Бром «Крампус. Повелитель Йоля»

Крампус. Повелитель Йоля

Krampus: The Yule Lord

«Санта-Клаус, мой дорогой друг, ты — вор, предатель, лжец, убийца, обманщик, но хуже всего — насмехаешься над тем, что мне так дорого. Можешь прогорланить своё последнее «хо-хо-хо», потому что я иду за твоей головой. Я иду забрать то, что принадлежит мне по праву, забрать Йоль...»

Однажды в сочельник, в маленькой деревушке Бун, что в западной Вирджинии, неудачливый поэт песенник по имени Джесс стал свидетелем странного представления: семь облаченных в черные плащи бандитов напали на человека в красном костюме и с санями. Когда Джесс бросился на помощь загадочные фигуры исчезли, оставив большой мешок — магический мешок, благодаря которому горе-поэт станет удачлив и погрузится в захватывающие дух приключения. Мешок, как оказалось, является собственностью Крампуса, древнего демона-обманщика, наказывающего плохих. Он станет новым хозяином для Джесса и расскажет о человеке в красном вещи, которые тот раньше не знал. Например о том, как пол-тысячелетия назад краснощекий веселый старикан-святой, заточил Крампуса в тюрьму и прибрал к рукам всю его магию. Но время Санта-Клауса подходит к концу и бывший лорд Йоля решает уничтожить своего врага и вернуть свой праздник.

Теперь у Джесса есть шанс спасти дочь и собственные разбитые мечты.. и вернуть необузданную дикую магию бедным жителям деревушки Бун.

© Перевод аннотации WiNchiK

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Мистика и хоррор года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // (Перевод с английского Екатерины Ильиной)

Крампус. Повелитель Йоля

Похититель детей. Крампус, Повелитель Йоля.

Krampus: The Yule Lord

Книга скорее разочаровала. Иллюстрации здесь просто потрясающие, а вот текст то ли недоработан, то ли слишком сырой, то ли Брому стоит брать соавтора для работы над литературной частью его произведений.

Джесс случайно оказался втянут в разборки между Санта-Клаусом и Крампусом, духом Йоля. Но у него и своих проблем полно — жена ушла к местному полицейскому, крышующему мафиози. Ушла вместе с 5-летней дочкой. А Джесс — музыкант-неудачник, не то что семью, себя самого прокормить не в состоянии.

Кнгие отчаянно не хватает ясности в происходящем, характеров и хоть какого-то смысла.

Механизм убийства местных богов... Тут сам черт ногу сломит! Мегапопулярность якобы не позволяет убить одного бога, в то же время каждый мало-мальски знакомый со скандинавскими мифами знает историю об убийстве Бальдра Локи с помощью омелы и Бальд из-за своей мегапопулярности как-то... не воскрес... Один и тот же бог вроде как уже умер и полный комплект костей (включая, видимо, голову) лежит на дне океана. Но его убивают еще раз и забирают голову — чтобы не воскрес... А кости на дне... Это как? Запасной комплект? Загадочная Она восрешает одного бога, а Мать-Природа не может воскресить Крампуса?... Сплошные загадки, так что непонятно вообще о чем же была вся книга!

С героями все плохо. Один удавшийся персонаж на всю книгу — Изабель из Бельсниклей. Все остальные либо не прописаны вообще (Маква, Випи и Нипи, Вернон), либо как флюгера — в каждой ситуации действуют по-другому, мало напоминая себя 5 страниц назад.

Ну и смысл... Книга о дружбе? А дружба между рабами и хозяином бывает? Или между рабами Крампуса и его ситуативным союзником? Джесса же регулярно его «друзяки» связывают, только-только он начинает думать о собственных проблемах (типа, угроза жизни его 5-летней дочке).

Или эта книга о любви? Между Джессом и Линдой нет химии. Линда вообще если что-то любит — это деньги. Работать — это не для Линды. Получать образование — тоже. #Онажежмать! Ей надо проводить время с дочкой. А счета пусть оплачивает ее новый любовник — втрое старше самой Линды, да еще и повязаный кровью с местной мафией и, по слухам, женоубийца. Зато у него такой красивый дом и новая машина! Джесс, как только вариант с Диллардом отпадает, тоже ничего. Он же сам сказал что «скопил немного денег». Линду только что за ее алчность и глупость чуть не зарезали, но ее совсем не интересует откуда у нищего мужа, заложившего в ломбарде все, кроме подштанников, денги. Главное — они есть!

А еще книга о том что «берегите природу». Так и хочется добавить то самое «мать вашу!». Потому что Крампус, которого мотает из крайности в крайность как лодку в шторм, заделавшийся эко-активистом, это как Капитан Воробей, заделавшийся поборником трезвости. Смешно и как-то неуместно, что ли. Книга же вроде про месть, нет?

Разочарована. Сыроват «Крампус».

Ответы на загадки всегда кажутся такими простыми, как только ты их узнал…

В начале года открыла youtube — блогеров и там-то попался обзор на творчество Брома. Меня на столько заворожили иллюстрации, что моментально заказала три книги... Поспешная покупка, ведь картинки — это конечно хорошо, но куда важнее сюжет.

Крампус, Повелитель Йоля — роман, с которого начала знакомство с автором. Увы, но никакого восторга не испытала. Словно смотрю боевик с фантастическими существами, а боевики не люблю. Да и в художественном плане Бром не зацепил.

Джесс Уокер — музыкант-неудачник, живущий в трейлере. Жена ушла, прихватив дочку, а сам Джесс глушит горе в алкоголе. Стандартная картина, но как-то в Рождество, Джесс становится свидетелем невероятной картины, где существа преследуют Санту и в ходе последний теряет свой волшебный мешок. Можно было бы свалить на пьяный бред, но все взаправду.

К сожалению не увидела того, что разглядели другие читатели. Лично мне было скучно и неинтересно. Герои не цепляли, кроме Изабель. Ожидала большего, но надежды не теряю. Впереди «Потерянные боги» и «Похититель детей» .

Первая попытка читать вслух не ребёнку, а жене. Удачная, не смотря на то, что читал чуть ли не полгода. Зато сразу ощущаешь всю прелесть книги — ни события, ни персонажи, ни диалоги не забываются. К тому же, при чтении вслух, понимаешь, как хорошо автор владеет языком, радуешься, что переводчики не убили текст. Кроме того, издание прекрасно само по себе — суперобложка, внутренние иллюстрации. Глаз радуется.

Сама история не слишком закручена, но достаточно динамична. Персонажи достаточно живые, чтобы им сопереживать или ненавидеть. В общем, далее расписывать нет смысла, в отзывах до меня всё уже сказано. Добавлю лишь про забавное совпадение — закончил читать книгу и жена тут же решила, что нужно оставить Крампусу подарок в ботинке. Погуглил день, а это сегодня, в день завершения чтения!! Совпадение? Но какое!

Я всегда с опаской относился к любым переосмыслениям классических историй, считая их не более чем паразитированием на удачных идеях, которые были озвучены ранее.

Частично мое предубеждение к современным переделкам было подорвано, когда я прочел роман Джеральда Брома «Похититель детей», представляющий собой новую версию похождений Питера Пэна — вечно юного мальчика, придуманного писателем Джеймсом Барри еще в начале 20-го века.

Книга оказалась на удивление хороша, поэтому я без особых колебаний решил ознакомиться с другим, похожим по духу, творением Брома, получившим название «Крампус. Повелитель Йоля».

В центре внимания данного произведения находится вражда между двумя довольно-таки известными «персонажами» — добрым весельчаком Санта-Клаусом, одаривающим хороших детей, и злобным демоном Крампусом, наказывающим непослушных.

Поскольку конфликт двух титанов разворачивается на Земле, в него оказываются втянуты и простые смертные, среди которых главный герой романа — молодой парень Джесс Уокер, чья жизнь была полна всевозможных проблем и до вмешательства в дела богоподобных существ.

Чем обернется столкновение Санты и Крампуса и как в ходе него изменится судьба неудачливого музыканта Джесса вы узнаете из книги, а я же постараюсь внятно изложить ее сильные и слабые стороны.

