Стивен Кинг «Тот, кто хочет выжить»

Тот, кто хочет выжить

Survivor Type

Другие названия: Оставшийся в живых; Искусство выживания; Главное - выжить

Он попал на необитаемый остров, у него есть все, кроме еды... Он хочет выжить, но...

— антологию «Terrors», 1982 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «The Mammoth Book of Body Horror», 2012 г.

Главное - выжить

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
The Mammoth Book of Body Horror

ох. жесть... Кинг маразматик точно))) такое написать.

Я давно был наслышан об этом рассказе, что он жуткий, но вот настолько жуткий я не ожидал, конечно. Кинг нарочно сделал главного героя отрицательным, хоть как то оправдывая его действия. Но человека все равно жалко. Жуть конечно.

Я всегда писал в рецензиях, что Кинг безжалостен к своим персонажам, не знаю уж плюс это или минус, потому что иногда это давит на психику(((

Рекомендую ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать!!! Кинг все таки мастер короткого рассказа (как впрочем и длинной прозы)

Отличный, жуткий до дрожи рассказ! Без всякой мистики и фантастики. Ходил под впечатлением довольно долго... Рекомендую всем! (у кого с нервами в порядке;))

Производит впечатление, «страшно» я бы так не сказал «отвращение» больше подходит к этому рассказу, не знаю как вы но меня в конце начало мутить и стало как-то жутковато

Самый лучший рассказ из всех , что я читал у Стивена Кинга!!! Я не псих,:lol: просто он меня зацепил, очень хотелось бы ещё что нибудь почитать в таком роде!!!

История человека, попавшего на кусок суши посреди океана. Повествование перемешано воспоминаниями из жизни героя, помогающими понять, как он попал в данную ситуацию.

А ситуация достойна короля ужасов. Отсутствие пищи на острове, хирургические инструменты и чемодан с наркотиками. Проблема голода решается очень даже радикально. На мой взгляд, один из лучших рассказов Кинга.

Отчаянный фанатизм обезумевшего от голода человека делает рассказ по-настоящему страшным.

А вот Дерсу Узала говорил:«Около моря всегда можно найти кушать». Эх, неприспособлены мы, современные люди, к таким условиям. А ведь у героя были часы, кое-какая одежда, аптечка, из костей убитой птицы можно было сделать рыболовные крючки. Специалист по выживанию давно бы наловил рыбы, да крабов, да и костёр бы развёл. И жил бы припеваючи.

Но с литературной точки зрения рассказ силён, пробирает до глубины души.

Просто омерзительно, но написано мастерски.

Ужас бывает разный, бывает как в Солярисе, а бывает такой как в этом рассказе, основанный чисто на физиологическом отторжении. Как жаль, что такого рода тошниловок полно и в книгах и в кино.

Действительно страшный рассказ. Читается с трудом. Если себя ассоциировать с главным героем, то приходится нелегко. Один, на маленьком острове, пищи нет, но вдоволь героина. Постепенное уменьшение своих конечностей героем с дальнейшим их поеданием — это верх отталкивающе ужасного действа, спровоцированного неуемной жаждой жизни и тупиковой жизненной ситуацией. Атмосфера безумия царит на всех страницах произведения. Чтение не для всех.

Этот рассказ можно назвать противным и увлекательным одновременно. Очень оригинальное решение. Кажется невозможным такое развитие событий, но при этом все логично... Во время чтения погружаешься в это безумие, настолько реалистично (и подробно, как всегда), все описывается...Рассказ не для слабонервных!

Человек, живший для себя, любимого остаётся наедине с самим собой. Но есть вокруг никого и нечего. Есть только жажда жизни и он принимается за себя... Один из моих любимых рассказов. Герой рассказа неоднократно упоминает бога, но что он для него? Только слово. Своей жизнью, он, заслужил наказание, но наказание такое страшное, что сопереживаешь ему. Ведь таких, как он много...

Просто обалденный рассказ!!!!!!!! Я была под мегавпечатлением!!!!!!!Да я до сих пор под ним!!! Я так смеялась и в то же время мне было очень жутко!!! Только прочитав эту вещь, я поняла, что у С.Кинга обалденное чувство юмора!!! Очень понравилось описания выделения слюны, при «добыче:haha: пищи». Эпиграф к рассказу просто отличный!!! мне было противнее всего, когда

он выжал внутренности чайки и съел, а потм полакомился протухшей рыбой,
бррр! А отрезание кусков от собственного тела ради дела, мы проходили в какой-то детской сказке( может кто помнит?), там еще Иван-Царевич своими ляжками волка кормил! Так что все не так уж плохо:gigi:

Поставить оценку было ужасно трудно, потомучто после прочтения я чувтвовал с одной стороны вотсторг(согласитесь, рассказ великолепен), а с другой жалость и отвращение(парня все-таки жалко, да и сцены, появлявшиеся в голове дале не приносили эстэтического удовольствия). Я один раз читал, а после один раз слушал это произведение, и знаете, мне этого хватило по горло. Умеет же Кинг описывать психологическую часть своих хорроров.

Понравился тип повествования. На мой взгляд, дневник — это наилучший вариант. К тому же чередуется биография героя с описанием жизни на острове. А ведь рассказ о прошлом — очень нужная вещь. Помогает понять, что от части герой заслуживает этих мук. Ну, вообщем, как бы там ни было, рассказ все же понравился. Заслуженная девятка.

После отзыва anton281 и добавить почти нечего. Читаю мало рассказов и еще меньше мне действительно нравятся. Остаться в живых (Тот, кто хочет выжить) — бесподобный рассказ, а если с воображением и представлением происходящего у вас все в порядке — страшный до ужаса.

Жить захочешь — и не то скушаешь...Я читал,что Кингу пришла в голову идея рассказа когда он увидел в закусочной,что посетитель слизывает кетчуп с пальцев...:biggrin::gigi: