Владимир Леонидович Ильин «Куб со стёртыми гранями»

Куб со стёртыми гранями

Роман, год (год написания: 1999); цикл «Хардеры»

Хардеры – так называются люди, которые призваны обеспечивать безопасность человечества, жертвуя своим благополучием и самой жизнью. Одному из них, Даниэлю Лигуму, становится известно о тайном распространении миниатюрной «машины времени», с помощью которой каждый может заново «переиграть» свои действия и поступки. Опасаясь, что это изобретение изменит людей в худшую сторону, Лигум пытается выявить и остановить распространителей прибора. Однако при этом ему приходится решать проблему: заслуживает ли гениальное открытие безоговорочного уничтожения, если оно используется не только в преступных, но и в гуманных целях?

датировано: 1999 г.

— цикл «Хардеры»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2955 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 97 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Куб со стертыми гранями

Неплохо. Даже больше — хорошо. Тема не самая оригинальная, но исполнена добротно.

Но без упреков не обойдусь, уж извините — КАК удавалось так долго сохранять в тайне от могущественного и технически передового Щита существование «регров», которые продавали чуть ли не каждому встречному на улице?! Не поверил!!!

Иногда повествование нудновато, несмотря на то, что с главным героем постоянно что-то происходит. Иногда было многовато пафоса в размышлениях и диалогах, но терпимо.