По-традиции, первое за что хочется похвалить автора — это прекрасно выписанные характеры основных персонажей. В них веришь без каких-либо оговорок, а потому переживаешь за них всем сердцем. А переживать будет когда, ведь текст так и пестрит разнообразными напряженными эпизодами, в нужный момент взрывающимися ураганным экшеном (Джеральд всегда очень сочно описывает приключения своих героев и «Повелитель Йоля» в этом плане не стал исключением).

Также нельзя обойти вниманием и превосходные иллюстрации Брома, благодаря которым можно увидеть главных действующих лиц романа во всей их красе. Впрочем, для тех, кто знаком с другими произведениями автора это не будет большим открытием, ведь они уже и так в курсе, что он — еще и отличный художник.

Единственное, что слегка расстроило меня в книге — это размах происходящих в ней событий. Он показался мне слишком уж мелким для противостояния столь колоритных сказочных существ. Кроме того, для меня осталось загадкой почему Джеральд никак не использовал в конфликте эльфов, составляющих свиту Санта-Клауса. Я бы с удовольствием «посмотрел» на их битву с бельсникелями, всюду сопровождающими Крампуса. Но, как говорится, не судьба. Также как и увидеть в деле женщину с «лицом, у которого не было возраста» по имени Перхта. Бром даже не поленился нарисовать ее портрет в полный рост, а вот дать раскрыться ее характеру попросту забыл.

Однако все это — только мелкие придирки, которые вряд ли испортят вам впечатление от яркой и увлекательной истории каковой является «Повелитель Йоля». Настоятельно советую с ней познакомиться, ведь подобные удачные литературные блокбастеры, созданные на стыке фэнтези и хоррора — товар редкий и оттого весьма ценный.

«Только когда я играю, я чувствую настоящую связь...с собой, с людьми. Когда песня хороша, это...Это будто я беру свои чувства, из самого сердца, все свои самые лучшие и самые худшие моменты, и делюсь ими с людьми.»

«Люди никогда ничего не делают, если им ничего от тебя не надо.»

«Он дал им то, что они хотели — красивую ложь, и они поверили, потому что в красивую ложь поверить гораздо легче, час в уродливую истину.»

Хо-Хо-Хо! Задумывались ли вы когда-нибудь, что у того привычного нам деда Мороза или Санта Клауса, помимо многочисленных имен есть еще и тайная, никому неизвестная жизнь с многовековой историей? Я никогда об этом не задумывалась, да и главный герой этой истории Джесс Уокер — тоже, пока в один прекрасный день, на него, в прямом смысле слова, не упал волшебный мешок! Да-да-да! Тот самый красный мешок веселого старичка с бородой и доброй улыбкой, которого все привыкли называть Сантой. И с этого момента привычная жизнь нашего героя перевернулась с ног на голову. Хотя! Постойте! Может, все же наоборот — с головы на ноги. Ведь, сложно называть нормальной жизнью то жалкое существование, которое влачил Джесс, живя в маленьком трейлере без стабильного заработка, с приближающимся крахом в личной жизни и суицидом в голове.

Роман читается на одном дыхании, он написан простым слогом, который одновременно отлично передает смысловую нагрузку и не перегружает читателя лишними литературными «витиеватостями». С первой страницы читатель вместе с главными героями попадает в увлекательную историю, разворачивающуюся на фоне торжества с белыми огнями рождественских гирлянд, венков из зеленой хвои, украшенных елок и красочных подарков. Хочется отметить потрясающее оформление книги. Автору не надо было даже стараться над словесным описанием действующих лиц. Являясь профессиональным художником, он красочно прорисовал многих героев, а так же некоторые эпизоды из романа, обогатив тем самым свое литературное детище. Не смотря на рождественскую тематику, атмосфера романа достаточно мрачная. Это сказка для взрослых — здесь бандиты оккупировали город, полицейские погрязли в коррупции, маньяк устраивает смертоубийства, а радостный день запятнан враньем и кровавыми разборками, ведь на празднике Рождества сам его символ — Санта Клаус, является самозванцем и занимает чужое место. А вот чье это место, вы сможете узнать, прочитав эту историю.

