросли очаги новой цивилизации...

Но в «Разрушителе кораблей» герои хотя бы жили на относительно мирных территориях. Здесь же, южнее, на территории бывших США идет бессмысленная и беспощадная война всех против всех: патриотический фронт, Армия Бога, Ополчение свободы и другие группировки долгие годы воюют между собой, а мирное население вынуждено выживать в жерновах этой кровавой бойни. Увы, выжить получается далеко не у всех.

Именно здесь, в самом сердце кошмара бесконечной войны, в болотах и джунглях, меж полузатонувших городов прошлого, они и встретятся: мальчишка по прозвищу Мыш, потерявший всю свою семью, девочка-подросток Маля, потерявшая не только семью, но и правую руку – и собакоголовый получеловек Тул, уже знакомый тем, кто читал «Разрушителя кораблей». Казалось бы, уж это жуткое существо, созданное специально для войны и убийств, должно чувствовать себя здесь как рыба в воде. Но даже Тулу здесь придется несладко. И перед всеми троими в итоге встанет один и тот же вопрос: есть ли в их жизни и в этом мире что-то важнее борьбы за собственное выживание? Выживание любой ценой, когда каждый – сам за себя?

Читая «Затонувшие города», буквально ощущаешь жаркую духоту джунглей и лучи палящего солнца на своей коже. Ощущаешь вонь немытых тел и смрад горящей плоти, слышишь плеск вездесущей воды и тревожные шорохи в ночи. Герои романа встают перед глазами как живые, вместе с затерянным в джунглях поселением, самодельными хижинами на верхних этажах разрушенных каменных домов, бесконечными болотами, их опасными обитателями и затонувшими городами – ветшающими памятниками некогда великой цивилизации.

И постепенно, исподволь сквозь нечеловеческую жестокость бессмысленной бойни, кровь, убийства и злобу проступают робкие ростки человечности, дружбы, доверия, ответственности за других и осознания: так жить больше нельзя! И умирать так – тоже.

Повествование все время держит читателя в напряжении: накал страстей и действия, как внешнего, так и внутреннего, стремительно нарастает и далее уже не ослабевает ни на минуту. На каждом шагу герои подвергаются смертельной опасности, оказываются вовлечены в очередной конфликт – и всякий раз всем им приходится делать нелегкий выбор. Оторваться от книги было практически невозможно. Сильная книга. Страшная, жестокая – но отнюдь не безнадежная.

«Затонувшими городами» интересовался из-за геномодификантов, любопытно описанных в «Заводной», а не как продолжением цикла. «Судоломщик» («Крушитель» эпосно слишком) разочаровывал вторичностью. Была эта свалка уже, у Бэнкса, Дитца...

И здесь тоже самое: руины прошлого величия в джунглях. Двухметровые змеи, аллигаторы и рота лейтенанта Сейла. Которая совершает в деревеньке Баньян, что возле р. Потомак, военное преступление. Снова. Между делом.

Даже не алармизм. Сальвадор, Судан ... Сонгми, Хатынь... Что в жизни трагедия, в беллетристике всего лишь чернуха. Риторика про не осознавших конца эры гуманизма стариков, по проф. Преображенскому нудящих о разрухе в головах, это визитная карточка Бачигалупи. Но, цитировать уже отраженное в документальных текстах (про солдатиков, например, см. «Завтра я иду убивать»), оставить центральному персонажу одну руку — для фантаста такого уровня не достижение.

Тоска только усиливалась от бултыханий в яме «Затонувших городов» очень умной, способной, прагматичной и, откровенно говоря, типовой девочки. Кровь, мерзости без признаков хоррора и т.д.

И тут пошла вторая часть.

В которой безумие и смерть предстали важным компонентом бизнес-процессов. И прямым текстом, что «ратный труд» легче лямки бурлака. Тактическая мощь и стратегическое бессилие артиллерии. Значение харизмы и оружия в руках. Штаб — впечатляющий эскиз. С психологической стороны раскрыта мотивация доктора и это уже не картонный интеллигент в разбитых очках.

Оптимистичный финал. Еще раз: Оптимистичный! У Бачигалупи!

А вот боевой монстр Тул не ах. Регенерация, подводное плавание, стая, колесница, почесать за ушком — отлично. Но его ТТХ должны были быть другими. Дети-солдаты и появились потому, что даже такие рукопашники против пистолет — пулемета ничто. А фантастическому нюху щепотка перца опаснее штыка...

Издано хорошо. Перевод — есть к чему придраться (но придраться, не осудить).

Продолжения жду.