Стивен Кинг «Всемогущий текст-процессор»

Всемогущий текст-процессор

The Word Processor of the Gods

Другие названия: Текст-процессор; Компьютер богов; Волшебный подарок; Компьютер; The Word Processor

Каждый мечтает о том дне, когда каждое его желание начнёт сбываться. Но не каждый представляет, чем это может обернуться. Одному из писателей представилась возможность почувствовать на себе силу желаний и сполна за неё расплатиться: ему в руки попадает Всемогущий Текст-Процессор...

Опубликован в журнале «Знание — сила» №№ 8-9 за 1987 г. в переводе А. Корженевского под названием «Текст-процессор».

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1987'8», 1987 г.

— антологию «Обратная связь», 1990 г.

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

«Всемогущий текст-процессор» / «The Word Processor of the Gods» 1984, США, реж: Майкл Горник

Обратная связь

Skeleton Crew
1985 г.
The Playboy Book of Science Fiction
Skeleton Crew

По-моему, лучшее из всего написанного Стивеном Кингом, наряду с его исповедальным «Как стать писателем». Именно в переводе Корженевского, который впервые прочитал в «Знание-сила» и который остался убедительнее других.

По-моему субъективному мнению «Всемогущий текст-процессор» можно безоговорочно отнести к десятку лучших мировых рассказов сайенс фикшн. Дело не в фоновой или вспомогательной научной идее, это прежде всего психологическая фантастика! Если найдутся не читавшие этот рассказ, то о силе его воздействия на читателя можно уже понять из других отзывов здесь. Хотя кто-то считает его спекуляцией на тему «Золотая рыбка», это далеко не так.

В нём говорится не о сказочном исполнении отдельных желаний щукой — недалёкого Емели, а рыбкой — бедного старика-подкаблучника. Речь идёт о возможности полной перемены всей жизни главного героя, о реализации его чаяний, того, к чему он всегда подсознательно стремился среди враждебно-мещанской обстановки чуждой для него семьи. С помощью не абстрактных сказочных чудес, а чудес компьютерной техники, развитых до гротеска, он приближается к представляемому им для себя конкретному счастью. Получает себе нечто подобное Золотому шару в «Пикнике на обочине» Стругацких.

Кинг говорит в рассказе о том, что не может не волновать каждого. Его стоит читать и перечитывать, потому что он заставляет читателя не только сопереживать герою, но задуматься и о собственной жизни и возможностях или способах изменений в ней к лучшему по собственной воле — ведь она у каждого одна.

Прежде всего скажу, что в основе рассказа лежит весьма интригующая идея: возможность изменять реальный мир с помощью очередного «волшебного» артефакта. Откуда он появился, не совсем ясно, ибо тот персонаж, что его якобы собрал, откровенно признался, что понятия не имеет, как он это сделал. Такое впечатление, что его руками двигало нечто иное, чем собственный рассудок. Как говорится в таких случаях — сила Провидения (т.е. Судьбы). Куда более важно — зачем всё это? Автор даст нам ответ на данный вопрос в самой концовке истории. Чтобы исправить одну ошибку, сделанную в недавнем прошлом. Ошибку, которая имела весьма далекоидущие последствия, выведя наш мир «не на ту» линию развития. Наука утверждает, что возвращение «вспять времени» невозможно в принципе, ибо нарушает причинность — один из трех китов физического мира. И тогда фантасты придумали альтернативное решение: мы путешествуем не в прошлое, а в некий «параллельный» мир, созданный самим фактом ревизии времени (т.н. точка бифуркации). Раз это отдельный мир физически не связан с нашим, то никаких нарушений причинности не происходит — все события в нем происходят в НАСТОЯЩЕМ, которое только кажется нам прошлым. Своеобразный «второй шанс» для путешественника. Поскольку таких миров можно создавать бесконечное число, то и количество исправлений тоже может быть бесконечным. Но автор рассказа решил не обесценивать свою идею таким вольным толкованием и дал своему герою только три попытки, чтобы нащупать истинный путь. Судя по оптимистичному финалу, он его всё же обрел.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о «втором шансе», который дается нам, чтобы исправить ошибки своей молодости. Будьте внимательны, призывает писатель, чтобы не растратить его на пару-тройку несущественных мелочей (вроде мешочка с золотыми дублонами).

Как с возрастом меняется наше мировосприятие! Когда я читала этот рассказ девочкой-подростком решение проблем ГГ вызвало бурный восторг — как же плохо всё было и как хорошо всё стало. Ещё один шанс, который герой на все сто процентов заслужил.

Теперешняя я,тётка тридцати с хвостиком, думает совсем по-другому.

И что же ты, дорогой, такая сопля, что позволил всем на свете сделать со своей жизнью такое. Ах увёл брат невесту и стал ей мужем-тираном. Ах жена обжора и мымра оскотинилась до предела. Ах, ах..

Сравнивая жизненные реалии современности поствоветского пространства и америки того времени, прихожу к выводу — мог он решить все проблемы, но не захочел. Тогда впрочем не было бы и рассказа, но всё же.

