Бром «Крампус. Повелитель Йоля»

Крампус. Повелитель Йоля

Krampus: The Yule Lord

«Санта-Клаус, мой дорогой друг, ты — вор, предатель, лжец, убийца, обманщик, но хуже всего — насмехаешься над тем, что мне так дорого. Можешь прогорланить своё последнее «хо-хо-хо», потому что я иду за твоей головой. Я иду забрать то, что принадлежит мне по праву, забрать Йоль...»

Однажды в сочельник, в маленькой деревушке Бун, что в западной Вирджинии, неудачливый поэт песенник по имени Джесс стал свидетелем странного представления: семь облаченных в черные плащи бандитов напали на человека в красном костюме и с санями. Когда Джесс бросился на помощь загадочные фигуры исчезли, оставив большой мешок — магический мешок, благодаря которому горе-поэт станет удачлив и погрузится в захватывающие дух приключения. Мешок, как оказалось, является собственностью Крампуса, древнего демона-обманщика, наказывающего плохих. Он станет новым хозяином для Джесса и расскажет о человеке в красном вещи, которые тот раньше не знал. Например о том, как пол-тысячелетия назад краснощекий веселый старикан-святой, заточил Крампуса в тюрьму и прибрал к рукам всю его магию. Но время Санта-Клауса подходит к концу и бывший лорд Йоля решает уничтожить своего врага и вернуть свой праздник.

Теперь у Джесса есть шанс спасти дочь и собственные разбитые мечты.. и вернуть необузданную дикую магию бедным жителям деревушки Бун.

© Перевод аннотации WiNchiK

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Мистика и хоррор года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // (Перевод с английского Екатерины Ильиной)

Крампус. Повелитель Йоля

Похититель детей. Крампус, Повелитель Йоля.

Krampus: The Yule Lord

«Крампус. Повелитель Йоля» написан Бромом между «Похитителем детей» и «Потерянными богами», однако в нашей стране вышел после них. И это не идет роману на пользу, так как он ощущается более слабым в отношении своих собратьев и в какой-то степени даже вторичным.

Джесс – типичный для творчества Брома персонаж-неудачник, у которого проблемы с законом, семьей и жизнью в целом. Тот же типаж был у главного героя «Потерянных богов», тот же, но с поправкой на возраст, был в «Похитителе детей». От Джесса ушла жена с ребенком, у него нет нормального дома, постоянной работы и каких-либо увлечений в жизни. Зато есть условный срок, проблемы с алкоголем, самоуважением и местным криминальным миром. Однажды в канун Рождества Джесс становится свидетелем нападения нескольких странных существ на Санта-Клауса. Более того, после нападения Джесс становится обладателем волшебного мешка Санты, и его жизнь круто меняется.

Главный герой изначально не вызывает особого интереса, но как только на страницах книги появляется Крампус, интерес к Джессу гаснет окончательно. Повелитель Йоля получился действительно шикарным, он крадет все внимание читателя, и ради него одного стоит прочесть эту книгу. Крампус представляет собой разновидность божественного трикстера с очень переменчивым настроением. Он способен читать длинные монологи, рассказывая историю своей жизни, слагая самому себе чуть ли не баллады, а некоторое время спустя впадать в тягостное молчание, которое, по свидетельствам очевидцев, может продлиться до нескольких недель. Крампус обладает неплохим чувствам юмора и способен очень весело развлекаться, но он также не лишен жестокости и эгоизму. Хороший персонаж и занятия у него интересные.

Касательно самого издания – все так же, как и в предыдущих книгах: стильные иллюстрации, стильная обложка, белая бумага, нормальный перевод, в общем, претензий нет. Книгу приятно держать в руках и не менее приятно видеть на полке.

P.S. В романе присутствует второстепенный персонаж Чет, у которого есть жена Триш. Это, видимо, какая-то пасхалка, потому что с Четом и Триш из «Потерянных богов» они не имеют ничего общего, однако зачем-то автор создал им тезок.

На сей раз Джеральд Бром написал страшную – и страшно увлекательную! – рождественскую сказку для взрослых. Скандинавская мифология, древние боги и христианские святые, Рождество и Йоль, криминальные разборки, семейная драма на грани трагедии, вдохновенная музыка, пленения, пытки, погони и стрельба, мечи, копья, револьверы и автоматы, помощь древнего... чудовища? демона? бога? – и то, чем эта помощь в итоге оборачивается...

