Джон Варли «Медленный апокалипсис»

Медленный апокалипсис

Slow Apocalypse

Несмотря на войны с Ираком и Афганистаном, а также на одиннадцатое сентября, зависимость Штатов от зарубежной нефти нисколько не уменьшилась, и страна по-прежнему увязла на Ближнем Востоке. Один ученый разрабатывает лекарство от этой зависимости – вирус замедленного действия, который превращает бензин в твердую массу. Он не предусмотрел одного – заражение иракской нефти может перекинуться на все мировые запасы топлива...

Живущий в Лос-Анджелесе киносценарист Дейв Маршалл когда-то слышал о возможности такого развития событий от своего консультанта по последнему фильму — бывшего морпеха, хорошо осведомленного о внутренней правительственной кухне. Тогда это звучало так же невероятно, как сценарии для кино, но реальность может оказаться куда страшнее, чем все, что Дейв может вообразить.

В руках обычного человека оказывается информация экстраординарного порядка. Дейв надеется, что сработает его инстинкт самосохранения, и он сможет защитить свою семью от грядущего апокалипсиса, грозящего изменить будущее Земли и человечества.

© Перевод аннотации Borogove

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

Медленный апокалипсис

Slow Apocalypse

Варли продолжает показывать себя мастером духовных «римейков» классической фантастики. Но если «Стальной пляж» и «Золотой глобус» больше всего похожи на позднего Хайнлайна, то «Slow Apocalypse» немного из другой оперы. С точностью до подмены завязки, эта книга — типичный, я бы даже сказал шаблонный представитель несколько захиревшего с окончанием Холодной Войны жанра пост-апокалипсиса. А завязка, так получилось, для сюжета не так уж и важна, уж очень узко действует вирус, уничтожая лишь запасы сырой нефти (а не бензин, как написано в описании на этой странице, это важно!). Получающаяся в результате картина подозрительно напоминает сотни раз виденные в других произведениях, где «конец света» устраивали при помощи ядерного оружия, секретных бактерий, нашествия зомби или триффидов.

При этом написано всё захватывающе, и достаточно интересно, несмотря на неоригинальность, иначе оценка могла бы быть и гораздо ниже.