Стивен Кинг «Тот, кто хочет выжить»

Тот, кто хочет выжить

Survivor Type

Другие названия: Оставшийся в живых; Искусство выживания; Главное - выжить

Он попал на необитаемый остров, у него есть все, кроме еды... Он хочет выжить, но...

— антологию «Terrors», 1982 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «The Mammoth Book of Body Horror», 2012 г.

Главное - выжить

1982 г.
Skeleton Crew
Skeleton Crew
The Mammoth Book of Body Horror

Жажда жизни в человеке заложена природой, и многие готовы пойти на всё, даже на то, что описывается в данном рассказе, чтобы продолжить существовать. Да, после того, что перенёс герой, того, что он делал, сложно представить его адаптацию в социуме и назвать его бытие в этом мире другим словом.

Но это я на минуту допустил, что его спасли

Читать дневник героя жутко, представлять себя на его месте совершенно не хочется. Но он совершает довольно странные поступки

Не совсем понятно, зачем он решил самоампутироваться и поедать свои же части тела, такое ощущение, что для него это был более лёгкий путь, чем пробовать иные способы поиска пищи

Хотя в сложившейся ситуации ещё неизвестно, как бы повели себя мы, может ещё более глупо.

Также смущает

самоампутация, слабо верится, что в подобных условиях, используя наркотики вместо наркоза, возможно самому себе отрезать часть тела. Хотя вот проконсультировался со своим другом, анестезиологом РНЦХ в Москве, он допустил, что это возможно. Думаю, Книг тоже консультировался со знакомыми врачами, он не стесняется прибегать к помощи профессионалов в тех вопросах, в которых он профан. Но меня тогда всё же смущает то, сколько раз он это проделывал, ведь кровопотеря очень большая, восстанавливать её нечем. Но допустим, ок, художественная условность, так ещё более жутко и зрелищно

В целом судьбе героя можно только посочувствовать, а его жажде жизни... наверное тоже. Ибо представлять, что дальше, до какой степени всё дойдёт, просто невозможно, это совсем за гранью. Нужна ли такая жизнь и такой ценой? Герой сделал свой выбор.

Не смотря на ужасное отвращение к описываемым событиям и действиям главного героя, вынужден признать, что рассказ получился очень реалистичным и «смачным». В некотором роде понимаешь, что высказывание «Горе от ума» весьма жизненно. Я бы, к примеру, как и большинство людей, не догадался бы отрезать от себя шматы мяса и каким-либо образом их готовить. Да что там! Я бы и сломанную ногу бы себе не отрезал, не смотря на гангрену или прочие сопровождающие «прелести». Надо отдать должное Кингу, его скрупулезность к деталям приводят к тому, что ты будто сам переживаешь сюжет рассказа, меня аж передергивало! Сразу вспоминаются слова матери главного героя из «Один дома 2»: «На его месте я бы уже лежала убитая в сточной канаве». Не каждый способен выжить, как и бороться за свое выживание...

Ну, что можно сказать? Рассказ у Кинга получился явно не для слабонервных и уж точно не для людей с тонкой душевной организацией. После прочтения надолго остается ощущение нравственного шока и ирреальности описанного. От подробностей описания процесса поедания человека самого себя начинает что-то дергаться внутри, хотя сильно впечатлительным себя не считаю. Рассказ, несомненно, хорош, но я бы не назвал его шедевром. Поэтому и 7.

Иногда даже у любимейшего из любимых авторов ты обязательно наткнешься на произведение, которое хочется, испытывая неловкость, порвать на мелкие клочки и тихонько замести под ковер...

«Тот, кто хочет выжить» — вещь, вне всякого сомнения, порожденная приступом глубочайшей депрессии. В каком-то ином состоянии духа такое не напишешь. Только рассматривая мир через мутные стекла безграничной тоски и тотальной безнадеги, можно сделать главным героем гнусного типа, хуже распоследнего таракана в духовном отношении выглядящего, чтобы затем любоваться, как эта тварь тщетно пытается избежать смерти, всеми своими телодвижениями лишь затягивая агонию. При этом еще и намекая, что остальное человечество не так уж далеко ушло от скушавшего самого себя мистера Пайна...