Да, и Санта-Клаусу тут тоже досталось по первое число!

Напряжение действия, как внешнего, так и внутреннего – просто сумасшедшее! Читая, оторваться было почти не возможно – и все же приходилось время от времени заставлять себя делать перерыв, чтобы хоть немного схлынул поток хлещущих из книги эмоций. Плотность событий зашкаливает, каждое событие меняет расклад и ситуацию – и почти всегда в худшую сторону, как бы герой ни старался поступить «правильно». Ведь известно, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями. Саспенс и драйв просто на высоте! Всякий раз, переходя к другой линии действия, автор оставляет героев в экстремальной, подвешенной ситуации – и не торопится её разрешить, продолжая нагнетать напряжение.

Персонажи живые и неоднозначные, им искренне сочувствуешь и сопереживаешь. И по ходу повествования они меняются: к концу книги никто из выживших не остаётся прежним, тем, кем был в начале. И если среди людей еще встречаются злодеи, на которых пробы негде ставить (да и тех всего парочка), то среди нечеловеческих созданий нет ни однозначно добрых, ни однозначно злых. У каждого из них своя правда, и они готовы сражаться за неё до конца. Каждый из них поворачивается к героям и читателю то одной, то другой своей гранью, предстаёт в разных обличьях, и вместе с этими метаморфозами сменяют друг друга симпатия и антипатия к этим древним созданиям.

Несмотря на пытки, убийства, жестокость и кровь, это добрая и душеподъёмная сказка. Это гимн человеческому (и не только человеческому!) упорству, силе духа, таланту и вере в чудо.

А еще в этой книге нашлось место юмору и иронии – иногда довольно чёрным, а иногда и вполне добрым; и ряд очень душевных и трогательных сцен тут тоже есть. В «Крампусе» Бром использует широчайшую палитру: от брутальной жестокости до истинного милосердия, от любви до ненависти, от тоскливой безысходности до весёлого смеха, от покорности судьбе – до несгибаемого упорства.

А еще книга снабжена отличными авторскими иллюстрациями Брома.

Увлекательная, крайне эмоциональная, страшная и добрая сказка.

Очередная интерпретация мифов, принесённая в современный мир. Мрачная и сочная.

Что мы действительно знаем о милых декоративных традициях, которые каждый Новый год впускаем в свой дом? Стоит только дать волю любопытству, повнимательнее присмотреться к рождественским эльфам, заглянуть в мешок Санта-Клауса и всё завертится: набегут красноглазые демоны, предложат правильную выпивку и расскажут, как на предательстве, крови и лжи можно построить благообразный и сытый мир.

История у Брома получилась увлекательная, динамичная и зловещая. Воображать персонажей не понадобится, потому что есть волшебные авторские иллюстрации. А вот выбрать, кто здесь негодяй, а кто герой, читателю предлагается самостоятельно.

Я всегда с опаской относился к любым переосмыслениям классических историй, считая их не более чем паразитированием на удачных идеях, которые были озвучены ранее.

Частично мое предубеждение к современным переделкам было подорвано, когда я прочел роман Джеральда Брома «Похититель детей», представляющий собой новую версию похождений Питера Пэна — вечно юного мальчика, придуманного писателем Джеймсом Барри еще в начале 20-го века.

Книга оказалась на удивление хороша, поэтому я без особых колебаний решил ознакомиться с другим, похожим по духу, творением Брома, получившим название «Крампус. Повелитель Йоля».

В центре внимания данного произведения находится вражда между двумя довольно-таки известными «персонажами» — добрым весельчаком Санта-Клаусом, одаривающим хороших детей, и злобным демоном Крампусом, наказывающим непослушных.

Поскольку конфликт двух титанов разворачивается на Земле, в него оказываются втянуты и простые смертные, среди которых главный герой романа — молодой парень Джесс Уокер, чья жизнь была полна всевозможных проблем и до вмешательства в дела богоподобных существ.

Чем обернется столкновение Санты и Крампуса и как в ходе него изменится судьба неудачливого музыканта Джесса вы узнаете из книги, а я же постараюсь внятно изложить ее сильные и слабые стороны.

