Стивен Кинг «Тот, кто хочет выжить»

Тот, кто хочет выжить

Survivor Type

Другие названия: Оставшийся в живых; Искусство выживания; Главное - выжить

Он попал на необитаемый остров, у него есть все, кроме еды... Он хочет выжить, но...

— антологию «Terrors», 1982 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «The Mammoth Book of Body Horror», 2012 г.

Главное - выжить

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
The Mammoth Book of Body Horror

Дневник хирурга, выброшенного на пустынный необитаемый островок. Такая вот урезанная (простите за иронию) робинзонада. Тема заявлена сразу же – на что пойдет человек, чтобы выжить?

Данный персонаж идёт на все – даже на поедание самого себя.

Честно сказать, меня как-то не впечатлило. Во-первых, герой изначально отталкивает, сразу показано, что он негодяй, да ещё какой (наверное, это должно бы говорить в его оправдание – дескать, такие парни и вправду идут на всё…), но сопереживать ему довольно трудно. Кстати, он получился ещё и стереотипным – нечистый на руку итальяшка, связанный с криминалом; «Клан Сопрано» плавает где-то рядом. Во-вторых, сильно раздражало это постоянное «ха-ха», которое он не произносил – писал в своём дневнике еще до того как съехал с катушек; что-то в этом есть картинное до пошлости. И, в-третьих (впрочем, это не минус рассказа, а скорее минус сборника), в «Команде скелетов» много историй про людей, так или иначе сходящих с ума. И вот именно здесь, к концу сборника, на этом самом рассказе, этот факт начинает напрягать – от них утомляешься.

И ладно бы как в рассказе «Нона» в нём были бы какие-то сюрпризы – здесь же этих сюрпризов нет, увы.
А этого в контексте сборника уже кажется мало. Слишком всё прямолинейно.

Герой рассказа попадает на необитаемый остров в результате крушения круизного лайнера. Беда в том, что остров весьма невелик — 190х297 шагов — и абсолютно гол: никакой растительности на нем нет. Как выжить в таких условиях, если продовольственных запасов у тебя нет, зато имеется целых два кило героина... Снова автор предлагает нам экстремальную ситуацию, интересную не самим сюжетом, а процессом. Главный вопрос так же сформулирован в тексте повествования: как долго человек способен выносить шоковое состояние и велико ли будет его желание выжить? Для лучшего усвоения проблемы избрана форма изложения «от первого лица»: герой рассказывает обо всём сам. Отсюда читатель может уже сделать один вывод: раз мы читаем этот дневник, значит, его автор выжить не сумел, ибо он обещал уничтожить свои записи в случае спасения. Психологизм всегда был сильной чертой Стивена Кинга, так что в области описания чувств и ощущений к рассказу никаких претензий нет — тут всё правдоподобно. Еще бы — ведь, автор такой же медик, как и его герой! Понятно также стремление перевести данную историю в разряд триллеров (пострадавший в прямом смысле слова ест себя поедом), ибо писатель специализируется в жанре именно такого рода. Но вот о правдивости всей истории в целом я такого сказать не могу. Даже не будучи медиком, хорошо знаю, сколько дней человек может продержаться без еды и воды. Без еды — ровно неделю, а вот без воды — и того меньше. Только трое суток. Так что дневник никак не мог быть таким длинным: он должен был закончиться уже 29 января. Потому что пресной воды на острове не было, а из океана, как известно, пить и вовсе нельзя. Но даже с учетом двух подбитых чаек ситуация улучшается ненамного: как известно, мясо чаек в сыром виде употреблять не рекомендуется в силу отвратительного вкуса и пресыщенности паразитами разного рода. Тем более, что герой ел его сырым. Да и сам дневник представляет собой доказательство абсурдности происходящего: разве вы стали бы описывать свое положение правильным литературным слогом, если б над вами постоянно висела реальная угроза гибели? Я уж и не говорю, что в состоянии болевого шока вы даже МЫСЛИТЬ адекватно не смогли бы. Так что мы имеем дело с правдоподобной историей, описанной неправдоподобным образом. На самом деле никакого дневника у новоявленного робинзона никто бы не обнаружил.

-------------

РЕЗЮМЕ: исповедь негодяя с дипломом врача, изложенная в форме дневника и рассказывающая о последнем месяце его жизни. Думаю, прочим негодяям-коллегам не мешает с ней ознакомиться, чтобы знать, каким может быть возмездие за все их грехи.

Хороший рассказ, но натуралистичность происходящего может оттолкнуть некоторых читателей. Поэтому такая оценка.

В рассказе хорошо описана как физическая, так и моральная деградация главного героя.

«Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь, но только не вы и не теперь...». Джон Крамер, фильм «Пила».

Да, Крамер поистине пожал бы руку главному герою этого легендарного рассказа.

«Тот, кто хочет выжить» является заслуженной классикой таких омерзительных рассказов, которые не рекомендуется читать за едой. Но что интересно, репутацию эту рассказ заслужил благодаря именно сюжету. Главный герой рассказа, хирург Ричард Пайн попал на необитаемый островок, где нет совершенно никакой еды, и ради выживания вынужден заняться самопоеданием... в совершенно жутких масштабах. Тошнит? Естественно. Но при этом рассказ практически лишен кровавых подробностей. Здесь нет смачных описаний самоампутаций, не описываются каннибальские перекусы героя. Упор делается на читательское воображение, которое спокойно может напугать себя само, вообразив самые кошмарные детали. И это работает!

«Никто не меняется, черт возьми! Никто заново не рождается!». Аманда Янг, «Пила 3».

Рассказ подтверждает и этот тезис из знаменитого хоррор-цикла. Ричард Пайн отвратительный тип, преступник (хотя я всё равно сопереживал ему — не мог иначе, учитывая тот ад, который приготовил своему герою Стивен Кинг). И этот мерзавец проходит через такой кошмар, который и злейшему врагу не пожелаешь, сам же делает собственные муки ужасней, укорачивая свое тело, превращая себя в обрубок. Сделали ли главгероя перенесенные страдания лучше? Отнюдь. В начале своих дневниковых записей Пайн открыто заявляет, что радовался смерти отца; в конце своих дневниковых записей обрушивает на покойного родителя поток грязной ругани. Моральный урод не изменился внутри, только в придачу стал ещё и уродом физическим... Джон Крамер со своей псевдофилософией был определённо не прав.

А вот количество самоампутаций, которые главгерой проделал, всё же из области фантастики — в одну-две таких операции я поверить могу, но не больше. Тем более что ампутация ног до самого паха, в полевых условиях, закончилась бы смертью. И не верится, что Ричард Пайн выбрал для добычи еды именно такой, самоубийственный способ. Мог бы понырять, поискать еду на дне моря, активней заниматься рыбалкой, а не сделать одну попытку и на этом забить, мог есть водоросли на крайний случай — всё лучше, чем самопоедание. Превратив себя в обрубок, герой добился лишь того, что даже наполнись вдруг островок различной дичью, ему было бы тяжело за ней гоняться. Правда, к поискам на дне моря все равно стоит прибавлять «до перелома ступни».

Вопросов много, но общее впечатление перевешивает — рассказ действительно один из самых страшных в творчестве Стивена Кинга.

Жажда жизни в человеке заложена природой, и многие готовы пойти на всё, даже на то, что описывается в данном рассказе, чтобы продолжить существовать. Да, после того, что перенёс герой, того, что он делал, сложно представить его адаптацию в социуме и назвать его бытие в этом мире другим словом.

Но это я на минуту допустил, что его спасли

Читать дневник героя жутко, представлять себя на его месте совершенно не хочется. Но он совершает довольно странные поступки

Не совсем понятно, зачем он решил самоампутироваться и поедать свои же части тела, такое ощущение, что для него это был более лёгкий путь, чем пробовать иные способы поиска пищи

Хотя в сложившейся ситуации ещё неизвестно, как бы повели себя мы, может ещё более глупо.

Также смущает

самоампутация, слабо верится, что в подобных условиях, используя наркотики вместо наркоза, возможно самому себе отрезать часть тела. Хотя вот проконсультировался со своим другом, анестезиологом РНЦХ в Москве, он допустил, что это возможно. Думаю, Книг тоже консультировался со знакомыми врачами, он не стесняется прибегать к помощи профессионалов в тех вопросах, в которых он профан. Но меня тогда всё же смущает то, сколько раз он это проделывал, ведь кровопотеря очень большая, восстанавливать её нечем. Но допустим, ок, художественная условность, так ещё более жутко и зрелищно

В целом судьбе героя можно только посочувствовать, а его жажде жизни... наверное тоже. Ибо представлять, что дальше, до какой степени всё дойдёт, просто невозможно, это совсем за гранью. Нужна ли такая жизнь и такой ценой? Герой сделал свой выбор.