До самой смерти у автокатастрофе у них был шанс. Развёлся с Линой, оставил бы ей дом, плати дорогая этот кредит сама на алименты, взял Белинду и Джонатана и уехал преподавать подальше от остальных родственничков. А жили б они сначала, на алименты брата. И Джонатана не забрал бы если б Белинда рассказала о регулярных побоях. Это не у нас где милиция почесалась бы когда за трупом приезжать надо было.

Но шанс герой не использовал. Племянничек Джонатан, который не меньше дяди хотел чтоб тот был его папой, разработал гениальный план.

Тут начинается параллель со сказкой. Волшебный артефакт и три желания. Как обычно артефакт получает не богатырь, которому и доброго меча достаточно, чтоб всех победить, а Иванушка-дурачок. Три желания вполне себе такие сказочные — богатство, победить трёхголового Змея-Горыныча и получить принцессу в жёны.

Устранены все три персонажа, мешающие счастью. Принцесса в жёнах. Принц в сыновьях в качестве бонуса.

Это всё ширма. Настоящий главный герой — сверхгениальный мальчик, которому осточертело жить в нищете лишённому счастья. Когда ему надоело ждать что проблемы решат взрослые, как обычно полагается, Джонатан всё взял в свои руки. Рисковал, конечно, дядюшка-мямля мог и не пожелать того что надо. Но всё пошло по плану.

Можно вообразить себе эпопею — Джонатан становится старостой класса! Джонатан становится председателем студсовета! Джонатан становится пером! Губернатором! Президентом! Сенатором Галактического совета! И так далее. Ведь нет ничего невозможного для того кто способен обмануть законы мироздания.

Я не поклонник Кинга, мне не нравится его чрезмерный натурализм, временами плавно переходящий в обычное дурновкусие. Но этот ранний рассказ — определённо шедевр. Те читатели, для которых фантастика — это способ реализации мечты, не могут не оценить его.

Любопытный рассказ Кинга – трагичный и трогательный. Кинг всё-таки умеет писать трагедии, даже реалистичные трагедии, типа «Последней перекладины». И здесь по чувствам было что-то похожее.

Да, может быть в художественном плане это не самая лучшая его вещь. И она довольно предсказуема –

есть волшебный текст-процессор (немного нелепый, собранный вундеркиндом из всего что под руку попадётся) и перед героем нет никаких препятствий, чтобы осуществить свою мечту, которая присутствует в нём изначально.
Но ощущение – это вот трогательное и драматическое – есть, и этим рассказ запоминается.

Я тут подумал, что этот рассказ не столько Кинг, сколько Брэдбери – у него такие истории. И пусть Брэдбери наверняка соорудил бы из этого сюжета очередное своё стихотворение в прозе, у Кинга тоже получилось совсем неплохо.

Обожаю этот рассказ!

Оценку ставлю не высокую просто потому, что даже у Кинга с точки зрения литературы есть рассказы и посильнее. Но я очень люблю, как Стинг сочетает темы писательства и фантастики (у него во многих произведениях с разных углов эта взаимосвязь раскрывается, вспомните хотя бы «Сияние»).

Иногда, когда перечитываю этот рассказ, в голове возникают ассоциации с фильмами «Эффект бабочки» и «Пульт. С кликом по жизни». Мне кажется, что некоторые мысли, которые автор хотел донести, очень похожи на некоторые идеи из этих двух фильмов.

«Бойтесь своих желаний» – именно так можно было бы назвать данный рассказ. Люди всегда мечтали о возможности исправить, переписать своё прошлое, в корне изменить свою жизнь, только вот зачастую это – несбыточная мечта. Главному герою, незадачливому писателю Ричарду Хагстрому, такая возможность предоставляется. Сам он считает, что его жизнь не удалась: писательская карьера не задалась, жена и сын не такие, какими бы он хотел их видеть. Зато вот у наглого и не особо умного брата, всё как нужно. А ведь стоило ему когда-то проявить твердость, и это могла бы быть его жизнь и его семья. Именно Ричард первым начал встречаться с этой девушкой, однако, под напором брата, он струсил и уступил, впрочем как всегда. Теперь же располневшая нелюбимая жена считает, что «поставила не на ту лошадь», а сын ни капли не уважает. А что если появится возможность все переиграть? В руки главного героя попадает текст-процессор, сконструированный ныне покойным племянником. Чудо-машина исполняет все, что на ней на печатаешь. Сложность в том, что количество попыток ограничено, а результат непредсказуем.

Итог: Небольшой приятный рассказ с интересной задумкой. При желании можно было развить до повести или даже полноценного романа. Как всегда в малой прозе Кинга мне лично не хватает объема.