«Крампус...» — не первая книга автора в моем читательском арсенале. Поэтому я нисколько не удивилась тому, что Бром снова решил задать сложные вопросы, опустив читателей буквально на дно социальной жизни. Здесь царят нищета, алкоголизм, наркомания и бессмысленное существование, самым удачным избавление от которого является смерть. Надо ли говорить, что тема Рождества на фоне всего этого теряет свою сказочность? Скрывшись за толстыми стенами теплых домов, украшенных елками, многие люди стараются не задумываться, что некоторых детей этот, такой ДЕТСКИЙ, праздник обошел стороной. Не все дети оказались окруженными атмосферой тепла и уюта, не все получили подарки в красочных обертках от сияющих улыбкой родителей. Иногда было сложно читать эту историю. Однако, роман не обделен и сказочными моментами, одним из которых были эпизоды с полетами, когда герои поднимаются в небо, пролетают над морем, и ветер раскачивает сани, которые набирают скорость и несутся вдогонку ночи. Сцены с похождениями главного «черта» и его «свиты» тоже были не лишены интересных моментов! И еще очень понравилась задумка автора с мешком Санты!

Бром не пишет истории про благополучных людей, все его герои — люди, погрязшие в проблемах и неприятностях. Здесь нет хороших и плохих персонажей, автор вообще снес границу между добром и злом. Поэтому тот, кто должен убивать — спасает жизни, а тот, кто должен защищать — губит. Герои настолько искренние, что раскрываются с пол оборота, практически только появившись на страницах. Истории некоторых из них оказались очень трагичными и задевали меня за живое. Понравился главный герой, который иногда творил такие глупости, что хотелось убить его не только преследующим бандитам, но и мне. Он искренний, открытый, творческий парнишка со зрелой душой и желанием делиться частичкой себя, своей музыкой, неся ее как заклинание людям. И ему плевать, кто будет его слушать, пусть даже кучка пьянчуг. Не важно! Ему важно то, что именно так можно коснуться чьей-то души. Ну и поразил образ самого Крампуса, который, не смотря на внешность и поступки, вообще не вызывал отвращения. Лично я мысленно перенеслась в любимые мною гоголевские «Вечера на хуторе...» и как будто читала их продолжение.

К «бромовскому» финалу я готовилась с самого начала и, даже сказав себе: «Взяла в руки Брома — получай неожиданный финал» я все же была удивлена!!! После прочтения, как всегда в голове мысли. Действительно, мы живем в мире, где люди поклоняются ящику с картинками, где они делают и потребляют яды, разъедающие их собственный мозг, где они уничтожают ради наживы природу и убивают саму землю. Человечество потеряло связь с землей, с дикой природой, оно больше не привязано к зимней тьме и свету весны. Хорошо это или плохо и что будет дальше — не ясно. Ясно одно — еще есть авторы, которые обращают внимание на наш постепенный уход от природы, и важно то, что мы, вслед за ними, еще способны это анализировать. Пока способны...

Добротный фэнтези-боевик с участием проникшего в наш мир 21 века древнего духа Крампуса, повелителя лесов, полей и рек.

Завязка сюжета является классической для автора — острый криминальный конфликт на грани уничтожения хорошего, но слабого персонажа (поначалу, так как будь перс сильным изначально, интрига бы не завязалась). Затем соответственно на сцену выходит мифологическое создание, и изменчивый мир мало -помалу начинает прогибаться.

В целом, несмотря на некую абстракцию, связанную со ролью божества и его посланников, борьба традиционала Крампуса с обновленцем Санта-Клаусом изображена вполне увлекательно, динамика хорошая, хотя чувствуется, что это раннее произведение Брома — непропорционально много сентиментальности.

Триллерная составляющая со стороны маньяка, облеченного властью, тоже в основном на хорошем уровне, особого недоверия не вызывает, а вот многие персонажи второго плана сомнения все же вызывают, например, бандит Чет, мечущийся в выборе своих предпочтений, либо жена главного героя, которая вообще психологически непонятный субъект. Зато главгад получился весьма колоритным, четким, быстрым, решительным и циничным. В общем образцовым представителем власти.

Как вывод: хороший вариант для развлекательного чтения, украшенный к тому же великолепными иллюстрациями. Действительно, уступает по проработанности последующим книгам Брома, но это естественно — талант автора развивается.

