Стивен Кинг «Тот, кто хочет выжить»

Тот, кто хочет выжить

Survivor Type

Другие названия: Оставшийся в живых; Искусство выживания; Главное - выжить

Он попал на необитаемый остров, у него есть все, кроме еды... Он хочет выжить, но...

— антологию «Terrors», 1982 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «The Mammoth Book of Body Horror», 2012 г.

Главное - выжить

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
The Mammoth Book of Body Horror

Ответ на вопрос «Насколько быстро человек может потерять человеческое лицо?» можно свести к следующему вопросу – «Насколько сильно человек стремится выжить?».

Если вдуматься, то предыдущее мое высказывание, подражающее автору, звучит немного странно. Получается, что иногда человеку для того чтобы выжить, нужно перестать быть человеком и, руководствуясь инстинктом самосохранения, опуститься на эволюционную ступеньку ниже в более животное состояние. Размышлять об этом на самом деле страшно. Потому что, на мой взгляд, возврата назад в человеческое общество в таком случае просто нет.

Трудно даже предположить, может ли на такие действия, которые описаны в рассказе пойти любой человек, оказавшийся в определенной ужасной ситуации. Или все-таки многие предпочтут просто умереть. Тем более, что при всем сочувствии к герою, он совсем не симпатичен читателю своими жизненными приоритетами (я имею в виду историю с наркотиками или лживые приемы в его медицинской практике). А значит, чисто психологически, не может служить подтверждением возможности, а скорее исключением из правил...

Общее впечатление – жесть и жуть. Хотя не удивительно, это обычно очень свойственно автору, за что он однозначно заслуживает высокой оценки.

Этот рассказ по-настоящему уникальный — одновременно пугающий, жуткий, даже местами совсем отвратный, но в тоже время очень интересный, притягивающий, захватывающий и жизненный.

З.Ы. Один балл снизил за то, что все же автор моментами переборщил с психологическими проблемами и садо-мазохическими наклонностями главного героя.

Один из лучших рассказов Кинга. Гениальная простота и краткость, великолепный черный юмор. Да, есть что-то от «Любви к жизни» Д. Лондона, но несколько с другой стороны.

Главная идея рассказа- на что может пойти человек, и что он может вынести, чтобы остаться в живых.

Да, если смотреть с медицинской точки зрения- ляпов много.

Герой умер бы от потери крови, посли стольких ампутаций. И от заражения , без антибиотиков. И не смог бы он есть после таких операций. И впал бы в кому, даже применяя наркотики.

Но все это второстепенно. Гениальна задумка рассказа, а исполнение — великолепно.

Почитал отзывы. Хм. Медики ругают Кинга за то, что рассказ неправдоподобен. Мол нельзя было не загнуться, отрезая от себя по кусочку. «Видно, что писал не медик» и т.п. Интересно, а многие медики (у которых половина диагнозов неправдоподобна) напишут такой страшный психологически рассказ? Или может какой-нибудь медик напишет что-нибудь уровня «Оно», например?

А насчет того, что рассказ мерзкий — то вы, товарищи, Эдварда Ли не читали.

классный рассказ.

P.S. Перевод Ласточкина не попадался. Из остальных — люди, кто не читал, не портите впечатление. Читайте Гурову. Рудавина и Мясникова — не надо.

Во-первых, явно что писал не медик. В реальности после первой же ампутации в таких условиях герой бы умер от заражения. Между прочим, наркотик усугубляет этот процесс. Так что из-за нереалистичности читается, как нечто комичное.

Во-вторых, все подобные манипуляции не вызывают никаких впечатлений. Почему? Да потому что автор показывает не эмоции и ужас ГГ, а представляет его хладнокровным. Спокойствие, только спокойствие! А не паниковать в данной ситуации может только ненормальный. Поэтому и книга воспринимается, как записки сумашедшего.

Если бы произведение было бы не такое «сухое»,описывало бы больше эмоциональной боли, то не читалось бы как простая «мясорубка»... Ой, простите! Хотелось сказать «мясорезка»...

Действительно сильная вещь.

Врач, попавший на голый необитаемый остров, вынужден по кускам есть самого себя. И сходит попутно с ума, как я понял

Еще одна — пессимистическая — версия робинзонады. Написано коротко, ярко, очень реалистично. Вопрос выживания стоит ребром, без всяких роялей и подброшенных сундуков и поэтому он более реалистичный, чем всякие Робинзоны.