О, наверняка многие из нас хотели бы обладать таким же текст-процессором, как в рассказе. Ух, сколько бы мы наворотили. Единственный факт не дал бы нам разогнаться на всю катушку: ограниченный срок годности такого аппарата (по-крайней мере в рассказе было именно так). Да, идея рассказа стара как мир, что будет, если дать человеку возможность власти над всем, этакую волшебную палочку, здесь одна из интерпретаций подобного, и, как мне кажется, Кинг мог развить эту тему немного иначе, показав в очередной раз банальный смысл, что нужно быть осторожным в своих желаниях, ведь будут последствия, каждое действие это эффект бабочки. А в рассказе

мы видим, что герой просто меняется местами со своим братом, его жизнь ему нравилась больше, его жена, сын. А хотелось бы чего-нибудь более драматичного, в духе исполнителя желаний, чтобы герой очень сильно пожалел о том, что начал вмешиваться в мироздание и играться законами природы, судьбами других людей

В целом это очень спорный вопрос, стоит ли что-то кардинально менять в своей жизни, как герой рассказа, ведь это совсем чужая жизнь,и не факт, что она нам понравится. Последствия Кинг нам решил не показывать. Видимо, случайно нажал на ноуте «вычеркнуть».

Очень добрый и трогательный рассказ о том, что зачастую нам достается в жизни совсем не то, чего мы всем сердцем желаем. Как в песне «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...». Но что было бы если нам дали шанс координально что-то изменить в жизни, убрать или добавить что-то или кого-то... Сложно сказать, к чему это бы привело. Кто-то удовлетворился бы новой долей, а кто-то мог бы и с этой не сжиться.

Вышло весьма психологично и даже по-философски. Кинг любит удивлять!

Рассказ из серии «Золотая рыбка». Сколько их уже написали писатели-фантасты и не только фантасты, но даже иные классики, не помню его фамилии. И, что самое удивительное, они все читаются и вызывают самый эмоциональный отклик в нашей душе. А, почему? Все просто, кто бы не хотел, что-либо изменить в своей жизни и при этом не приложить для этого никакого труда. Не эту ли мечту нам с детства подсовывали все сказки подряд так, что со временем, это стало нашей главной мечтой. Хочу, чтобы у меня все было! Мужик, у тебя уже все было!!! Поэтому и этот рассказ читается, к тому же чувствуется рука мастера в тексте и сюжете. Одно, лично мне не понравилось, это классический американский хэппи-энд. Для этого типа рассказов он неприемлем. Хотя это мое мнение.

Вполне симпатичный рассказ в жанре просто фантастики без всякой примеси ужасов. Сюжет достаточно незамысловат и наивен. Волшебная кнопка, исполняющая желания, позволяющая исправить совершенные когда-то ошибки, меняющая жизнь на ту, которой действительно хотелось бы жить. Каждый хоть когда-нибудь, но мечтал об этом. Но нужно ли оно на самом деле — это вопрос. Ведь то, как ты сейчас живешь всецело определяется тем, что ты САМ сделал или не сделал. И нужно лишь только суметь это понять. И принять. :-)

Одно из немногих произведений, которое, по моему мнению, заслуживает высочайшей оценки. В чём измеряется воздействие на читателя? Не знаю такой единицы, но в этом рассказе Кинг «прессует» читателя каждой строчкой. Жуткая безысходность, которой пронизана первая половина рассказа сменяется робкой надеждой... Может ли быть иначе? А вдруг? А если?.. И концовка — ожидаемая, очевидная, но всё равное с размаху бьющая читателя по голове «стремительным домкратом»...

Одно из лучших произведений Стивена Кинга — короткий рассказ, который по силе своего воздействия стоит нескольких толстых романов...

Нет страшнее ужаса, чем безысходность, и если на фразе «- Папа?» у вас не навернулась слеза, вы — бесчувственный пень! :) Перечитайте его через несколько лет.

Хорошо бы получить возможность изменить, без всякий стараний, свою жизнь. Довести её до идеала — подправить прошлое и биографию, заказать талант, богатство, семью счастливую и т.д. Только можно увлечься сильно и тогда даже прежняя «несчастная» жизнь покажется тебе благословленным раем. И эта моральная дилемма — довольствоваться тем, что есть и улучшаться в реальном времени, или приобрести лучшее настоящее ценой своей близких, поставлена главной проблематикой этой истории. Можно сказать, здесь есть глубокий философский смысл при великолепном литературно-художественном исполнении.

По моему мнению рассказ должен состоять в списке лучших маленьких произведений Кинга. Ведь по сути у нас всегда есть выбор и только от нас зависит какой будет наша судьба. А рассказ заставляет задуматься, «Что сделал бы я будь у меня возможность все изменить и исправить?»...

Сентиментальный рассказ признанного автора -мастера в жанре ужасов. Идея произведения отражает вековечную мечту человечества, машину исполнения желаний. С другой стороны, когда мысли претворяются в действия, мечты становятся реальностью, почему бы и не изобрести и не создать такую машину, например, за счёт изменения вероятностей / наличия параллельных вселенных.

Лёгкий фантастический рассказ, нехарактерный для Стивена Кинга.