Август Ниман «Питер Мариц - юный бур из Трансвааля»

Питер Мариц — юный бур из Трансвааля

Pieter Maritz, der Burensohn von Transvaal

«Питер Мариц — юный бур из Трансвааля»... как завлекательно звучат эти строки для любителей приключенческой литературы! Ведь сразу приходят ассоциации с англо-бурской войной, со смелыми и отважными бурами, сражавшимися с англичанами за свободу своих земель. Но своих ли? — ведь это исконные земли зулусов и других африканских племен. И повесть начинается задолго до военных событий, рассказывая нам о тех людях и землях, на которых развернулась англо-бурская война. О племенах зулусов, о бурах и о том, что предшествовало английской захватнической войне, а затем о её начале.

© sag

А. Дерман (2)

Питер Мариц - юный бур из Трансвааля
1940 г.
Питер Мариц - юный бур из Трансвааля
1957 г.
Питер Мариц - юный бур. Том 1
Питер Мариц - юный бур. Том 2

Англо-бурская война — это очень хорошая тема для историко-приключенческих книг. Чем-то Питер Мариц мне напомнил персонажей тетралогии о Жане Грандье Буссенара. Безусловно, Ниману удалось передать атмосферу той войны. Читается на одном дыхании.

Товарищ SAG, вы слегка забыли, что ПЕРВАЯ Англо-бурская война началась в 1880 году — за пять лет до издания книги Нимана.

Собственно, упорство буров и горячая международная поддержка их во время ВТОРОЙ АБВ связаны с воспоминаниях о последствиях Первой АБВ...

Кстати, кроме Нимана о Первой АБВ, насколько я помню, на русском языке художественных книг не выпускали.

Вообще по прочтении книги возник вопрос: а почему, собственно, эту повесть отнесли к «фантастике»? Вполне добротная приключенческая книга (побольше бы таких!), фантастики не углядел.

Ух, до чего интересные поиски вышли при просмотре о этой повести. И так.

Во-первых. Питер Мариц- и Википедия выдает : « Ретиф Питер Мориц- бурский лидер ( 1780-1838)» — вот, что имя взял автор для своего главного героя, как бы сопоставляя последовательность поколений.

Во-вторых. А кто же такой Август Ниман? Немецкий путешественник, участник военных событий и писатель, к сожалению мало известный русскому читателю в отличии от его соотечественника Карла Мая.

Итак, приключения Питера Марица- юного бура. Роман делится на три части.

Часть первая. Сопровождая послов зулуского короля, Питер отправляется в земли зулусов и знакомится с обычаями зулусов, с порядками в армии зулусов, участвует в королевских охотах и в экспедиции по наказанию племени, которое король решил наказать.

Часть вторая. Как знатока зулусов и по приказу бурских начальников, Питер втирается в английские войска, как переводчик, и становится свидетелем англо-зулуской войны и разгрома зулуского воинства.

Часть третья. Начинается англо-бурские военные действия и Питер, возглавляет отряд противостоящий английским войскам, используя навыки «партизанской войны», свои старые связи с зулусами, из которых многие уже служат англичанам, но не забыли «доброго Питера». А еще и о порядках в английских войсках.

На первых победах над английскими войсками, на успешных операциях метких буров и заканчивается повествование. Вся горечь поражений и унижений, будут потом.

И ведь действительно, написанный в 1885 году, до действительных событий англо-бурской войны еще 14 лет.

И так перед нами увлекательные приключения и события, предшествующие англо-бурской войны.