Рассказ написан как дневник потерпевшего кораблекрушение и выброшенного на одинокий пустынный остров в Тихом океане хирурга Ричарда Пинцетти, который перевозил контрабандой большое количество героина. Оставшись без еды, он начинает охотиться на обитающих на острове чаек. Когда над островом пролетает поисковый самолет, Пинцетти, пытаясь привлечь его внимание, падает и ломает себе лодыжку. Через несколько дней у него начинается гангрена. Ричард решает ампутировать свою ступню, в качестве обезболивающего он использует героин. Операция проходит успешно. Умирая от голода, он решает съесть отрезанную ногу.

Дальше – круче. Рассказ не оставил меня равнодушной — это факт, читала его в сборнике «Команда скелетов» более 10 лет назад а достаточно хорошо помню и сейчас. Впечатлил не по детски! Недавно смотрела фильм «Стальные двери» и сразу вспомнила этот рассказ, аналогию провести однозначно можно.

Любителям триллеров очень советую.

«Рано или поздно в процессе обучения у каждого студента-медика возникает вопрос. Какой силы травматический шок может вынести пациент? Разные преподаватели отвечают на этот вопрос по-разному, но, как правило, ответ всегда сводится к новому вопросу: Насколько сильно пациент стремится выжить?»

«У меня была куча героина, целый остров, две руки-две ноги и очень много времени...»

Довольно-таки жуткая и очень неприятная вещь. Кинг неплохо прописал историю персонажа, его мотивы и желания, что привели его к такому печальному положению. Игры с психикой героя получились довольно любопытны. Наблюдать, как он уговаривает себя «добывать» еду хоть и мерзко, но есть в этом что-то затягивающее. Пожалуй, самый страшный рассказ Кинга с точки зрения глубины падения человеческого разума и психики. Самый пронизывающий ужас для ГГ — это оказаться наедине с самим собой.

И да, прочтя этот рассказ понимаешь, как же всё-таки бесконечно повезло Робинзону Крузо.

Рано или поздно в процессе обучения у каждого студента-медика возникает вопрос: «Какой силы травматический шок может вынести пациент?» Разные преподаватели отвечают на этот вопрос по-разному, но, как правило, ответ всегда сводится к новому вопросу: «Насколько сильно пациент стремится выжить?»

«Тот, кто хочет выжить», пожалуй, самый сильный рассказ в «Команде скелетов». Предельно жесткий, реалистичный, он показывает нам, на что способен человек ради выживания.

Рассказ очень напоминает хрестоматийную «Любовь к жизни», вплоть до травмы ноги главного героя. Но есть и существенные различия. У героя Лондона нет прошлого, нет будущего, существует только он и его голод. У Кинга все наоборот. Главный упор делается на персонажа. Ричард Пайн – хирург с извращенными моральными принципами – всегда умудрялся выкручиваться из любых ситуаций. Он предавал, подкупал, преступал закон, делал все ради собственной выгоды и, попав на безжизненную скалу посреди океана, он уверен, что выберется, ведь это ему всегда удавалось.

История подана в виде дневника, который начинает вести главный герой, попадая на остров. Ведет он его главным образом для себя и поэтому, не скрывая, описывает даже самые темные моменты своей жизни. Ричард – жестокий, беспринципный, аморальный тип и, кажется, что он заслужил все те ужасы, которые происходят с ним. Но, глядя как решительно он настроен, как страстно хочет выжить, отвращение к нему странным образом смешивается с уважением. Главный герой делает такие вещи, на которые не всякому хватит духу. Ричард переступает через себя, ломает себя, уничтожает себя, чтобы выжить.

Яркий, пронзительный рассказ, который я всячески рекомендую к прочтению

Согласен с нижеотписавшимися — рассказ гениален. Вот именно за такие произведения и полюбил Кинга. Читал в переводе Оставшийся в живых. Море эмоций. Опять же — тонны психолгии, чёрный юмор (погоня за чайкой гениальна!), ошеломляющая концовка.... Потом много кому пересказывал его.

Возможно ли вместить огромную массу эмоций, безумный накал страстей, целый пласт страха, бьющий колючем талант автора, отличный сюжет, подробную биографию главного героя, всепоглощающую жажду к жизни, титанические решения в маленький двадцати пяти страничный рассказ? Да как же это возможно? Нереально.