Подразумевается, что все это должно еще и шокировать. Кого-то может сей шок и настиг, но мою чувствительную и нежную душу(я плакал над последними кадрами фильма про Хатико и был до глубины души потрясен «Милыми костями» Элис Сиболд, если что) он благополучно миновал. По причине глубочайшей нереалистичности всего происходящего, граничащей с самыми нелепыми и дебильными проявлениями весьма отстойного трэша...

Однажды в какой-то книжке по подростковой психологии, где разъяснялись причины резкого снижения успеваемости у прежде благополучного отрока я наткнулся на термин «депрессивная псевдодебильность»...

Подозреваю, что подобное состояние может снизойти по воле небес и на вполне себе взрослого человека, состоявшегося уже автора, написавшего уйму замечательных произведений и готовящегося к еще более грандиозным свершениям...

Почитал отзывы. Хм. Медики ругают Кинга за то, что рассказ неправдоподобен. Мол нельзя было не загнуться, отрезая от себя по кусочку. «Видно, что писал не медик» и т.п. Интересно, а многие медики (у которых половина диагнозов неправдоподобна) напишут такой страшный психологически рассказ? Или может какой-нибудь медик напишет что-нибудь уровня «Оно», например?

А насчет того, что рассказ мерзкий — то вы, товарищи, Эдварда Ли не читали.

классный рассказ.

P.S. Перевод Ласточкина не попадался. Из остальных — люди, кто не читал, не портите впечатление. Читайте Гурову. Рудавина и Мясникова — не надо.

Действительно сильная вещь.

Врач, попавший на голый необитаемый остров, вынужден по кускам есть самого себя. И сходит попутно с ума, как я понял

Еще одна — пессимистическая — версия робинзонады. Написано коротко, ярко, очень реалистично. Вопрос выживания стоит ребром, без всяких роялей и подброшенных сундуков и поэтому он более реалистичный, чем всякие Робинзоны.

Один из лучших рассказов Кинга. Гениальная простота и краткость, великолепный черный юмор. Да, есть что-то от «Любви к жизни» Д. Лондона, но несколько с другой стороны.

Главная идея рассказа- на что может пойти человек, и что он может вынести, чтобы остаться в живых.

Да, если смотреть с медицинской точки зрения- ляпов много.

Герой умер бы от потери крови, посли стольких ампутаций. И от заражения , без антибиотиков. И не смог бы он есть после таких операций. И впал бы в кому, даже применяя наркотики.

Но все это второстепенно. Гениальна задумка рассказа, а исполнение — великолепно.

Согласен с нижеотписавшимися — рассказ гениален. Вот именно за такие произведения и полюбил Кинга. Читал в переводе Оставшийся в живых. Море эмоций. Опять же — тонны психолгии, чёрный юмор (погоня за чайкой гениальна!), ошеломляющая концовка.... Потом много кому пересказывал его.

Этот рассказ по-настоящему уникальный — одновременно пугающий, жуткий, даже местами совсем отвратный, но в тоже время очень интересный, притягивающий, захватывающий и жизненный.

З.Ы. Один балл снизил за то, что все же автор моментами переборщил с психологическими проблемами и садо-мазохическими наклонностями главного героя.

И пока отважный и доблестный «Таинственный остров» Жюля Верна перевоплощался в пессимистичного и коварного «Повелителя мух» Уильяма Голдинга, творящий и деятельный «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо превратился в голодного и обезумевшего «Того, кто хочет выжить» Стивена Кинга...

Чрезвычайно сильный рассказ. Ни капли мистики, чистейший реализм, доходящий до безумия. Великолепно описанное падение в бездну сумасшествия с единственной целью — выжить.

