Джек Чалкер «The Labyrinth of Dreams»

The Labyrinth of Dreams

Роман, год; цикл «G.O.D. Inc»

— цикл «G.O.D. Inc»

Данный роман спецефичен, как чёрный американский певец Принц. И свои же ощущения от чтения этого романа, я бы описал как «третий лишний». Это при том, что притензий к качеству романа нету, но всё время гложет ощущение, что немного не в теме и какие то смысловые слои проходят мимо.

Эта история ИМХО напоминает ответ американской мечты на «Империум» Кита Лаумера.

Гиганская корпорация контролирующая сеть созданную для перемещения между мирами, с нулевым миром как точкой отчета точно напоминает.. Не то что эти великобриты с их королевами, империей и британским флагом на лужайке. Но что ещё ждать от людей создавших Дженерал Моторс, Майкрасофт, Гугл.. И истортии с подменами всех и вся на двойников из параллельных миров, тоже гдето были..

Но вот дальше начинается сатира. Начнём с того, что герои семейная пара еврей и негритянка. Оба изгои у своих и еле выживают работая в детективном агенстве которое досталось им по наследству. Затем продолжим, что они получают уникальный американский шанс от местного мафиози( кстати одного из самых приличных людей в книге). Потом конечно же шанс оказывается уникальным шансом на тот свет. А в результате они становятся людьми англосакса, чьи предки приплыли ещё когда и США почти не было. И конечно же он является представителем самой самой межмировой корпорации именем которой назван цикл. И которая по сути и по повадкам мало чем отличается от мафии

Все оттенки данного романа, как я писал выше, мной не осилены. Но вещь наваристая это несомненно.