Данный рассказ показался мне по-настоящему жутким и отвратительным. В литературе меня мало пугают злобные призраки и ходячие мертвецы, но то, что описал здесь Кинг действительно ужасно.

По сюжету главный герой оказывается на совершенно необитаемом крошечном куске суши посреди океана. Его корабль потерпел крушение, а сам он спасся на шлюпке, и теперь при себе у него только немного воды, хирургический набор и несколько килограммов героина. В прошлом главный герой был хирургом, но попался на нелегальных махинациях и теперь зарабатывает на жизнь контрабандой наркотиков. Перед нами предстаёт человек хладнокровный, беспринципный и циничный. Ради собственного благополучия он пойдёт на всё. На маленьком островке совершенно нет ничего съедобного, а пара чаек и краб не в силах спасти ситуацию. Из-за нелепой случайности главный герой ломает ногу. Перелом осложняется гангреной, и ногу приходится ампутировать. А зачем пропадать нескольким килограммам питательного мяса? Да и наркотики хорошо помогают от боли.

Лично мне было совершенно не жаль главного героя. Его цинизм и жажда жизни, лелеемые им всё время, под конец сыграют с ним злую шутку. На мой взгляд, уже после первой ампутации пути назад уже не было. Была лишь цель выжить и прогрессирующее безумие с катализатором в виде героина.

Итог: Весьма удачный рассказ, показывающий на что готов пойти человек ради выживания. Именно выживания – жизнью это никак не назовёшь. Идея каннибализма всегда была запретной и чуждой в западном обществе, а аутофагия или же аутоканнибализм выглядят действительно ужасно.

Закачал как-то этот рассказ аудиокнигой. Закинул на плеер и слушал пока ехал в автобусе домой. В самый кульминационный момент рассказа ощутил на себе пристальный взгляд пенсионерки с недоумевающим и потерянным лицом. Тогда я понял, что мое собственное лицо исказилось и застыло в гримасе ужаса. Парень в наушниках, и с бледным от страха лицом, вызывал у окружающих как минимум удивление:lol: Но именно такие чувства я испытал от этого рассказа.

Как сейчас модно приписывать к литературному жанру ужасов «не для слабонервных», так и тут. Готов поспорить, что многие будут корчиться от отвращения, плеваться от омерзения, и вместе с тем, с жадным интересом, перелистывать страницу за страницей, не в состоянии оторваться. Кинг сумел создать атмосферу страха и ужаса, не прибегая к монстрам и прочей нечисти.

Ура, товарищи! Перед вами рукопись обреченности. Перед вами дневник безнадежности. Перед вами шедевр, длиною в 25 страниц...

«Рано или поздно в процессе обучения у каждого студента-медика возникает вопрос. Какой силы травматический шок может вынести пациент? Разные преподаватели отвечают на этот вопрос по-разному, но, как правило, ответ всегда сводится к новому вопросу: Насколько сильно пациент стремится выжить?» (с) Стивен Кинг, «Тот, кто хочет выжить».

Это один из самых впечатляющих рассказов Стивена Кинга. Он просто не оставляет равнодушным: многие мои знакомые находят его омерзительным, другие — страшным, равнодушным к такому сложно остаться.

Это дневник Ричарда Пинцетти (ныне Ричарда Пайна), хирурга, которому не посчастливилось оказаться на крохотном необитаемом острове, без еды, но зато с большим количеством спичек и героина. Он описывает свое пребывание на этом клочке земли, чтобы хоть как-то отвлечься от терзающего его голода. Совсем скоро именно голод подтолкнет Ричарда к довольно неприятным и отвратительным вещам, после прочтения которых, одна моя знакомая включила этот рассказ в топ-3 самых омерзительных историй, что она слышала в своей жизни.

Стивен Кинг не был студентом медиком, да и я тоже, однако, по-видимому, нам (и не только нам) интересны пределы, которых способен достигнуть человек в стремлении сохранить свою жизнь. Наверное, именно поэтому, Кинг сделал своего персонажа настолько беспринципным и циничным: чтоб показать максимум. И не смотря на то, что Ричард не вызывает симпатий, дневниковая манера повествования просто подталкивает читателя поставить себя на место героя. А как далеко зашел бы каждый из нас, желая выжить? Надеюсь, никто этого никогда не узнает на практике. Эта же дневниковая запись позволяет судить о психологическом состоянии персонажа: и состояние шока, и прочие состояния психологической защиты выписаны очень и очень реалистично, этого у Кинга не отнимешь. Страдает обоснованность, но это в принципе нормально, помните, как в «Долгой прогулке» нам никто не объяснял смысла этой самой прогулки и ее целей? Вот так и тут некоторые вопросы останутся без ответов, в частности, вопросы непосредственно медицинского характера. Но все это меркнет перед главной задумкой романа: экспериментом над человеком.