Помнится, обсуждал я как-то в соцсети в группе, посвященной Стивену Кингу, именно этот рассказ. Когда встал вопрос о поступке главного героя, собеседники разделились на два лагеря: первые считали, что главный герой окончательно свихнулся и под действием наркотиков просто изводил себя, потеряв своё человеческое лицо, вторые же считали, что главного героя есть за что уважать, ибо он, имея профессиональные навыки, держался за жизнь как мог до последнего, используя наркотики как отвлечение и, собственно, как обезболивающее средство. Что же это было — невероятное проявление силы воли и жажды жизни или окончательное падение в безумие и потеря человеческого лица? Я причислял себя к людям, уважающим героя за его поступок. В литературе мы встречали множество примеров проявления силы духа, воли, и тому подобного — у того же Джека Лондона, к примеру. Персонажи преодолевали себя множество раз: они поднимались на высочайшие горные вершины, шли через вьюгу и холод, продолжали двигаться вперед наперекор стихиям и, порой, общественному мнению. Но как быть, если главная проблема, которая мешает тебе в данный момент — это ты сам? Вернее, твой желудок. Как бороться против себя и своих потребностей?.. В итоге опытный хирург превращается в Уробороса... Читать такое тяжело, но оторваться просто невозможно.

Настоящий подарок для читателя — это эпизод с чайкой. Плюс сам по себе дневниковый стиль написания.

Одно из сильнейших произведений малой прозы кровожадного Стивена Кинга.

«У меня была куча героина, целый остров, две руки-две ноги и очень много времени...»

Довольно-таки жуткая и очень неприятная вещь. Кинг неплохо прописал историю персонажа, его мотивы и желания, что привели его к такому печальному положению. Игры с психикой героя получились довольно любопытны. Наблюдать, как он уговаривает себя «добывать» еду хоть и мерзко, но есть в этом что-то затягивающее. Пожалуй, самый страшный рассказ Кинга с точки зрения глубины падения человеческого разума и психики. Самый пронизывающий ужас для ГГ — это оказаться наедине с самим собой.

И да, прочтя этот рассказ понимаешь, как же всё-таки бесконечно повезло Робинзону Крузо.

Ответ на вопрос «Насколько быстро человек может потерять человеческое лицо?» можно свести к следующему вопросу – «Насколько сильно человек стремится выжить?».

Если вдуматься, то предыдущее мое высказывание, подражающее автору, звучит немного странно. Получается, что иногда человеку для того чтобы выжить, нужно перестать быть человеком и, руководствуясь инстинктом самосохранения, опуститься на эволюционную ступеньку ниже в более животное состояние. Размышлять об этом на самом деле страшно. Потому что, на мой взгляд, возврата назад в человеческое общество в таком случае просто нет.

Трудно даже предположить, может ли на такие действия, которые описаны в рассказе пойти любой человек, оказавшийся в определенной ужасной ситуации. Или все-таки многие предпочтут просто умереть. Тем более, что при всем сочувствии к герою, он совсем не симпатичен читателю своими жизненными приоритетами (я имею в виду историю с наркотиками или лживые приемы в его медицинской практике). А значит, чисто психологически, не может служить подтверждением возможности, а скорее исключением из правил...

Общее впечатление – жесть и жуть. Хотя не удивительно, это обычно очень свойственно автору, за что он однозначно заслуживает высокой оценки.

Самый отвратительный рассказ Кинга, который мне только приходилось читать. А возможно, вообще самый отвратительный рассказ, с которым приходилось знакомиться. Нет, серьезно, даже произведения Витткоп не вызывали во мне такого неприятия, и, пожалуй, даже не знаю, говорит ли это о данном произведении хорошо или плохо.

Уж не знаю, может по той причине, что рассказ я слушала в «Модели для сборки»: слушать Кинга оказалось сложнее, чем читать, так что конец я всё-таки дочитала самостоятельно. И знаете что? В Кинге, как и в других писателях, меня всегда отталкивало вот это вот это вот смакование отвратительных подробностей. Что удивительно, если учесть, насколько часто оно используется в его произведениях.

И все же я затрудняюсь поставить оценку, потому что как бы мне это произведение не нравилось, то, что оно оказалось способным произвести такое впечатление, всё-таки о чём-то говорит.

Один из лучших рассказов Кинга. Ёмко, зрелищно, без лишнего и с жутким финалом. Чем-то напоминает По. Запомниться надолго.

Потрясающе! Вот некоторые осуждают это произведение за неправдоподобность, неубедительность. А вот с чего они взяли, что Кинг пытался его сделать таковым? Мрачная атмосфера необитаемого, пустынного острова. Процесс самоедства, в прямом смысле, прекрасен. Будь всё творчество Кинга таковым, я бы его любил. Но, к сожалению, большинство его произведений меня совсем не трогают.