Но что же получается в результате прочтения? А реальность такова, что такому Мастеру как товарищ Кинг все под силу.

Этот рассказ настолько силен, что пробирает крепко и надолго. Такого эффекта от прочтения не испытывал уже давно. Мандраж после нахлынувших мыслей держался очень долго. Вот в таких произведениях вырисовывается зачастую гениальность автора.

Читать в обязательном порядке.

Кинг, как всегда, напоминает – для человека нет монстра страшнее человека. И если даже вы одни на необитаемом острове – не думайте, что вы недосягаемы для чудовищ. Потому, что как минимум один монстр всегда рядом...

Можно представить этот рассказ, как своеобразную полемику с «Колодцем и маятником» Эдгара По. Если рассказ По утверждал стремление выжить, как нормальный и необходимый базис человеческой личности, то Кинг напоминает – это стремление способно нести и зло. Наивно-романтическому видению противопоставляется христианско-гуманистическое. Герой рассказа – человек, несмотря на свою профессию врача, совершенно не способный думать о других, лишенный альтруизма. Его единственное стремление – выжить и жить как можно лучше, и он реализует его за счет других, торгуя наркотиками, то есть фактически убивает людей ради денег. Но вот ему уже не к кому применить свои хищнические инстинкты. На крохотном островке, больше похожем на скалу посреди моря, ему некого обобрать, убить, сожрать... Кажется, некого – или все-таки?..

У Кинга свои счеты с наркоторговцами – но этот рассказ не только о них, но о любых монстрах в человеческом обличье, живущих чужими несчастьями и смертью. Всем им король ужаса предлагает их девиз «Пожирай ближнего...» закончить последовательно – «... как самого себя».

Прочитано в рамках ознакомления с темой «10 любимых страшных рассказов».

Оценка рассказу – 9 из 10 (отлично).

Оценка «пугающего потенциала» — 4 из 5 (может сильно напугать).

Ознакомилась с этим рассказом в формате аудио. Такая жизненно-пугающая история, о том что делать и как выжить, в условиях одиночества и голода. Впечатления очень яркие, я даже боялась представить ,что бы делала я на месте главного героя. Но представляя то , что описывает автор, стало просто жутко. Все эти ужасы самоедства, плюс ко всему и наркотические вливания, но как говорится «цель оправдывает средства». А в этом случае цель немаловажная — собственная жизнь!

Сперва ответ предыдущим и конкретно последнему комментарию.

Даже в истории нашей страны есть описанные случаи самоканибализма, например в хрониках голодовки в Поволжье. Это во-первых. Во-вторых расказчик в момент первого случая поедания своей плоти был очень голоден, был под наркозом, действовал рассуждая практично — чтобы восполнить потерю крови организму нужно питание.

А теперь мои мысли.

Вот это да!!! Вот тут Кинг превзошел себя по части шокирования! Сильнее шокировать получилось только у Паланика в его небезызвестных «Кишках«!

Но если «Кишки» меня по настоящему потряс меня до состояния полушока, то от этого рассказа я получал удовольствие. Не потому что я маньяк, а потому что представлял лица и эмоции более впечатлительных и нежных читателей)))). И всё ловил себя на мысли «Ну давай, Стив, как далеко ты зайдешь?».

Настоящий ужастик. Без монстров, привидений, вурдалаков. Только человек. Наедине с собой. Чистая психология. И не лишенный смыла: а на что ты готов пойти, если по-настоящему хочешь жить?

На мой взгляд не лучший рассказ мастера! Все таки в рассказах того же Джека Лондона борьба за выживание граничит на грани реальности и дозволенного, людьми этими восхищаешься, а что нам показал Кинг, настоящего морального урода, которого на протяжении всего рассказа не капельки не сочувствуешь, а наоборот возникает желание, что таким людям, там и место! В целом рассказ хорошо описан, сам Кинг сохраняет свой почерк даже в этом 10-страничном произведении, но аморальность ГГ и по сути все таки нереалистичность истории(хотя может тут я и придираюсь, он все таки Кинг, но на подобную тематику произведений, я все таки уделяю внимание именно реализму) не позволяют мне более высоко оценить сие творение!