Потрясающая, потрясающая книга! Возможно, рецензию не стоит начинать с таких помпезных слов, но именно во время рождественских праздников у меня сложились такие устойчивые впечатления.

Что нужно читателю, дабы по прочтении восхититься самому и тут же посоветовать книгу своим знакомым и близким? Достаточно нескольких факторов:

1. Захватывающий и динамический сюжет;

2. Мифологическая составляющая произведения, которая так умело вписана в современный и понятный читателю мир;

3. Наличие положительных героев, которые искренне могут вызывать сочувствие, сопереживание, смех, любопытство и тому подобные эмоции. Наличие героев отрицательных не менее ярких и самодостаточных;

4. Моральный подтекст произведения. Его читатель раскрывает сам через фантастические аналогии, по-мастерски приведённые автором;

5. Отличное издание с хорошей бумагой, иллюстрациями, а так же авторским послесловием.

Как итог — Бром срочно требует прочтения остальных его произведений, а «Крампус, повелитель Йоля» занимает своё место среди лучшего из прочитанного в жанре dark fantasy!

«Крампус» — это третий роман, прочитанный мной у Брома. Я специально оставляла его на зиму, так как он тематический. По стилистике и накалу книга больше похожа на «Потерянных богов», хотя в этот раз действие происходит в нашем мире. Всё так же красочно описаны герои, книга вновь с шикарными иллюстрациями. Читается легко, у героев прописаны характеры и причины поступков. Для меня плюсом было упоминание скандинавской мифологии, конечно, это все шло фоном, но всё равно приятно.

Книга цепляет еще и тем, что на протяжении всего повествования, автор раскрывает положительные и отрицательные стороны как Крампуса, так и Санта Клауса. И лично мое отношение к ним обоим постоянно менялось, а это уже интрига.

Основной герой из нашего мира, вышел не особо путевым парнем у него тоже проблем хватает, да и второстепенные персонажи довольно колоритные. Есть некоторые моменты, на которые хотелось бы получить более развернутые ответы, но автор счел, что этого достаточно.

В целом, добротное произведение в фирменном стиле Брома, не скажу что особо празднично-новогоднее, но лучше читать его зимой, для погружения в атмосферу.

Вторая прочитанная мною книга Брома. Безусловно, на лицо некоторые характерные для автора приемы и типажи героев. Вся соль в том, насколько удачным окажется их сочетание.

В данном случае — не слишком удачное. По крайней мере в сравнении с Похитителем детей.

Вообще, книга неплохая. Была прочтена быстро и с интересом. Герои вполне запоминающиеся. Есть атмосфера, динамика и отдельные интересные моменты, находки, размышления. Любопытный сюжетный ход с победой, обернувшейся поражением. И поражением, не ставшим концом истории.

Но вот не зацепило. Такое бывает.

Книга по атмосфере и сеттингу напомнила мне Американских богов. Похожее смешение героев скандинавских мифов и серой реальности американской глубинки.

Вот только наложение скандинавских мифов на легенду о Санта-Клаусе получилось не слишком органичным. Не удалось до конца проникнуться образами.

Этой истории вообще не хватает ярких образов. В столкновении мифической атмосферы и серых полукриминальных будней побеждают будни. Мифические персонажи выглядят интереснее, но им не хватает внушительности. И атмосферы настоящего волшебства (не важно, темного или светлого). Обычные же люди прописаны детальнее, но они довольно скучны.

И остается ряд вопросов, мешающих цельному восприятию построенной картины мира и этой вроде как законченной истории. Кто отец Крампуса? Как Крампус и ряд древних животных пережили свой скандинавский конец света? И наконец, почему в рамках этой истории Бог — это она?! ))

Если к хорошему привыкаешь быстро, то к отличному – почти мгновенно. И порой настолько сильно, что отвыкать от удовольствия весьма трудно.

Признаюсь честно: Бром меня разбаловал. За первые две книги он буквально влюбил меня в свои мерзкие темные фантазии, заставил испытывать и радость за героев, и горечь от их смертей. Что удивительно, фантазии Брома не ограничивались каким-то одним направлением, автор предпочитал миксовать одни известные легенды с другими, заворачивая их смесь с густым мясным фаршем и подавая под соусом яркого темного фэнтези. И полученные блюда были выше всяких похвал – не для нежных желудков, с перчинкой, с кровью и очень аппетитными.

