Рэй Карсон Финлей «Корона из пепла»

Корона из пепла

The Crown of Embers

Роман, год; цикл «Книга шипов и огня»

Шестнадцатилетняя принцесса Элиза не хочет быть королевой, не хочет нести бремя избранничества, но судьба распоряжается иначе. Она сталкивает её с темной магией, запретной любовью, политическими интригами и войной.

Элиза выигрывает войну и спасает королевство. Но никто не готовил её к тому, что придётся восстанавливать страну, лежащую в руинах, править народом, который ей не доверяет, и остерегаться подосланных во дворец убийц. Её корона оказывается короной из пепла.

Единственный способ обрести подлинное могущество – отправиться в путешествие в поисках Зафиры, таинственного средоточия силы Божественных Камней, один из которых заключён в теле Элизы…

Корона из пепла

The Crown of Embers

В общем и целом — нормальное подростковое фэнтези с магией, сражениями и положенными любовными переживаниями. Меня всегда подкупает повествование от первого лица — герой кажется более очеловеченным, что ли. Однако, как и в большинстве таких книг, мне не хватило «глубины» и «идеи». Вроде бы постоянно что-то происходит — но без огонька и без надрыва.

Книгу прочла за несколько часов, но особых эмоций она у меня не вызвала, и хотя роман обрывается «на самом интересном месте», не могу сказать, что с нетерпением жду продолжения.