По-традиции, первое за что хочется похвалить автора — это прекрасно выписанные характеры основных персонажей. В них веришь без каких-либо оговорок, а потому переживаешь за них всем сердцем. А переживать будет когда, ведь текст так и пестрит разнообразными напряженными эпизодами, в нужный момент взрывающимися ураганным экшеном (Джеральд всегда очень сочно описывает приключения своих героев и «Повелитель Йоля» в этом плане не стал исключением).

Также нельзя обойти вниманием и превосходные иллюстрации Брома, благодаря которым можно увидеть главных действующих лиц романа во всей их красе. Впрочем, для тех, кто знаком с другими произведениями автора это не будет большим открытием, ведь они уже и так в курсе, что он — еще и отличный художник.

Единственное, что слегка расстроило меня в книге — это размах происходящих в ней событий. Он показался мне слишком уж мелким для противостояния столь колоритных сказочных существ. Кроме того, для меня осталось загадкой почему Джеральд никак не использовал в конфликте эльфов, составляющих свиту Санта-Клауса. Я бы с удовольствием «посмотрел» на их битву с бельсникелями, всюду сопровождающими Крампуса. Но, как говорится, не судьба. Также как и увидеть в деле женщину с «лицом, у которого не было возраста» по имени Перхта. Бром даже не поленился нарисовать ее портрет в полный рост, а вот дать раскрыться ее характеру попросту забыл.

Однако все это — только мелкие придирки, которые вряд ли испортят вам впечатление от яркой и увлекательной истории каковой является «Повелитель Йоля». Настоятельно советую с ней познакомиться, ведь подобные удачные литературные блокбастеры, созданные на стыке фэнтези и хоррора — товар редкий и оттого весьма ценный.

Вторая прочитанная мною книга Брома. Безусловно, на лицо некоторые характерные для автора приемы и типажи героев. Вся соль в том, насколько удачным окажется их сочетание.

В данном случае — не слишком удачное. По крайней мере в сравнении с Похитителем детей.

Вообще, книга неплохая. Была прочтена быстро и с интересом. Герои вполне запоминающиеся. Есть атмосфера, динамика и отдельные интересные моменты, находки, размышления. Любопытный сюжетный ход с победой, обернувшейся поражением. И поражением, не ставшим концом истории.

Но вот не зацепило. Такое бывает.

Книга по атмосфере и сеттингу напомнила мне Американских богов. Похожее смешение героев скандинавских мифов и серой реальности американской глубинки.

Вот только наложение скандинавских мифов на легенду о Санта-Клаусе получилось не слишком органичным. Не удалось до конца проникнуться образами.

Этой истории вообще не хватает ярких образов. В столкновении мифической атмосферы и серых полукриминальных будней побеждают будни. Мифические персонажи выглядят интереснее, но им не хватает внушительности. И атмосферы настоящего волшебства (не важно, темного или светлого). Обычные же люди прописаны детальнее, но они довольно скучны.

И остается ряд вопросов, мешающих цельному восприятию построенной картины мира и этой вроде как законченной истории. Кто отец Крампуса? Как Крампус и ряд древних животных пережили свой скандинавский конец света? И наконец, почему в рамках этой истории Бог — это она?! ))

Добротный фэнтези-боевик с участием проникшего в наш мир 21 века древнего духа Крампуса, повелителя лесов, полей и рек.

Завязка сюжета является классической для автора — острый криминальный конфликт на грани уничтожения хорошего, но слабого персонажа (поначалу, так как будь перс сильным изначально, интрига бы не завязалась). Затем соответственно на сцену выходит мифологическое создание, и изменчивый мир мало -помалу начинает прогибаться.

В целом, несмотря на некую абстракцию, связанную со ролью божества и его посланников, борьба традиционала Крампуса с обновленцем Санта-Клаусом изображена вполне увлекательно, динамика хорошая, хотя чувствуется, что это раннее произведение Брома — непропорционально много сентиментальности.

Триллерная составляющая со стороны маньяка, облеченного властью, тоже в основном на хорошем уровне, особого недоверия не вызывает, а вот многие персонажи второго плана сомнения все же вызывают, например, бандит Чет, мечущийся в выборе своих предпочтений, либо жена главного героя, которая вообще психологически непонятный субъект. Зато главгад получился весьма колоритным, четким, быстрым, решительным и циничным. В общем образцовым представителем власти.