«Крампус, Повелитель Йоля» сделан точь-в-точь по такому же рецепту, что и предыдущие две книги. Список ингредиентов прост, действенен и идентичен прошлым. Если читали «Потерянных богов» и «Похитителя детей» – смело загибайте пальцы! На месте главного героя – полуотброс общества, разочаровавшийся в жизни, почти что преступник, и все, что у него осталось – полностью разбитые мечты о семейном счастье. Судьба дарит ему встречу с волшебством, на первый взгляд могущим изменить все к лучшему. В данной роли здесь выступает магический мешок Санты, из которого можно вытянуть абсолютно любой подарок. Но за мешком идет охота, так как истинное его происхождение берет начало аж в мифах древних скандинавов, да и сам Санта вовсе не тот, за кого себя выдает, а уж какая судьба у Крампуса, не то демона, не то жертвы… То есть, имеем очередной загнутый палец – микс двух легенд и мифологий. Еще один пальчик – окружение, свита главного «плохиша». У каждого из них – своя миниистория, своя трагедия, порой невообразимо жестокая, порой – банальная. Ну и на закуску – темное фэнтези здесь представлено практически так же, как в «Потерянных богах». Зло сидит не в демонах, которые своей инфернальной сущностью воплощают чью-то веру, а в людях, в их мерзких желаниях и поступках. Впрочем, добро со злом от дежурной схватки тоже не отнекиваются, но, по большому счету, случившаяся в середине книги битва ни к чему не приведет. Мифологизм персонажей играет злую шутку, так что если надеетесь на что-то уровня судьбы некоторых героев из «Похитителя детей» – сразу сбавьте ожидания, каких-то глубоких, потрясающих чувств или эмоций «Крампус» и его персонажи не вызывают. В этом плане книга довольно выхолощенная, что странно, ведь Брому запросто удавалось раньше заставить меня сопереживать подонкам и злу.

По таким вот мелочам и приходится признавать, что, будучи избалованным двумя отличнейшими произведениями, от просто хорошей, на твердую «четверку», книги этого же автора как-то обидно разочаровываешься. И микс не находишь таким удачным (скандинавская мифология тут как будто вообще фоном проходит), и гг в третий раз уже приелся, и потуги на криминал не так интересны, и кровь с жестью не так сильно впечатляют, да и «тьмы», в общем понимании «темного фэнтези», маловато, зато сумбура не в пример много. Качества произведения в целом не отнять, это факт, Бром умеет и писать, и рисовать, и придумывать великолепные истории с не менее великолепными воплощениями, но «Крампус» – это точно не шаг вперед для автора.

Вторая книга автора которую читал. Очень интересно и необычно. Автор сразу начинает с деконструкции Санта Клауса, который предстает не с лучше стороны и показывает своего героя, которого положительным назвать можно с большой натяжкой... В книге есть все: отсылки к мифологии Асгарда, экскурс в историю, интересные персонажи и самое главное Дух, Дух КРампуса который пытается возродить свои Святки. Все это читается с интересом, хотя часть находок как по мне автор мог развить и дальше, но это его право, он хужожник он так видит, и именно он подарил нам эту замечательную историю

Здравствуйте! Пишет вам постоянный читатель портала Фанлаб! Скажите пожалуйста, а когда у Джеральда Брома выйдет новая книжка? Он пишет так интересно, захватывающе и совершенно нескучно, что я и вся моя семья стали поклонниками его творчества! С уважением, Петро Болибок из станицы Ябловичной.

Ну а если серьезно, то «Крампус» — это очередной прекрасный образчик dark fantasy. Три попадания(книги) из трех и теперь Бром — это черная жемчужина данного жанра. Обязательно к прочтению.

На сей раз Джеральд Бром написал страшную – и страшно увлекательную! – рождественскую сказку для взрослых. Скандинавская мифология, древние боги и христианские святые, Рождество и Йоль, криминальные разборки, семейная драма на грани трагедии, вдохновенная музыка, пленения, пытки, погони и стрельба, мечи, копья, револьверы и автоматы, помощь древнего... чудовища? демона? бога? – и то, чем эта помощь в итоге оборачивается...