Рекомендую этот рассказ всем любителям пощекотать нервы.

И пока отважный и доблестный «Таинственный остров» Жюля Верна перевоплощался в пессимистичного и коварного «Повелителя мух» Уильяма Голдинга, творящий и деятельный «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо превратился в голодного и обезумевшего «Того, кто хочет выжить» Стивена Кинга...

Чрезвычайно сильный рассказ. Ни капли мистики, чистейший реализм, доходящий до безумия. Великолепно описанное падение в бездну сумасшествия с единственной целью — выжить.

Помнится, обсуждал я как-то в соцсети в группе, посвященной Стивену Кингу, именно этот рассказ. Когда встал вопрос о поступке главного героя, собеседники разделились на два лагеря: первые считали, что главный герой окончательно свихнулся и под действием наркотиков просто изводил себя, потеряв своё человеческое лицо, вторые же считали, что главного героя есть за что уважать, ибо он, имея профессиональные навыки, держался за жизнь как мог до последнего, используя наркотики как отвлечение и, собственно, как обезболивающее средство. Что же это было — невероятное проявление силы воли и жажды жизни или окончательное падение в безумие и потеря человеческого лица? Я причислял себя к людям, уважающим героя за его поступок. В литературе мы встречали множество примеров проявления силы духа, воли, и тому подобного — у того же Джека Лондона, к примеру. Персонажи преодолевали себя множество раз: они поднимались на высочайшие горные вершины, шли через вьюгу и холод, продолжали двигаться вперед наперекор стихиям и, порой, общественному мнению. Но как быть, если главная проблема, которая мешает тебе в данный момент — это ты сам? Вернее, твой желудок. Как бороться против себя и своих потребностей?.. В итоге опытный хирург превращается в Уробороса... Читать такое тяжело, но оторваться просто невозможно.

Настоящий подарок для читателя — это эпизод с чайкой. Плюс сам по себе дневниковый стиль написания.

Одно из сильнейших произведений малой прозы кровожадного Стивена Кинга.

Какой-то совсем не реалистичный рассказ. Человек попал на остров, на скалах должно быть полно мидий, устриц и прочих моллюсков, ракообразные разные, морские огурцы, морские ежики. В крайнем случае можно есть водоросли. А он, вместо этого,

отрезает от себя по кусочку, и ест свою плоть вприкуску с наркотиками
. Как человек, имевший отношение к морской биологии, ставлю этому рассказу четверку, и то с натяжкой.

Не смотря на ужасное отвращение к описываемым событиям и действиям главного героя, вынужден признать, что рассказ получился очень реалистичным и «смачным». В некотором роде понимаешь, что высказывание «Горе от ума» весьма жизненно. Я бы, к примеру, как и большинство людей, не догадался бы отрезать от себя шматы мяса и каким-либо образом их готовить. Да что там! Я бы и сломанную ногу бы себе не отрезал, не смотря на гангрену или прочие сопровождающие «прелести». Надо отдать должное Кингу, его скрупулезность к деталям приводят к тому, что ты будто сам переживаешь сюжет рассказа, меня аж передергивало! Сразу вспоминаются слова матери главного героя из «Один дома 2»: «На его месте я бы уже лежала убитая в сточной канаве». Не каждый способен выжить, как и бороться за свое выживание...

Ну, что можно сказать? Рассказ у Кинга получился явно не для слабонервных и уж точно не для людей с тонкой душевной организацией. После прочтения надолго остается ощущение нравственного шока и ирреальности описанного. От подробностей описания процесса поедания человека самого себя начинает что-то дергаться внутри, хотя сильно впечатлительным себя не считаю. Рассказ, несомненно, хорош, но я бы не назвал его шедевром. Поэтому и 7.

Нелюблю я рассказы подобного толка. Не люблю слушать/читать/смотреть, а, тем более, щупать что-то об членовредительстве или хирургии... Меня воротит от подобного. Прочитал через себя, за надобностью.

Первое, что бросилось в глаза — главный герой, Ричард Пайн, крайне рационален. Максималистично. В его действиях нету ни этики ни эстетики, ни капли морали. Я ненавижу подобных людей, мне они омерзительны. Это чувство, меж тем, и пытается вызвать автор. Поэтому рассказ, в первую очередь, рассчитан на читателя этического склада мышления, именно у него он вызовет максимально бурные чувства. Ради поддержания этого ощущения писателем делается всё возможное. Рассказ очень «техничен», Кинг использует множество пусть и не оригинальных, но железно работающих приёмов.