Как вывод: хороший вариант для развлекательного чтения, украшенный к тому же великолепными иллюстрациями. Действительно, уступает по проработанности последующим книгам Брома, но это естественно — талант автора развивается.

Вторая книга автора которую читал. Очень интересно и необычно. Автор сразу начинает с деконструкции Санта Клауса, который предстает не с лучше стороны и показывает своего героя, которого положительным назвать можно с большой натяжкой... В книге есть все: отсылки к мифологии Асгарда, экскурс в историю, интересные персонажи и самое главное Дух, Дух КРампуса который пытается возродить свои Святки. Все это читается с интересом, хотя часть находок как по мне автор мог развить и дальше, но это его право, он хужожник он так видит, и именно он подарил нам эту замечательную историю

Ответы на загадки всегда кажутся такими простыми, как только ты их узнал…

В начале года открыла youtube — блогеров и там-то попался обзор на творчество Брома. Меня на столько заворожили иллюстрации, что моментально заказала три книги... Поспешная покупка, ведь картинки — это конечно хорошо, но куда важнее сюжет.

Крампус, Повелитель Йоля — роман, с которого начала знакомство с автором. Увы, но никакого восторга не испытала. Словно смотрю боевик с фантастическими существами, а боевики не люблю. Да и в художественном плане Бром не зацепил.

Джесс Уокер — музыкант-неудачник, живущий в трейлере. Жена ушла, прихватив дочку, а сам Джесс глушит горе в алкоголе. Стандартная картина, но как-то в Рождество, Джесс становится свидетелем невероятной картины, где существа преследуют Санту и в ходе последний теряет свой волшебный мешок. Можно было бы свалить на пьяный бред, но все взаправду.

К сожалению не увидела того, что разглядели другие читатели. Лично мне было скучно и неинтересно. Герои не цепляли, кроме Изабель. Ожидала большего, но надежды не теряю. Впереди «Потерянные боги» и «Похититель детей» .

Первая попытка читать вслух не ребёнку, а жене. Удачная, не смотря на то, что читал чуть ли не полгода. Зато сразу ощущаешь всю прелесть книги — ни события, ни персонажи, ни диалоги не забываются. К тому же, при чтении вслух, понимаешь, как хорошо автор владеет языком, радуешься, что переводчики не убили текст. Кроме того, издание прекрасно само по себе — суперобложка, внутренние иллюстрации. Глаз радуется.

Сама история не слишком закручена, но достаточно динамична. Персонажи достаточно живые, чтобы им сопереживать или ненавидеть. В общем, далее расписывать нет смысла, в отзывах до меня всё уже сказано. Добавлю лишь про забавное совпадение — закончил читать книгу и жена тут же решила, что нужно оставить Крампусу подарок в ботинке. Погуглил день, а это сегодня, в день завершения чтения!! Совпадение? Но какое!

Потрясающая, потрясающая книга! Возможно, рецензию не стоит начинать с таких помпезных слов, но именно во время рождественских праздников у меня сложились такие устойчивые впечатления.

Что нужно читателю, дабы по прочтении восхититься самому и тут же посоветовать книгу своим знакомым и близким? Достаточно нескольких факторов:

1. Захватывающий и динамический сюжет;

2. Мифологическая составляющая произведения, которая так умело вписана в современный и понятный читателю мир;

3. Наличие положительных героев, которые искренне могут вызывать сочувствие, сопереживание, смех, любопытство и тому подобные эмоции. Наличие героев отрицательных не менее ярких и самодостаточных;

4. Моральный подтекст произведения. Его читатель раскрывает сам через фантастические аналогии, по-мастерски приведённые автором;

5. Отличное издание с хорошей бумагой, иллюстрациями, а так же авторским послесловием.

Как итог — Бром срочно требует прочтения остальных его произведений, а «Крампус, повелитель Йоля» занимает своё место среди лучшего из прочитанного в жанре dark fantasy!

