Владимир Леонидович Ильин «Руками не трогать!»

Руками не трогать!

Другие названия: Руками не трогать, или Творцы истории

Компания «Коррекция истории» выполняет любое пожелание своих клиентов, связанное с изменением прошлого. Услугами фирмы решил воспользоваться олигарх Олег Ефимович Юров. Он пожелал, чтобы роман «Анна Каренина» написал А.С. Пушкин.

© Ank

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'8», 2004 г.

Если № 8, август 2004

Модель для сборки

Организация, которая по-настоящему не изменила в прошлом ничего и все клиенты которой загадочно исчезают, имеет тем не менее отличную репутацию и свою клиентуру. Они создают измененную суб-реальность персонально для клиента, который тут же исчезает в нашем обычном мире, хотя с таким же успехом они могли бы просто его грохнуть или отправить в Палеозой. Очередная ересь в фантастике, не литературная, не захватывающая и даже не смешная.

Я, конечно, понимаю, что это юмор. Я, конечно, понимаю, что автор не любит конкретную категорию богатых людей. И эти две вещи получились довольно неплохо. Но вот по отношению к парадоксам путешествий во времени следовало бы отнестись более внимательно и выстроить версию более тщательно. Хотя каждый может сам оценить все три составляющие этого рассказа.

Автор создал интересный вариант анекдота про «барабаны Страдивари», примешав сюда параллельную Вселенную и путешествия во времени.

Написано легко и с юмором.

Интересная история, видно автор тоже не очень любит этих наворишь из народа и очень правильно поступил с главным героем произведения. Жаль в жизни не все так просто...