Содержание. Флешбэки — Основной приём, используемый для передачи сути. Главный герой вызывает в себе те воспоминания, которые вызовут ещё большее омерзение к его особе. Писатель прошёлся по всем моральным принципам и темам, — семья, работа, церковь, медецина, азартные игры, наркотики, убийство, власть, деньги... Стивен Кинг у своего читателя вызывает шок. Он тонко играет на его фобиях. Кого больше всего боится человек? Того, кому доверяет свою жизнь или жизнь своих близких. Это врач и учитель. Главный герой — врач без моральных ценностей как таковых. Одним этим он вызывает страх, отвращение, негодование. Действие — Суть действия в рассказе — выживание. Пайн выживает, так, как он только может и умеет. Когда нечего есть, — он ест себя.

Стиль. Рассказ подан как дневник, тоесть рассказ ведётся от лица главного героя. Это было сделано для ещё более плотного контакта с читателем. Потоки сознания, внутренние монологи, — всё подано напрямую, повышая уровень экспрессии на него. Для этой же цели используются разговорные, а не литературные выражения. Часто употребляются слова негативного смысла, присутствует приём «говорящих имён». Ну и построение предложений. Вначале предложения длинные, много вопросительных. Со временем они становятся всё короче и отрывистей, всё более утвердительные. К концу мы видим буйство восклицательных знаков, и разнообразных приёмов, призванных показать, что доктор теряет разум, что он — душевнобольной. Вот, например:

Хахахаха! Говорят, что человек — это то, что он ест. Ну что ж, если так, то я НИСКОЛЬКО НЕ ИЗМЕНИЛСЯ! Боже мой травматический шок травматический шок НИКАКОГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ

В самом конце мы видим перепутанные местами слова в предложении, повторяющиеся слова, происходит потеря системы предложения:

Какая разница. одна рука или другая. мясо хорошее хорошая еда спасибо тебе Боже ты добр к нам всегда.

у пальцев вкус пальцев ничего особенного

Вывод. Всё вместе взятое создаёт неповторимую атмосферу жути и отвращения, так свойственную Кингу. Рассказ погружает читателя в свой мир, от него практически невозможно абстрагироваться. Кинг своим мастерством заставляет верить в написанное. При чтении книги очень работает фантазия, читатель становится соавтором создаваемого писателем мира, он создаёт его в своей голове. И это и есть самое страшное и в тоже время интересное. У обычного, скучающего взрослого рассказ вызовет всплеск адреналина и гормонов. А вот человек с нестойкой психикой, несложившимся мышлением, например ребёнок, будет шокирован и подобные рассказы могут даже травмировать его душевное здоровье.

У Кинга не мало отличных рассказов, этот же мне весьма не понравился. На мой взгляд рассказ весьма бредовый и мало реалистичный. И если уже отрезанную часть ноги (пропитанную трупными ядами) может быть(!) и можно съесть под мухой с голодухи, то отрезая от себя куски живой плоти человек теряет такое количество сил и энергии, что никакой едой это невозможно восполнить. К тому же после таких омпутаций нападает такая слабость, то уже просто физически от любой еды воротит, не зря же животные (те же кошки или собаки) когда болеют, то инстинктивно ничего не едят т. к. на переваривание пищи уходит огромное количество внутренней энергии, а небольшой пост только ускоряет выздоровление.

Самый отвратительный рассказ Кинга, который мне только приходилось читать. А возможно, вообще самый отвратительный рассказ, с которым приходилось знакомиться. Нет, серьезно, даже произведения Витткоп не вызывали во мне такого неприятия, и, пожалуй, даже не знаю, говорит ли это о данном произведении хорошо или плохо.

Уж не знаю, может по той причине, что рассказ я слушала в «Модели для сборки»: слушать Кинга оказалось сложнее, чем читать, так что конец я всё-таки дочитала самостоятельно. И знаете что? В Кинге, как и в других писателях, меня всегда отталкивало вот это вот это вот смакование отвратительных подробностей. Что удивительно, если учесть, насколько часто оно используется в его произведениях.

И все же я затрудняюсь поставить оценку, потому что как бы мне это произведение не нравилось, то, что оно оказалось способным произвести такое впечатление, всё-таки о чём-то говорит.