«Крампус» — это третий роман, прочитанный мной у Брома. Я специально оставляла его на зиму, так как он тематический. По стилистике и накалу книга больше похожа на «Потерянных богов», хотя в этот раз действие происходит в нашем мире. Всё так же красочно описаны герои, книга вновь с шикарными иллюстрациями. Читается легко, у героев прописаны характеры и причины поступков. Для меня плюсом было упоминание скандинавской мифологии, конечно, это все шло фоном, но всё равно приятно.

Книга цепляет еще и тем, что на протяжении всего повествования, автор раскрывает положительные и отрицательные стороны как Крампуса, так и Санта Клауса. И лично мое отношение к ним обоим постоянно менялось, а это уже интрига.

Основной герой из нашего мира, вышел не особо путевым парнем у него тоже проблем хватает, да и второстепенные персонажи довольно колоритные. Есть некоторые моменты, на которые хотелось бы получить более развернутые ответы, но автор счел, что этого достаточно.

В целом, добротное произведение в фирменном стиле Брома, не скажу что особо празднично-новогоднее, но лучше читать его зимой, для погружения в атмосферу.

Если к хорошему привыкаешь быстро, то к отличному – почти мгновенно. И порой настолько сильно, что отвыкать от удовольствия весьма трудно.

Признаюсь честно: Бром меня разбаловал. За первые две книги он буквально влюбил меня в свои мерзкие темные фантазии, заставил испытывать и радость за героев, и горечь от их смертей. Что удивительно, фантазии Брома не ограничивались каким-то одним направлением, автор предпочитал миксовать одни известные легенды с другими, заворачивая их смесь с густым мясным фаршем и подавая под соусом яркого темного фэнтези. И полученные блюда были выше всяких похвал – не для нежных желудков, с перчинкой, с кровью и очень аппетитными.

«Крампус, Повелитель Йоля» сделан точь-в-точь по такому же рецепту, что и предыдущие две книги. Список ингредиентов прост, действенен и идентичен прошлым. Если читали «Потерянных богов» и «Похитителя детей» – смело загибайте пальцы! На месте главного героя – полуотброс общества, разочаровавшийся в жизни, почти что преступник, и все, что у него осталось – полностью разбитые мечты о семейном счастье. Судьба дарит ему встречу с волшебством, на первый взгляд могущим изменить все к лучшему. В данной роли здесь выступает магический мешок Санты, из которого можно вытянуть абсолютно любой подарок. Но за мешком идет охота, так как истинное его происхождение берет начало аж в мифах древних скандинавов, да и сам Санта вовсе не тот, за кого себя выдает, а уж какая судьба у Крампуса, не то демона, не то жертвы… То есть, имеем очередной загнутый палец – микс двух легенд и мифологий. Еще один пальчик – окружение, свита главного «плохиша». У каждого из них – своя миниистория, своя трагедия, порой невообразимо жестокая, порой – банальная. Ну и на закуску – темное фэнтези здесь представлено практически так же, как в «Потерянных богах». Зло сидит не в демонах, которые своей инфернальной сущностью воплощают чью-то веру, а в людях, в их мерзких желаниях и поступках. Впрочем, добро со злом от дежурной схватки тоже не отнекиваются, но, по большому счету, случившаяся в середине книги битва ни к чему не приведет. Мифологизм персонажей играет злую шутку, так что если надеетесь на что-то уровня судьбы некоторых героев из «Похитителя детей» – сразу сбавьте ожидания, каких-то глубоких, потрясающих чувств или эмоций «Крампус» и его персонажи не вызывают. В этом плане книга довольно выхолощенная, что странно, ведь Брому запросто удавалось раньше заставить меня сопереживать подонкам и злу.

По таким вот мелочам и приходится признавать, что, будучи избалованным двумя отличнейшими произведениями, от просто хорошей, на твердую «четверку», книги этого же автора как-то обидно разочаровываешься. И микс не находишь таким удачным (скандинавская мифология тут как будто вообще фоном проходит), и гг в третий раз уже приелся, и потуги на криминал не так интересны, и кровь с жестью не так сильно впечатляют, да и «тьмы», в общем понимании «темного фэнтези», маловато, зато сумбура не в пример много. Качества произведения в целом не отнять, это факт, Бром умеет и писать, и рисовать, и придумывать великолепные истории с не менее великолепными воплощениями, но «Крампус» – это точно не шаг вперед для автора.