Да, и Санта-Клаусу тут тоже досталось по первое число!

Напряжение действия, как внешнего, так и внутреннего – просто сумасшедшее! Читая, оторваться было почти не возможно – и все же приходилось время от времени заставлять себя делать перерыв, чтобы хоть немного схлынул поток хлещущих из книги эмоций. Плотность событий зашкаливает, каждое событие меняет расклад и ситуацию – и почти всегда в худшую сторону, как бы герой ни старался поступить «правильно». Ведь известно, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями. Саспенс и драйв просто на высоте! Всякий раз, переходя к другой линии действия, автор оставляет героев в экстремальной, подвешенной ситуации – и не торопится её разрешить, продолжая нагнетать напряжение.

Персонажи живые и неоднозначные, им искренне сочувствуешь и сопереживаешь. И по ходу повествования они меняются: к концу книги никто из выживших не остаётся прежним, тем, кем был в начале. И если среди людей еще встречаются злодеи, на которых пробы негде ставить (да и тех всего парочка), то среди нечеловеческих созданий нет ни однозначно добрых, ни однозначно злых. У каждого из них своя правда, и они готовы сражаться за неё до конца. Каждый из них поворачивается к героям и читателю то одной, то другой своей гранью, предстаёт в разных обличьях, и вместе с этими метаморфозами сменяют друг друга симпатия и антипатия к этим древним созданиям.

Несмотря на пытки, убийства, жестокость и кровь, это добрая и душеподъёмная сказка. Это гимн человеческому (и не только человеческому!) упорству, силе духа, таланту и вере в чудо.

А еще в этой книге нашлось место юмору и иронии – иногда довольно чёрным, а иногда и вполне добрым; и ряд очень душевных и трогательных сцен тут тоже есть. В «Крампусе» Бром использует широчайшую палитру: от брутальной жестокости до истинного милосердия, от любви до ненависти, от тоскливой безысходности до весёлого смеха, от покорности судьбе – до несгибаемого упорства.

А еще книга снабжена отличными авторскими иллюстрациями Брома.

Увлекательная, крайне эмоциональная, страшная и добрая сказка.

О чем? У Джесса все в жизни идет наперекосяк: он живет в грязном трейлере, не может записать дебютный альбом уже два года, а жена забрала дочь и переехала к местному шерифу. В тот момент, когда Джесс решает пустить себе в голову пулю, на него падает с неба (буквально) мешок Санта-Клауса с бесконечным запасом игрушек. Можно было бы назвать это редкой удачей, если бы за этим мешком не охотились два заклятых врага — Санта-Клаус и демон Крампус.

И как оно? Многие писатели берутся за нелегкое дело создания собственной американской мифологии. Рецепт «Крампуса» от Брома таков: 4 cl скандинавского эпоса, 2 cl мифологии альпийских народов, 1 dash древнегерманской демонологии и индейские мифы on top. Получился интересный коктейль в кинговском стиле — динамичный, кровавый и оригинальный. Беды унаследованы от того же Кинга: язык невероятно прямолинеен, без этих ваших красивостей, а главный герой абсолютно уныл. Зато Крампус и Санта-Клаус получились что надо: колоритные и неоднозначные. Книга сильно проседает во второй части, зато начало и конец читаются на одном дыхании, что сильно улучшает впечатление.

Кому читать? Любителям мясного экшена и обаятельных демонов.

Начну с единственного, на мой взгляд, недостатка книги — она медленно стартует. На протяжении первых страниц мы будем знакомиться с богатым внутренним миром главного героя, его семейным положением, криминальным прошлым, мечтами о творчестве... Но затем все исправляется. Начинается классический Бром — с этими его древними богами, убийством богов, сражениями между богами...

От «Похитителя детей» и «Потерянных богов» «Крампус» отличается тем, что действие происходит в нашем с вами мире. Т. е. не ждите фирменного безумия в описании мироустройства — персонажи действуют на территории современных США, что значительно снижает градус фантазии. Но читать все равно интересно. Развязка очень трогательная.

Книгу рекомендую.