Дайтон Уард «That Which Divides»

That Which Divides

Роман, год; цикл «Звёздный путь»

Расположенная в зоне неприсоединившегося пространства около Федерации и территории Ромуланцев система Кондаи является родиной уникального звездного явления: пространственной трещины, которая открывается каждые три года в непосредственной близости от единственной населенной планеты системы. Только в этой короткий период времени возможно сообщение с маленьким, но богатым минералами астероидом, расположенным в этой трещине. Местное население основало добывающую колонию на астероиде. Как только происходит раскрытие портала все приходит в движение, начинается операция по поставке минералов на планету и сделать это надо пока портал не закрылся.

В это время научно-исследовательское судно U.S.S. Huang Zhong получает повреждение и разбивается при посадке на астероиде. Космический корабль «Интерпрайс» прибывает на место, чтобы провести спасательную операцию и обнаруживают, что трещина имеет искусственное происхождение. Это тайна, которую предстоит раскрыть капитану и его команде. Но не они одни проявляют интерес к этой предполагаемой передовой технологии. Ромуланцы стремяться первыми захватить ее и использовать в своих целях.

(перевод аннотации: WiNchiK)