Здравствуйте! Пишет вам постоянный читатель портала Фанлаб! Скажите пожалуйста, а когда у Джеральда Брома выйдет новая книжка? Он пишет так интересно, захватывающе и совершенно нескучно, что я и вся моя семья стали поклонниками его творчества! С уважением, Петро Болибок из станицы Ябловичной.

Ну а если серьезно, то «Крампус» — это очередной прекрасный образчик dark fantasy. Три попадания(книги) из трех и теперь Бром — это черная жемчужина данного жанра. Обязательно к прочтению.

Начну с единственного, на мой взгляд, недостатка книги — она медленно стартует. На протяжении первых страниц мы будем знакомиться с богатым внутренним миром главного героя, его семейным положением, криминальным прошлым, мечтами о творчестве... Но затем все исправляется. Начинается классический Бром — с этими его древними богами, убийством богов, сражениями между богами...

От «Похитителя детей» и «Потерянных богов» «Крампус» отличается тем, что действие происходит в нашем с вами мире. Т. е. не ждите фирменного безумия в описании мироустройства — персонажи действуют на территории современных США, что значительно снижает градус фантазии. Но читать все равно интересно. Развязка очень трогательная.

Книгу рекомендую.

Книга скорее разочаровала. Иллюстрации здесь просто потрясающие, а вот текст то ли недоработан, то ли слишком сырой, то ли Брому стоит брать соавтора для работы над литературной частью его произведений.

Джесс случайно оказался втянут в разборки между Санта-Клаусом и Крампусом, духом Йоля. Но у него и своих проблем полно — жена ушла к местному полицейскому, крышующему мафиози. Ушла вместе с 5-летней дочкой. А Джесс — музыкант-неудачник, не то что семью, себя самого прокормить не в состоянии.

Кнгие отчаянно не хватает ясности в происходящем, характеров и хоть какого-то смысла.

Механизм убийства местных богов... Тут сам черт ногу сломит! Мегапопулярность якобы не позволяет убить одного бога, в то же время каждый мало-мальски знакомый со скандинавскими мифами знает историю об убийстве Бальдра Локи с помощью омелы и Бальд из-за своей мегапопулярности как-то... не воскрес... Один и тот же бог вроде как уже умер и полный комплект костей (включая, видимо, голову) лежит на дне океана. Но его убивают еще раз и забирают голову — чтобы не воскрес... А кости на дне... Это как? Запасной комплект? Загадочная Она восрешает одного бога, а Мать-Природа не может воскресить Крампуса?... Сплошные загадки, так что непонятно вообще о чем же была вся книга!

С героями все плохо. Один удавшийся персонаж на всю книгу — Изабель из Бельсниклей. Все остальные либо не прописаны вообще (Маква, Випи и Нипи, Вернон), либо как флюгера — в каждой ситуации действуют по-другому, мало напоминая себя 5 страниц назад.

Ну и смысл... Книга о дружбе? А дружба между рабами и хозяином бывает? Или между рабами Крампуса и его ситуативным союзником? Джесса же регулярно его «друзяки» связывают, только-только он начинает думать о собственных проблемах (типа, угроза жизни его 5-летней дочке).

Или эта книга о любви? Между Джессом и Линдой нет химии. Линда вообще если что-то любит — это деньги. Работать — это не для Линды. Получать образование — тоже. #Онажежмать! Ей надо проводить время с дочкой. А счета пусть оплачивает ее новый любовник — втрое старше самой Линды, да еще и повязаный кровью с местной мафией и, по слухам, женоубийца. Зато у него такой красивый дом и новая машина! Джесс, как только вариант с Диллардом отпадает, тоже ничего. Он же сам сказал что «скопил немного денег». Линду только что за ее алчность и глупость чуть не зарезали, но ее совсем не интересует откуда у нищего мужа, заложившего в ломбарде все, кроме подштанников, денги. Главное — они есть!

А еще книга о том что «берегите природу». Так и хочется добавить то самое «мать вашу!». Потому что Крампус, которого мотает из крайности в крайность как лодку в шторм, заделавшийся эко-активистом, это как Капитан Воробей, заделавшийся поборником трезвости. Смешно и как-то неуместно, что ли. Книга же вроде про месть, нет?

Разочарована. Сыроват «Крампус».